Величайшая чайная выставка в истории человечества! (по числу золотых медалей)

Самый знаменитый красный чай цихун или не самый, но титулов и регалий за неполные полтора века своего существования он заслужил немало (https://baike.baidu.com/item/祁门红..). В 1980 г. он получил Государственную награду за качество продукции (国家优质产品奖章); в 1987 г., если верить Байкэ – золотую медаль на некой 26-й Всемирной выставке качественных продуктов питания (世界优质食品博览会); в 1992 г. – золотую медаль на Международной продовольственной выставке (国际食品博览会) в Гонконге, и т.д.

Особое место в этом списке наград занимает золотая медаль на Панамо-Тихоокеанской международной выставке в Сан-Франциско в 1915 году. Это было масштабное мероприятие в честь завершения строительства Панамского канала, связавшего Тихий океан с Атлантическим. На площади 2,6 кв. км было возведено множество павильонов, похожих на роскошные дворцы, а высота центральной Башни драгоценностей достигла 130 м. Выставка длилась девять с половиной месяцев, на ней было представлено более 200 000 экспонатов из 31 страны, а число посетителей составило без малого 19 миллионов. Конечно же, получить высокую награду на таком грандиозном, как сейчас говорят, ивенте очень почётно.

Но если мы почитаем об истории Тайпин Хоу Куя (см. https://baike.baidu.com/item/太平猴..), то обнаружим такую же запись: в 1915 г. он получил золотую медаль на Панамо-Тихоокеанской международной выставке в Сан-Франциско. Возможно, где-то ошибка? А может быть, Тайпин Хоу Куй и Цимэнь Хун Ча разделили главный приз? В конце концов, оба этих сорта – гордость аньхойского чаеводства.

Берём Синьян Мао Цзянь (信阳毛尖) – и он тоже получил золотую медаль на Панамо-Тихоокеанской международной выставке в Сан-Франциско в 1915 г. (https://baike.baidu.com/item/信阳毛..)!

Гоу Гу Нао Ча (狗牯脑茶) получил золотую медаль на Панамо-Тихоокеанской международной выставке в Сан-Франциско в 1915 г. (https://baike.baidu.com/item/狗牯脑..)

Фу Хун Ча (浮红茶) получил золотую медаль на Панамо-Тихоокеанской международной выставке в Сан-Франциско в 1915 г. (https://baike.baidu.com/item/浮红茶)

Цзинь Цзян Хуэймин Ча (金奖惠明茶) получил золотую медаль на Панамо-Тихоокеанской международной выставке в Сан-Франциско в 1915 г. (https://baike.baidu.com/item/惠明茶#5). Отсюда и его название: Цзинь Цзян – золотая медаль.

Что всё это значит?!

Всё просто: количество наград было огромным, под стать самой выставке. В общей сложности было вручено 25 527 наград шести категорий: гран-при, почётная премия, золотая медаль, серебряная медаль, бронзовая медаль и поощрительная премия. Китайские товары народного потребления завоевали более 1200 наград, в том числе 258 золотых медалей. Видное место среди китайских продуктов занял чай – 21 образец чая получил «золото». Мне удалось найти полный список золотых медалистов (см. раздел «中国茶» здесь — http://www.baike.com/wiki/1915年首..), но, к сожалению, в большинстве случаев у них указаны только организации, предоставившие образец. Например, Фуцзянь Фуань Шанхуэй Ча (福建福安商会茶) – чай Торгового союза города Фуань, провиция Фуцзянь, и неизвестно, какой именно сорт чая это был. В списке много необычного – например, хунаньский красный чай (湖南安化县昆记梁徵辑红茶) и некие «красно-зелёные чаи» Шанхайского чайного общества (上海茶叶会馆红绿茶) и Сычуаньского торгового союза (四川商会红绿茶).

Из известных в наше время сортов в числе обладателей наград Панамо-Тихоокеанской международной выставки в разных источниках называют, помимо уже упомянутых выше сортов, Дуюнь Мао Цзянь (都匀毛尖), Цзюхуашань Мао Фэн (九华山毛峰), Уюань Люй Ча (婺源绿茶), Сюэ Шуй Юнь Люй Ча (雪水云绿茶), Сишань Ча (西山茶) и др.

Упоминается, что четыре китайских чая, в частности, Синьян Мао Цзянь, получили гран-при (то есть высшую награду, вручавшуюся единственному победителю в своём классе продуктов). Вы обнаружили противоречие? Да, в разных источниках указано разные категории награды, завоёванной Синьян Мао Цзянь.

Наградами Панамо-Тихоокеанской международной выставки были отмечены также большое количество различных китайских вин, маньчжурские соевые бобы, шаньдунские шелка и масло, пекинские цукаты, ковры и шерстяная пряжа, сычуаньские уксус и воск, сучжоуские вышивки и хлопковая пряжа, фуцзяньские морепродукты и камфора, гуандунская мебель из ценных пород дерева и т.д.


Общий вид выставочного комплекса.


У главного входа.



Башня драгоценностей.


Дворец изящных искусств.


Дворец продовольственных продуктов.


Макет китайского павильона.


Золотая медаль выставки.

Дополнительные источники — http://bbs.tianya.cn/post-free-62777-1.shtml, http://news.cri.cn/20180324/e78b29f9-520e-8811-c361-9.., https://humus.livejournal.com/2963193.html и др.

20 мая 2019 г.
Источник: Самая домашняя чайная «Сова и Панда» https://vk.com/club47905050
Автор: Антон Дмитращук https://vk.com/id183549038


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.