Начало чаеводства в России

Первые попытки выращивания чайных кустов в Сочи были предприняты садоводом Рейнгольдом Гарбе в 1878 году. Но растения погибали от суровых зим. Усилия увенчались успехом в 1901 году, когда переселенец Иуда Кошман, работавший в городе Чаквы близ Батуми, где в 80-ых гг. XIX века имелись плантации китайского чая, принадлежавшие русским промышленникам К.Попову и А.Соловцову, заложил небольшую плантацию из 800 чайных кустов в селении Солох-Аул в 30 км от Сочи.

В 1930-е годы И. В. Сталин поставил задачу – обеспечить Советский союз собственным чайным сырьем. Для ее реализации были созданы чайные плантации в Краснодарском крае, Грузии и Азербайджане. Именно эти годы можно считать временем рождения отечественного чая. Однако развитие чаеводческой отрасли остановилось с началом Второй мировой войны.

Закладка чайных плантаций
В 1947 году по решению Совета Министров СССР был создан Верхне-Мацестинский чайный совхоз им. В. И. Ленина. Именно с этого года начинается история АО «Мацестинский чай».

Первые годы после своего основания совхоз переживал большие трудности: полное отсутствие дорог, нехватку техники, необходимые грузы и продовольствие доставлялось с большим трудом при помощи трактора. Выкорчевка леса под чайные плантации производилась в основном вручную.


Несмотря на это, большая часть плантаций была заложена в период с 1947 по 1953 годы. Они были засажены семенами китайского и грузинского чая сортов «Кимынь» и «Колхида».

Бренд «Краснодарский чай» получил известность в Советском Союзе в 70-е годы. Большую роль в техническом развитии отрасли чаеводства в Краснодарском крае сыграл Устим Генрихович Штейман, который в 1972 году возглавил организацию «Краснодарский чай», объединившую чайные совхозы города Сочи.

Новая история мацестинского чая
В 1992 г произошла реорганизация Мацестинского чайного совхоза им. Ленина в АО «Мацестинский чай».

Коренной перелом произошел вместе с новым руководителем, специалистом и энтузиастом – Константином Юрьевичем Туршу, которому удалось за короткий срок поднять полуразрушенное предприятие, отстроить офисное здание и корпуса фабрики, восстановить чайные плантации, укрепить коллектив новыми специалистами. Российское чаеводство стало восстанавливаться после почти 15 лет забвения.

В 2006 году была построена Мацестинская чайная фабрика. В цехе переработки чайного листа установлена традиционная линия по производству черного чая. Совместно со специалистами из Японии была смонтирована автоматизированная линия фирмы Terada для производства высококачественного зеленого чая. Группа компаний «Мацеста чай» запустила полный цикл производства. Он включает в себя выращивание чайного листа, переработку, сортировку, очистку, купажирование, фасовку и упаковку чайной продукции. Автоматизированное оборудование работает в каждом цехе предприятия.

Источник: https://www.matsestatea.ru/about-us/history/


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.