Сделка по продаже чайных садов Дарджилинга заблокирована из-за напряженности на границе

В условиях ухудшающихся отношений между Индией и Китаем правительство Западной Бенгалии (Индия) заблокировало попытки двух чайных компаний продать часть своих садов в Дарджилинге инвесторам, базирующимся в Сингапуре и Гонконге, опасаясь косвенных китайских инвестиций в эти сделки.

Действия регионального правительства были спровоцированы данными о том, что Китай пытается приобрести сады, расположенные вдоль индийского коридора Силигури, узкого отрезка шириной около 22 км, который соединяет основную часть Индии с северо-восточными штатами.

В чайном секторе Индии разрешены 100% прямые иностранные инвестиции — и решение о приостановке сделок связано с обострение конфликта на индийско-китайской границе. Оно особенно остро переживается в Индии и уже стало там одним из значимых факторов внутренней политики, в том числе и экономической.

Сады, продажа которых привлекла внимание властей, заброшены с 2017 года. Их продажа приведет к возобновлению сбора и производства чая, обеспечив работой значительной количество людей, — поэтому заинтересованность в сделке высказывают местные профсоюзы. Однако земли чайных садов принадлежат штату и без согласия его регионального правительства (представители которого воздерживаются от комментариев) не могут быть заключены какие-либо соглашения об аренде или продаже земли.

Источник: https://coffeetea.ru/2020/06/18/5377/


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.