Остров Чеджу

Остров Чеджу – чайное место, о нём, полагаю, слышал любой человек, хотя бы поверхностно интересовавшийся темой корейского чая. Поэтому неудивительно, что богатые клиенты с Чеджу после постройки большого дома пожелали, чтобы в поместье появился ещё и отдельный чайный домик на специально приобретённом для этого участке.

Согласно техническому заданию, дегустация изысканного чая или вина с видом на сад и морской горизонт – не единственное предназначение домика: он должен быть просторным жилым пространством, где можно принимать гостей, не нарушая покой семьи, и где гость мог бы переночевать.

Судите сами, насколько это удалось Алвару Сизе Виейре, создателю «Чайного дома радостных известий» на побережье Леса-да-Палмейру, о котором мы рассказывали год назад (см. https://vk.com/club47905050?w=wall-47905050_19405 ), и его компаньону Карлосу Кастанейре. В качестве материалов были выбраны чёрный вулканический камень Чеджу, дерево и медь; поскольку авторы проекта не были уверены в мастерстве корейских плотников, все деревянные конструкции были сначала собраны в Португалии, затем разобраны, перевезены в Корею и собраны заново. Несмотря на внешнюю основательность, пространство легко трансформируется и преображается благодаря раздвижным экранам: домик можно сделать полностью закрытым или, наоборот, прозрачным. С главным домом его соединяет замысловато изогнутый коридор.

Но даже будь этот проект совсем простым и непримечательным, это всё равно было бы круто. Круто, что спустя шестьдесят с лишним лет (!) после начала истории Каза-ди-Ша-да-Боа-Нова Алвару Сиза всё ещё строит чайные дома на берегах разных морей.

Всем бы так.










Источники — https://luxury-houses.net/jeju-island-tea-house-desig.. , https://www.architectural-review.com/buildings/house-.. , https://www.metalocus.es/en/news/jeju-island-tea-hous.. , https://decor.design/chajhana-ostrova-chedzhu-alvaro-.. .

18 февраля 2022 г.
Источник: Самая домашняя чайная «Сова и Панда» https://vk.com/club47905050
Антон Дмитращук https://vk.com/id183549038


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.