Чай Снежного Дракона – гордость Тайшуня

Уезд Тайшунь находится в юго-западной части округа Вэньчжоу, провинция Чжэцзян, и граничит с фуцзяньскими уездами Фудин, Шоунин, Чжэжун и Фуань; всё это весьма известные чайные места. Площадь уезда – 1761,5 кв. км, население – немногим более 370 000 человек. Славится Тайшунь прежде всего безупречной чистотой природных вод и воздуха, он носит титул «природного кислородного бара Китая». Более трёх четвертей площади уезда покрыто густыми лесами. Впечатляет биологическое разнообразие: в уезде насчитывается около 4000 видов растений и более 1500 видов животных, среди которых немало редких, охраняемых (в частности, леопарды и тигры, некоторые виды кипарисов, тсуг, лотосов и т.д.), а также эндемичных для Тайшуня; на территории уезда организовано несколько заповедников.

В Тайшуне свыше ста больших и малых рек, через которые перекинуто 970 мостов, в том числе 33 древних крытых моста, преимущественно минских и цинских, но считается, что есть и более старые; ещё более знаменита стапятидесятиметровая переправа Ши Шуй Динбу (仕水矴步) в посёлке Шиян, состоящая из 233 пар каменных блоков, построенная в конце правления Цяньлуна. Тайшунь – «каменная столица мира»: в уезде добывают больше 200 разновидностей каменных пород, многие из которых обладают высокой декоративной ценностью, а общие запасы камня в Тайшуне оцениваются в 100 миллионов тонн. Кроме искусства резьбы по камню, нематериальное культурное наследие Тайшуня включает в себя театр марионеток, песни народности шэ, сложный танец с длинным макетом дракона, который держат на шестах несколько человек, и др.; визитная карточка уезда – песня «Танец сбора чая», созданная в 1950-х на основе народных напевов и быстро ставшая популярной.

Климат Тайшуня – субтропический океанический муссонный, мягкий, без сильной жары летом и сильных морозов зимой, с четырьмя чётко выраженными сезонами. Среднегодовая температура – около 16°С, количество осадков – больше 2000 мм в год, и больше 70% этого количества выпадает с апреля по сентябрь, в это время нередки грозы, продолжительные ливни и тайфуны.

В Тайшуне развито животноводство (свиноводство, птицеводство, оленеводство и т.д.), а в растениеводстве основное значение имеют зерновые культуры, овощи (в том числе дикорастущие – тыквы, цветная капуста, различные виды фасоли), фрукты и ягоды (виноград, киви, бамбук и др.). Чай составляет около трети сельхозпродукции уезда (по стоимости). Тайшунь – один из ведущих чайных уездов Чжэцзяна, годовой объём производства чая достигает 3200 тонн.

Тайшуньский чай известен издавна. Пожалуй, самое прославленное историческое имя – Юнь У Ча (云雾茶), «Облачный Туман» (или «Облака и Туманы»); оно, впрочем, относится не только к Тайшуню, есть чаи с таким названием из Хунани, из Цзянси и т.д. В «Описании знаменитых чаёв Китая» (中国名茶志), созданном во время правления Цзяцина (начало XIX века), упоминаются Хуан Тан (黄汤) – «Жёлтый Настой» и Инь Чжэнь (银针) – «Серебряные Иглы» из Тайшуня. Позже появились такие сорта, как Сян Гу Ляо Бай Хао (香菇寮白毫, рискну перевести как «Грибной Павильон с Белым Ворсом»), Сянь Яо Инь У (仙瑶隐雾, рискну перевести как «Сокрытый Нефрит Бессмертных»), Сань Бэй Сян (三杯香, «Аромат Трёх Чаш») и другие.

Один из сравнительно новых сортов носил не слишком оригинальное имя Инь Цзянь (银剑) – «Серебряные Лезвия». В 1985 г. на собрании тайшуньских чайных экспертов в заповеднике радонового источника Чэнтянь в посёлке Яян (этот источник – одна из главных достопримечательностей уезда) он был переименован в Чэнтянь Сюэ Лун (承天雪龙) – «Снежного Дракона из Чэнтяня», и под этим названием он в 1991 г. завоевал звание «восходящая чайная звезда» на международном фестивале чайной культуры, после чего официально вошёл в число знаменитых сортов чая провинции Чжэцзян. В дальнейшем Чэнтянь Сюэ Лун не раз удостаивался высоких наград на различных чайных выставках, в том числе международных.

Чэнтянь Сюэ Лун – плоский зелёный чай, прогретый в воке, по технологии и внешнему виду похожий на Сиху Лун Цзин. Стандарт сбора – почка+лист или почка+2 листа, сырьё собирают в течение трёх сезонов – весной, летом и осенью, однако качество предъясностного чая – наивысшее. Возможна как ручная, так и механическая обработка; ручной способ сложен и включает в себя десять последовательно сменяющих друг друга движений рук (подробнее см. http://www.puercn.com/czs/cyzz/35243.html ) при обработке в так называемом «зелёном котле» — цинго (青锅). Температура вока на этой стадии – 90-120°С (она зависит от кондиций сырья — чем нежнее сырьё, тем температура ниже, и постепенно снижается по мере потери влаги листьями), размер порции – 100-300 г, время – 12-18 минут, размер порции и время обработки также сильно зависят от нежности сырья и от содержания влаги в нём. На этапе цинго листья теряют до 70% влаги, и чаинки приобретают плоскую форму. Затем следует раскладывание и охлаждение для возвращения влаги – таньлян хуэйчао (摊凉回潮): чай равномерно раскладывают на 1-2 часа на бамбуковых подносах слоем не толще 2 см. При этом его разделяют путём просеивания на фракции по размеру листа, и финальную обработку фракции проходят раздельно. Наконец – хуэйго (煇锅), «блестящий котёл»: температура 60-80°С, 200-400 г в одной порции, 20-30 минут, происходит окончательная формовка и сушка чая, по окончании обработки в хуэйго содержание влаги снижается до 6,5% — чай готов. Естественно, в условиях современного производства чай обрабатывается, как правило, механически, на станках, но принципы обработки в общем и целом такие же.

В готовом виде тайшуньский Сюэ Лун Ча представляет собой плоские, похожие на лезвия мечей, слегка блестящие чаинки яркого изумрудно-зелёного или оливково-зелёного цвета, иногда заметен светлый ворс, настой – яркий, жёлтый с абрикосовым оттенком, аромат сильный, густой, свежий, стойкий, вкус освежающий, насыщенный, мягкий, «чайное дно» однородное, почки и листья крепкие, мясистые.

Чэнтянь Сюэ Луну приписывают множество полезных свойств, впрочем, ничего специфического в них нет – антиоксидантным, антигиперлипидемическим, антибактериальным и т.д. эффектами обладает практически любой качественный чай, но они не столь велики, чтобы придавать им значение.

Интересно, что если вы попробуете найти Сюэ Лун Ча на крупных торговых интернет-площадках, то с вероятностью более 90% вам встретится совершенно другой чай – не плоский, а спирально скрученный, серовато-зелёный, с густым белым ворсом. Это юньнаньский чай, с Чэнтянь Сюэ Луном у него нет практически ничего общего – не совпадает ни география, ни ботаника, ни технология. Вкус и аромат, естественно, тоже будут другими. Юньнаньский Сюэ Лун Ча – не более чем разновидность юньнаньских маофэнов, относительно качественная, но, как и все чаи такого типа, недорогая. Это название становится всё более популярным, постепенно вытесняя Цзао Чунь Люй Ча и т.п.; можно сказать, это своего рода ребрендинг юньнаньских зелёных. Юньнаньский Сюэ Лун Ча ещё нередко бывает жасминовым.

Повторяется та же история, что и с юньнаньскими «Би Ло Чунь», абсолютно не похожими на аутентичные Дунтин Би Ло Чунь из Цзянсу, и с юньнаньскими «Бай Хао Инь Чжэнь», крайне далёкими от фудинских Бай Хао Инь Чжэнь. Несомненно, у зелёных и белых юньнаньских чаёв найдутся защитники, которые будут уверять, что они имеют свои достоинства, что они намного дешевле и при этом даже лучше соответствуют «русскому вкусу» и т.д. Только если они так хороши, почему бы не продвигать их под собственными названиями, а не использовать имена, славу которым принёс совсем другой чай?..

К Сюэ Луну, правда, это едва ли относится. Чэнтянь Сюэ Лун не очень известен за пределами Чжэцзяна. Вполне может быть, что юньнаньские маркетологи о нём и не слышали, и названия совпали случайно. Но путаница налицо – даже на китайских порталах некоторые статьи о тайшуньском Сюэ Луне иллюстрированы фотографиями юньнаньского чая.

Кроме того, в отдельных случаях под названием «Сюэ Лун Ча» может продаваться другой тайшуньский, или не тайшуньский, но вэньчжоуский чай с другой формой, вкусом и ароматом.

Источники — https://baike.baidu.com/item/承天雪.. , https://baike.baidu.com/item/雪龙茶.. , http://www.puercn.com/czs/cybk/180016.html , http://www.puercn.com/lvcha/gongxiao/180094.html , https://baijiahao.baidu.com/s?id=1648260340953620860.. и др.

11 августа 2020 г.
Источник: Самая домашняя чайная «Сова и Панда» https://vk.com/club47905050
Антон Дмитращук https://vk.com/id183549038


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.