ГК «Мацеста чай» приступила к сбору чайного листа

На Мацестинских чайных плантациях начался сбор чая. Сезон 2021 стартовал несколько позднее, чем обычно, из-за прохладной и сырой весны. При этом снег и дожди обеспечили обильное увлажнение почвы и питание чайных кустов, что важно для активной вегетации растения. В первые дни чайные флеши собираются вручную. С куста срываются только верхние 2-3 листа с типсой. Новые побеги на шпалере не появляются одновременно, выбрать молодые нежные листочки может только человек. За смену опытными точными движениями каждая сборщица набирает десятки килограммов.

Первые сборы особенно ценны большим содержанием антиоксидантов и аминокислот. Ручной сбор отличают однородность и качество флешей. Майский чай характеризуют более нежный, деликатный вкус и богатый аромат.

Через несколько дней мацестинские чаеводы приступят к механизированному сбору. Компания «Мацеста чай» Turshu`s в 2021 году планирует обеспечить больший объем валового сбора, чем в прошлом, так как площадь чайных плантаций увеличилась за счет ввода в сельскохозяйственный оборот восстановленных плантаций.

Источник: https://www.matsestatea.ru/


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.