Самые привлекательные для туристов индийские чайные плантации

Суджит Бхактан (Sujith Bhakthan) — индийский блогер, связанный с крупной транспортной компанией KSRTC, занимающейся, в том числе, и автобусными перевозками — составил список самых привлекательных с туристической точки зрения индийских чайных плантаций. При этом привлекательность плантаций оценивалось по разным критериям — и вот что получилось.

Manohari Tea Estate, Assam.

Здесь производится черный чай Assam Manohari Gold, который в 2018 году стал самым дорогим аукционным индийским чаем и торговался примерно по 550 долларов за килограмм. Его было изготовлено, кстати, всего два килограмма, это был второй ассамский сбор, чаинки у него получились исключительно ворсистыми и, как следствие, золотистыми — отсюда и название. В истории индийского чая случались и более высокие аукционные цены, в 2014 году, например, Darjeeling Makaibari ушел по 1850 долларов за килограмм — но тот аукцион был благотворительным. А для чисто чайных аукционов Assam Manohari Gold установил рекорд, конечно. Заметим, кстати, что «самый дорогой индийский аукционный чай» и «самый дорогой индийский чай» — это совсем не одно и то же. Чайная торговля разнообразна и причудлива.

Nallathanni Tea Estate, Munnar.

Это такое нахоженное чайное туристическое место. Там есть и чайный музей компании Tata, и красивые плантации с не менее красивыми поместьями, и часть чайной плантации Kolukkumalai Tea Plantation, о которой речь пойдет чуть ниже.

Glenburn Tea Estate, Darjeeling.

Это, во-первых, Дарджилинг — который, как ни крути, все равно является визитной карточкой чайной Индии. Во-вторых, там отличные отели, в том числе и в колониальном стиле. Ну и все остальные приятности: красота дикой природы, чайные плантации, роскошные горные виды прямо с террасы и все такое прочее.

Kolukkumalai Tea Estate, Tamil Nadu.

Эта плантация находится на высоте 2400–2440 метров над уровнем моря и очень часто называется самой высокой чайной плантацией в мире. 2440 — это действительно очень высоко, но на Тайване, например, существуют чайные сады с декларируемой высотой заметно более 2500 метров над уровнем моря. При этом, конечно, нужно учитывать соревновательный азарт тех, кто делает такие декларации. В индийских источниках, например, высота Kolukkumalai Tea Plantation легко округляется в большую сторону. Тайваньские фермеры тоже не против немного преувеличить. Ну и вопрос о том, что считать плантацией, остается открытым. Один куст, с которого собирается немножко листьев — это уже плантация или еще нет? Так что до тех пор пока какая-либо авторитетная комиссия, обвешанная всяким измерительным оборудованием, не проверит целенаправленно все чайные плантации, претендующие на статус «самой высокой», спорить о высоте можно долго и упорно. Впрочем, все это не очень важно. Любые высокогорные плантации — это красота и свежий воздух, так что можно ехать.

Glenlorna Tea Estate, Karnataka.

Это единственная чайная плантация в округе Кург, который, вообще-то, весь кофейный. Ну то есть, заехав на эту плантацию по чисто чайным причинам, можно будет еще и кофе попить. Что тоже приятно, кругозор расширяет.

Nilgiri Tea Plantations, Tamil Nadu.

Особенно плантации Valparai и Coonoor. В этом регионе тоже выращивается и чай, и кофе — но уже в гармоничном балансе. Ну и кроме того Нилгири — третий регион из классической индийской чайной тройки (Дарджилинг — Ассам — Нилгири), так что посещение любой из его плантаций необходимо хотя бы для полноты картинки.

Temi Tea Garden, Sikkim. Sikkim Temi

— это самый известный чай из Сиккима. Так что игнорировать эту чайную плантацию тоже не получится. Хотя, конечно, если стремиться к стилистической безупречности, то заходить в Сикким нужно из Непала. Загадочной горной тропой.

Halmari Tea Estate, Assam.

Судя по всему, к этому пункту индийский блогер уже немного выдохся и убедительность аргументов за посещение плантаций стала послабее. Вот на Halmari Tea Estate, например, просто чай делают хороший.

Dharamsala Tea Estate, Himachal Pradesh.

А вот здесь все честно. Долина Кангра — это одна из колыбелей индийского чая. В начале XX века плантации в этом регионе сильно пострадали от землетрясения и к былой славе уже не вернулись. Но в конце XIX века чай из Кангры часто назывался лучшим индийским чаем. Так что посетить те места, выпить местного чая и задуматься о тщете всего сущего должен каждый порядочный чайник.

Happy Valley Tea Estate, Darjeeling.

Это один из старейших чайных садов Дарджилинга с развитой туристической инфраструктурой. Ну примерно как бодега Tio Pepe в Хересе. Можно сколько угодно снобить по поводу того, что это «массовка и для всех, а мы полезем в горы и сломаем ноги» — но именно из таких проектов состоит чайная культура. И игнорировать их — признак не профессионализма, а невежества.

Вот такой вот чайный индийский Мишлен. Хорошо получилось у Суджита Бхактана.

Источник: www.aanavandi.com/blog/top-10-most-charming-tea-estates-in-india
Источник: https://www.coffeetea.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.