Дом Чая на Горе Истины. Немного о швейцарском чае

Монте Верита – небольшой холм в двадцати минутах ходьбы от Асконы, городка в кантоне Тичино на самом юге Швейцарии. Тичино известен как «рассадник искусства»: уроженцами скромного горного кантона были множество выдающихся архитекторов и «каменных дел мастеров» — скульпторов-декораторов. Более ста из них трудились в России, принимая участие в создании петербуржских и московских памятников архитектуры. Сейчас Аскона – тихий и не особенно популярный курорт, и трудно поверить, что век назад, когда она была всего лишь рыбацкой деревушкой на озере Лаго-Маджоре, творившееся на этом холме оказывало влияние на судьбы всей Европы.

В 1900 г. земли холма Монеша, или Ле Монес, приобрёл двадцатипятилетний Генри Эденковен, сын голландского магната, и вместе с черногорской пианисткой Идой Хофманн и трансильванским отставным офицером Карлом Грезером он основал общину Монте Верита, что можно перевети как «Гора Истины» — это название холм носит и в наши дни. Создатели Монте Верита отвергали как патриархальные ценности, так и новую мораль буржуазного общества, проповедовали очищение сознания через близость к природе, для чего строили дома без стен и занимались земледелием и танцами на склонах холма в обнажённом виде; добавьте к этому вегетарианство, эмансипацию, «брак совести» и отказ от частной собственности. Монте Верита быстро привлекла внимание представителей различных движений, стремящихся к социальным реформам – социалистов, анархистов, теософов; политики, психологи, писатели, философы со всей Европы и из США приезжали на Гору Истины, обменивались идеями, дискутировали и строили планы. Гостями Монте Верита в разное время были Герман Гессе и Эрих Мария Ремарк, Карл Густав Юнг и Айседора Дункан, Фердинанд Август Бебель и Карл Иоганн Каутский, Владимир Ленин и Лев Троцкий. Если вы можете представить себе общину хиппи или ранних христиан, ставшую вдруг центром притяжения для влиятельных и энергичных людей с передовыми на тот момент взглядами, то приблизительно поймёте, чем была Монте Верита на протяжении двух десятилетий.

В 1920 г. Генри и Ида переехали в Бразилию, и на некоторое время Монте Верита превратилась в мекку современного искусства – теперь там правили бал поэты, художники и музыканты. Но и богемная жизнь вскоре исчерпала себя. В 1926 г. холм купил барон Эдуард фон дер Хейдт, бывший банкир последнего германского императора Вильгельма II, меценат и коллекционер. По заказу барона известный архитектор Эмиль Фаренкамп построил отель в стиле баухаус. После смерти фон дер Хейдта в 1966 году комплекс зданий на Монте Верита перешёл в собственность кантона Тичино, но в завещании барон потребовал, чтобы это место продолжало использоваться исключительно как памятник культуры. И сейчас Монте Верита представляет собой музей с культурно-научным конгресс-центром и обширным парком.

А при чём же здесь чай? – спросите вы.

Начало швейцарскому чаеводству положил Петер Опплингер, аптекарь и знаток лекарственных растений, который в течение двадцати лет наблюдал за растениями в ботаническом саду на островах Бриссаго – достопримечательности озера Лаго-Маджоре. Этот сад был основан в 1885 году баронессой Антуанеттой де Сен-Леже, и в нём насчитывается около 1500 различных видов растений, в том числе пальмы, бамбук и эвкалипты; есть в нём и чайные камелии. Петер убедился, что в мягком климате альпийских предгорий они чувствуют себя хорошо, и после выхода на пенсию в 2005 году переехал в Тичино и реализовал давнюю мечту – создал собственный чайный сад (с чайным делом он познакомился ещё в молодости во время путешествий по Индии) на Монте Верита, назвав его просто — «Casa del Tè», то есть Дом Чая; Тичино – италоязычный кантон. Саженцы Опплингер заказал в Японии, и сам сад имеет отчётливые японские черты. Около 1400 кустов гармонично вписаны в парковый ландшафт, и рядом имеется небольшой «дзен-сад» с гравием и камнями в японском стиле. В глубине сада Петер построил чайный домик для дегустаций и церемоний. Он не собирался заниматься производством чая с коммерческими целями – для этого его садик слишком мал. Ему просто интересно было изучать чай с практической стороны и с помощью этого погрузиться в восточную культуру и философию. Но гости «Casa del Tè» могли купить немного чая и увезти с собой.

Когда Петеру исполнилось 75 лет, ухаживать за садом ему стало тяжеловато, и он задумался о поиске преемников. Этой возможностью воспользовались Катрин и Герхард Ланге из Берна, основатели и владельцы одного из старейших магазинов качественного чая в Швейцарии – «Länggass-Teе».

Когда терапевт из Биля и морской инженер-механик из Гамбурга познакомились, они оба уже любили чай и неплохо (по европейским меркам) в нём разбирались. Но сорок лет назад лишь очень немногие швейцарцы интересовались чайной культурой. Бросить всё и вложить все средства в чайный бизнес было весьма рискованным шагом для молодой семьи с маленьким ребёнком. Но самоотверженность, любознательность и упорный труд привели семью Ланге к успеху. Существующий с 1983 года «Länggass-Teе» прошёл большой путь, развиваясь вместе со своей аудиторией. Сейчас в семейный бизнес включилось следующее поколение – сыновья Каспар, Лукас, Мориц и Себастьян. Каспар хорошо владеет китайским языком, много путешествует по Китаю, Тайваню, Японии, Корее и Индии, выстраивает личные связи с местными чайными фермерами и торговцами, а его жена Тина Вагнер организовала чайную школу в Берне.

Надо заметить, что обычно ассортимент европейских чайных магазинов не слишком впечатляет, он узок, в нём много пробелов, выдающих поверхностное знакомство владельцев с миром высококлассного чая, а уровень чая невысок. Но «Länggass-Teе» — исключение. Один только Лун Цзин представлен в девяти вариантах, Тайпин Хоу Куй – как в привычном плоском варианте, так и в варианте, являющемся попыткой реконструкции старого чая («версия 1915 года»), есть Кайхуа Лун Дин, Гучжу Цзы Сунь и Гучжан Мао Цзянь, всё текущего года, и всё с правильно написанными названиями, есть несколько ибанских шэнов, есть Маоэрдо, есть Син Гун И Бай Ча, есть больше десятка выдержанных улунов, в том числе экземпляры 1990-х и 1980-х годов; вызывает уважение детализация географии – для многих чаёв происхождение указано от провинции и до конкретной локации со всеми промежуточными уровнями. Однако и цены серьёзные – например, Цзюньшань Инь Чжэнь стоит около 100 франков за 21 г (а швейцарский франк почти равен евро).

С 2017 г. семья Ланге управляет чайным садом на Монте Верита, но Катрин и Герхард смогли сохранить старую команду специалистов, работавших при Петере Опплингере. Дважды в месяц в чайном домике проводятся церемонии, нередко в них принимают участие приглашённые чайные мастера – например, Урсула Коли из Эмменталя, хорошо известная не только в Швейцарии, но и за её пределами. В старом городе Асконы открылся небольшой симпатичный магазин, ставший филиалом «Länggass-Teе».

Собственного чая, зелёного и красного, на Монте Верита производится совсем немного, всего лишь 4-5 кг в год. Сбор обычно в мае, если весна тёплая – в апреле, обработка полностью ручная. В свободную продажу этот чай, как правило, не поступает – весь урожай используется во время ежегодного чайного фестиваля, на который съезжаются гости со всего мира. Но в этом году из-за эпидемии Covid-19 фестиваль пришлось отменить, и швейцарский чай продавался онлайн.

Casa del Tè.


Casa del Tè.


У чайного домика Casa del Tè.


Внутри чайного домика Casa del Tè.


Магазин Casa del Tè в Асконе.


Петер Опплингер.


Катрин Ланге.


Каспар Ланге.


Зелёный чай Монте Верита 2020.


Красный чай Монте Верита 2020.



Фото с весеннего чайного фестиваля в Монте Верита


Фото с весеннего чайного фестиваля в Монте Верита


Фото с весеннего чайного фестиваля в Монте Верита


Фото с весеннего чайного фестиваля в Монте Верита

Вот красивый ролик о «Casa del Tè» — https://vimeo.com/317938103 .

Источники — https://casa-del-te.ch/de/home/ , https://www.laenggasstee.ch/ , https://www.monteverita.org/de/monte-verita/geschichte , https://www.swissinfo.ch/rus/business/заповедные-мест.. , https://nashagazeta.ch/news/culture/monte-verita-eksp.. и др.

22 августа 2020 г.
Источник: Самая домашняя чайная «Сова и Панда» https://vk.com/club47905050
Антон Дмитращук https://vk.com/id183549038


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.