Немного о географии уишаньского высокогорья

Уишаньская география часто вызывает у российских любителей чая затруднения. «Авторитетные» чайные деятели, подчёркивая уникальность природных условий У И и производимого там чая, часто упоминают те или иные локации, мало заботясь о том, чтобы у тех, кто их слушает или читает, возникло ясное представление о взаимном расположении этих локаций, им важнее вбить в головы модные топонимы, как маркетинговые гвозди: «чай из такого-то места = хороший чай, надо брать!» В результате у людей возникают вопросы типа «В одном месте написано Тунмугуань, в другом – Тунму, в третьем – Гуадунь, так как, блин, правильно называется эта деревня, где сяочжуны делают?!»

О географии Живописного района У И и его окрестностей, где делают знаменитые уишаньские улуны, мы уже говорили – см. https://vk.com/club47905050?w=wall-47905050_11343 , https://vk.com/club47905050?w=wall-47905050_17071 . Давайте сегодня коснёмся уишаньского высокогорья, района производства не менее известных красных чаёв.

Первое, что надо понять и крепко-накрепко усвоить: это разные районы, и они никак не связаны друг с другом. Они не так уж далеко друг от друга – считанные десятки километров. Но они не соединяются и не переходят друг в друга плавно, Живописный район с утёсным чаем – одно место, высокогорный район Тунму с сяочжунами – другое. Хотя и в одном уезде.

Тунмугуань (桐木关) – это застава на старой дороге, пересекающей горы У И и связывающей провинции Фуцзянь и Цзянси. 桐 тун – павловния, красивое китайское дерево, названное немецкими ботаниками в честь дочери императора Павла I Анны Павловны, 木 му – дерево, именно поэтому автопереводчики норовят преподнести сяочжун как «павловния малый вид». Китай далеко не всегда был единым государством, на территории нынешней КНР часто сосуществовали, порой совсем не мирно, разные государственные образования, да и в мирные времена в горах было немало разбойничьих банд, чем и объясняется необходимость подобных сооружений. Тунмугуань внешне похожа на перекинутый через дорогу каменный мост с симпатичной белой башенкой, лично мне это почему-то напоминает наблюдательный пункт над ущельем, где дежурили молодцы Маттиса, из аниме по повести Астрид Линдгрен «Рони, дочь разбойника». Никакого чая ни на этом мосту, ни под ним, понятное дело, не выращивают.

Район, лежащий к югу от заставы и к северо-западу от Живописного района У И, называют Тунмуцунь (桐木村) – деревня Тунму. Слово «деревня» неизменно вводит россиян в заблуждение, поскольку для нас деревня – это небольшой населённый пункт в сельской местности. И китайская цунь, в принципе, может быть такой деревней. Но в других случаях цунь – это единица административно-территориального деления, то есть довольно обширная территория, на которой может располагаться одна «реальная» деревня, а может – несколько. С Тунмуцунь именно такой случай. Это район протяжённостью около 35 км с севера на юг и 25 км с запада на восток, в котором насчитывается 33 маленьких деревушки – чтобы подчеркнуть, что это настоящие деревушки, а не административные районы, используется выражение «цзыжаньцунь» (自然村) – «естественная», или «природная деревня». Население Тунму всего лишь полторы тысячи человек с небольшим – по китайским меркам это практически безлюдный край. Но не потому, что тут плохо, а как раз наоборот: деревня Тунму относится к территории Уишаньского государственного природного заповедника (武夷山国家级自然保护区), хозяйственная деятельность и даже просто посещение которого ограничено. Здесь берёт своё начало Цзюцюйси – Река Девяти Поворотов, петляющая затем по Живописному району.

Район деревни Тунму и есть официальный район производства Чжэншань Сяочжунов – «Сяочжунов с настоящих/правильных гор». По главной достопримечательности весь этот район часто называют Тунмугуань. Так что в чайном плане Тунму, Тунмуцунь и Тунмугуань, как правило, можно рассматривать как синонимы.

С конца 1950-х до середины 1980-х в сельской местности КНР существовали так называемые шэнчаньдуй (生产队), производственные бригады. Они были основной формой сельских коллективных экономических организаций, если не вдаваться в подробности – чем-то вроде наших колхозов. Позже их сменили другие формы организации труда, но и по сей день во многих районах сохранились названия старых производственных бригад. В Тунму таких бригад было двенадцать, и самыми известными из них были Гуадунь (挂墩), Масу (麻粟), Гуаньпин (关坪), Мяовань (庙湾), Цзяндунь (江墩), Саньган (三港), Гуванкэн (古王坑), Пикэн (皮坑), Лунду (龙渡) и Цили (七里). Чай из любой из этих локаций – сяочжун с «правильным» происхождением.

Некоторое время назад больше других на слуху были Мяовань, Гуаньпин на самом севере района, почти у самой заставы, и, в особенности, Гуадунь. Локация Гуадунь находится в западной части Тунму и известна не только чаем. Это место с высочайшим биологическим разнообразием, эльдорадо для ботаников и зоологов и поставщик биологических образцов для музеев всего мира, особенно это касается амфибий и рептилий. Есть несколько биологических видов с названием «гуадуньский». В XIX веке здесь была католическая церковь, построенная священником из Франции. Позже её перенесли в Саньган. Ещё одна достопримечательность локации Гуадунь – сорокаметровый водопад.

Однако в последнее время гораздо активнее продвигается чай из Масу. Деревня Масу находится у восточной границы района Тунму, и это одно из самых труднодоступных и диких мест района. Высоты в Масу достигают 1300-1400 м над уровнем моря, зимы суровы, и немногие жители остаются здесь на протяжении всего года. Деревушка оживает весной и летом, в период сбора и обработки чая. Здесь много старых дикорастущих чайных кустов, птиц и насекомых. Чаю из Масу свойственно грубоватое природное очарование. В Масу регулярно проводятся конкурсы по завариванию чая.

Ещё одна знаковая локация – Пикэн на юго-востоке. Здесь на дороге, ведущей вглубь заповедника, расположен пропускной пункт. Говорят, что раньше пройти через него было нетрудно, но сейчас порядки стали намного строже – проехать разрешается, только если местные жители заблаговременно уведомили охрану о прибытии гостей к ним. Особенно проблемно попасть в Тунму иностранцам; впрочем, русских всегда было трудно остановить.

Тунмугуань на севере, Гуадунь на западе, Гуванкэн на юге, Пикэн на юго-востоке и Масу на востоке являются примерными ориентирами границ района производства Чжэншань Сяочжунов. В соответствии с Положением о географической защите происхождения (原产地保护标记管理规定), утверждённым Государственным управлением по контролю качества (国家质量监督检验总局), точные границы района производства Чжэншань Сяочжунов следующие: 117°38′6′′-117°44′30′′ восточной долготы и 27°41′35′′-27°49′00′′ северной широты. Площадь района 565 кв.км.

Существует и ещё более детальное деление – на отдельные фермы и сады. Так, в Масу особо выделяют хозяйства Шимэнь (石门), Хуаннипин (黄泥坪) и Таньцзыган (檀子岗).


Тунмугуань.


КПП в Пикэне.


Сбор чая в Масу.


Старый чайный куст в Масу.


«Зелёный домик» в Масу.


Фото с конкурса по завариванию чая в Масу.


Фото с конкурса по завариванию чая в Масу. Оригинальная чайная сцена.

Источники — https://www.sohu.com/a/232786417_363573 , https://www.sohu.com/a/212213213_232738 , https://www.zsxztea.com/tea_1138.html , https://www.sohu.com/a/290723274_100149334 , https://baijiahao.baidu.com/s?id=1621879380651331237.. , http://blog.sina.com.cn/s/blog_9d995a030102wxt3.html , https://tieba.baidu.com/p/5261274901?red_tag=1662959867 и др.

15 сентября 2020 г.
Источник: Самая домашняя чайная «Сова и Панда» https://vk.com/club47905050
Антон Дмитращук https://vk.com/id183549038


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.