Мирсенал, насяльника! или Как работает чайный рунет

Недавно мне попалась в сети безграмотная статья о цихуне, набитая ошибками и взятыми с потолка громкими утверждениями типа «рубиново-красный настой чая Ци Мэнь Хун Ча (Кимун), является самым известным чаем на планете». Автор этого опуса почему-то не был указан, а ознакомиться с полным текстом можно здесь: https://www.tea-terra.ru/2014/08/07/17758/. Среди прочего там говорится: «На изготовление сорта Ци Хун идут только молодые почки с двумя-тремя нежными листочками, которые собирают с чайного куста сорта Ци Мэнь». Это чушь, Цимэнь – это название уезда провинции Аньхой, где делают цихун, а не культивара, являющегося источником сырья для этого чая. Классический культивар для цихуна называется Чжу Е Чжун (槠叶种) – «дуболистный сорт», а полнее и точнее – Цимэнь Чжу Е Чжун, поскольку есть ещё Фулян Чжу Е Чжун (浮梁槠叶种) из Цзянси. И далее: «В Ци Мэнь содержится вещество под названием мирсенал, эфирное масло, которое уникально именно для этой разновидности чайного куста и придает чаю его яркий вкус».

Мирценаль

Это меня заинтересовало. Во-первых, основные вкусоароматические вещества цихуна хорошо изучены, и никакого «мирсенала» среди них я не припоминаю. Во-вторых, что это за «мирсенал» вообще? Окончания «-ал» нет в химической номенклатуре. Названия спиртов оканчиваются на «-ол», альдегидов – на «-аль», кетонов – на «-он», и т.д. Коммерческое название типа «мирсенала» может носить лекарственный препарат или, скажем, средство от тараканов. А химическое соединение должно называться как-то иначе.

Никакого «мирсенала», конечно же, не существует. Существует мирценаль, он же 1-метил-4-(4-метил-3-пентенил)-3-циклогексен-1-карбальдегид. Это альдегид с терпеноидной структурой, имеющий цветочный запах и применяющийся в парфюмерии. По-английски его название записывается как «myrcenal».

Понятно, да? То, что автор статьи (или тот, у кого он списал) не в состоянии правильно транскрибировать название с английского – это ладно. То, что он не знает основ номенклатуры органических веществ – тоже простительно: их изучают в девятом классе средней школы, а если судить по содержанию многих статей в чайном рунете, их авторы доучились от силы до четвёртого. Но вот какого чёрта он не проверил то, что написал? Почему не потратить пять минут и не погуглить, что за «мирсенал» такой? Может, вычитаешь что-то интересное об этом веществе и блеснёшь этим в статье. Может, найдёшь формулу этого вещества и украсишь ею публикацию. Может, выяснится, что такого вещества вовсе нет, что это фейк. Зачем рисковать?

Затем, что вы ведь и так схаваете. Правда же? Он же, этот неведомый автор, не один такой. Наберите в Яндексе «мирсенал» и посмотрите на выдачу. Почти исключительно российские чайные магазины. Все тупо передирают друг у друга, как обезьянки, никому и в голову не приходит проверить информацию. Теперь наберите «мирценаль». Ни одного упоминания о цихуне и о чае вообще.

Как видите, существует два практически не смешивающихся друг с другом информационных потока. В одном, общечеловеческом, это вещество называется правильно, известна его формула и свойства. В другом, чайно-рунетовском, название вещества пишется с ошибками, и о нём неизвестно ничего, кроме того, что оно якобы содержится в цихуне и якобы обуславливает его вкус и/или аромат; не приводится никаких доказательств этому и нет ни одной ссылки на источник, откуда взята эта информация.

Аналогичных историй – множество. Можно, например, вспомнить случай, когда в заметку, где рассказывалось о тайфуне, от которого пострадал гуанчжоуский чайный рынок, вкралась ошибка: тайфун был назван не Мангхутом, а Махтунгом. Скорее всего, это была просто случайная опечатка, автор заметки – вполне грамотный человек, отлично умеющий работать с информацией. Но не исключаю, что автору просто захотелось потроллить российских чайных горе-писак, тупо списывающих, что попало на глаза. Как и в случае с «мирсеналом», никого не насторожило странное имя, и никто не удосужился погуглить и почитать об этом тайфуне в СМИ, где его название было написано правильно. И в считанные дни чайный рунет наполнился «Махтунгом», которого никогда не было в природе.

Если бы дело было только в правописании названий, это было бы позорно, но не так уж существенно. Но ведь с любой информацией происходит то же самое!

Вам не кажется подозрительным, что если написать название мирценаля правильно, то не обнаруживается ни одного его упоминания в связи с цихуном? Есть ли он в цихуне на самом-то деле? В таких случаях очень интересно бывает разобраться, на каком именно этапе произошёл сбой (или возник фейк) – в самом рунете (это бывает чаще всего), в англоязычном сегменте интернета или при передаче информации из него в рунет (тоже не редкость), между китайским сегментом и англоязычным, или, наконец, в китайских первоисточниках (весьма редко).

На этот раз в англоязычном сегменте сети мы увидим примерно такую же картину, что и в рунете. То и дело говорится о том, что культивар, из которого делают кимун, содержит мирценаль, и что это уникальное явление, ни в каких других чайных растениях мирценаля нет. Но все эти утверждения голословны, нет никаких доказательств. И исходят они почти исключительно от продавцов чая. Разве что в «Чайном детективе» (http://theteadetective.com/ChinasKeemunBlackTeas.html) тоже упоминается об этом, но вскользь, без подробностей и довольно осторожно. Просто констатируется, что так говорят.

Идём в китайские интернеты – и никаким мирценалем там и не пахнет! А ведь китайцы очень любят такие вещи. Если в каком-то сорте чая содержится какое-нибудь специфическое вещество, они непременно о нём расскажут. А уж про цихун нечего и говорить, в Аньхое мощнейшая чайная научно-исследовательская база, местные чаи изучены вдоль и поперёк. Есть, например, хорошая обзорная статья «Обсуждение проблемы аромата Цимэнь Хун Ча» (http://xuewen.cnki.net/CJFD-CYTB201802012.html) – ни слова о мирценале. Есть исследование, посвящённое анализу гликозидных аромапрекурсоров в листьях цимэньского Чжу Е Чжуна (https://www.researchgate.net/publication/242206121_An..). Для тех, кто не понимает, что такое гликозидный аромапрекурсор: многие вещества, от которых зависит вкус и аромат чая, содержатся в чайных листьях в форме гликозидов, то есть соединений с углеводами; при обработке чайного сырья происходит гидролиз гликозидов, и эти вещества высвобождаются. Авторы публикации работают на базе Ведущей лаборатории чайной биохимии и биотехнологии Хэфэйского сельскохозяйственного университета. В Чжу Е Чжуне они в заметном количестве обнаружили гликозиды, содержащие цис-3-гексенол, линалоол, линалоолоксиды I и II, метилсалициловый эфир, гераниол, бензиловый спирт и 2-фенилэтанол. О мирценале или о чём-то похожем на него не упоминается.

Создаётся такое впечатление, что городская легенда о мирценале в цихуне возникла в англоязычном сегменте сети. Каково её точное происхождение, мне установить не удалось. Возможно, под ней есть реальная подоплёка, и существует какое-то малоизвестное научное исследование, в ходе которого это соединение было обнаружено в листьях культивара Цимэнь Чжу Е Чжун и/или в произведённом из них чае. А может быть, всё началось с чьей-то случайной ошибки или намеренной лжи. Как бы то ни было, в формировании вкуса и аромата цихуна основную роль играют другие вещества. Об этом даже в стандарте Цимэнь Хун Ча (DB34/T 1086-2009) сказано.

Примечательно, что встречаются англоязычные любители чая, критически относящиеся к информации о «чудесном, уникальном эфирном масле мирценале» — http://www.teageek.net/blog/2008/05/what-we-dont-know… Не будучи, насколько можно судить, экспертами ни в чае, ни в органической химии, они справедливо отмечают, что никаких доказательств нет, а то, что говорят о мирценале только люди, использующие этот «факт» в маркетинговых целях, вызывает подозрения. Критическое мышление и умение оценивать достоверность информации у них неплохо сформировано.

Но это же бездуховные американцы – что с них взять. А в российском Пути Чая всё на доверии.


18 мая 2019 г.
Источник: Самая домашняя чайная «Сова и Панда» https://vk.com/club47905050
Автор: Антон Дмитращук https://vk.com/id183549038


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.