В Индии подготовили регламенты, обеспечивающие работу предприятий чайной индустрии в условиях пандемии

В Индии, как на общегосударственном уровне, так и на уровне отдельных штатов, разрабатываются регламенты, регулирующих деятельность граждан и предприятий в условиях карантина. Не так давно в стране был объявлен режим строгой изоляции продолжительностью в 21 день, который нарушил транспортное сообщение и многочисленные хозяйственные связи. Новые регламенты фактически представляют собой разъяснения, как действовать в условиях этого режима, на ставя под угрозу жизнь граждан и экономику штатов. Часть разъяснений касается и чайной индустрии.

Так, например, не допускается нарушение хозяйственных цепочек, связанных с производством товаров первой необходимости. Чай в список таких товаров входит. Кроме того, разрешается продолжать работы на чайных плантациях при условии, что в них будет задействовано не более 50% от обычного числа рабочих.

Регламенты затрагивают и порядок ведения работ на чайных плантациях. К ним запрещено привлекать привозных рабочих, при сборе чайного листа не допускается плотность сборщиков более 1 человека на 2 000 квадратных метров, должны проводиться орошение и обработка плантаций против вредителей, при сдаче собранного зеленого листа на фабрику сборщики должны соблюдать дистанцию 2,5 метра, а приемщики — следить за этим. В разных регионах страны рекомендации вступают в силу в разное время, в южных штатах они уже используются, в Ассаме начинают действовать с 10 апреля.

Как известно, Индия является основным поставщиком чая в Россию, поэтому с вопросом о том, как ситуация в чайной индустрии этой страны отразится на поставках чая в Россию, журнал «Кофе и Чай в России» обратился в Ассоциацию «Росчайкофе». Как отметили в Ассоциации, избежать снижения объемов производства индийского чая уже не удастся, однако правительство страны предпринимает все меры для минимизации потерь, и есть надежда то, что поставки индийского чая в России сохранятся в прежнем объеме. Однако цена на сырье при этом, скорее всего, повысится.

Источник: https://coffeetea.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.