Гуандунский зеленый чай становится все более популярным за границей

В городском округе Цзеян провинции Гуандун изготавливают зеленый чай «Цзеян Чаоцин Люй Ча» 揭阳炒青绿茶. Этот чай изготавливают по оригинальной технологии, включающей чаоцин. Известен также как Чаоцзи Ча 炒仔茶 . От других зеленых чаев, проходящих через чаоцин, цзеянский отличается тем , что обработка огнем довольно глубокая, то есть получается действительно жареный зеленый чай.

Вот алгоритм обработки Чао Ча:

  • шацин (убийство зелени в котле)
  • жоунянь (скручивание)
  • фучао (повторяющаяся обжарка)
  • хунган (сушка горячим воздухом в четыре стадии).


В сравнении со всем известным Лун Цзином, прожарка более длительная, а сила огня/температура стенок котла более высокая. Также, судя по некоторым сведениям, при последней высокотемпературной обжарке добавляют в котел добавляют пищевой тальк. Эта операция называется «хуэй го» или «сверкающий котел». В результате такой обработки вкус чая становится плотным, густым, с нотами орехов и семечек, настой имеет оттенки от ярко-желтого до темно-коричневого цвета. Аромат также весьма характерный для жареного чая. Внешний вид чаинок может показаться неказистым — разнокалиберные листочки желтовато-зеленого и даже буроватого цвета.

По некоторым сведениям этот чай неплохо хранится и обладает более мягким воздействием на желудок, нежели другие зеленые чаи, впрочем, так же говорят, что он вызывает чувство голода.

Долгие годы этот чай пили в основном там же, где его производили и он почти не экспортировался. Но вот в последние годы Цзеянский зеленый чай становится все более популярным: из 15000 тонн, произведенных за 2018 год, 529,6 отправились за границу только через один морской порт, причем среди закупщиков не только страны ЮВА, но и США, Европа (в общей сложности 16 различных стран). Да, в рунете тоже все чаще стали попадаться упоминания этого чая. Кстати, этот чай только в 2016 году получил экспортную квалификацию, необходимую для официального вывоза за границу. Первая тонна этого чая улетела в Таиланд.

На закуску видео о том, как заваривать Чаоцин Люй Ча, в нем есть несколько любопытных моментов.

Источники:
Новость про экспортный успех: http://www.1nongjing.com/a/201811/240605.html
Описание чая: https://tieba.baidu.com/p/5938083023?red_tag=2184671714&traceid=

Материал подготовила Анастасия Офицерова.
Источник: https://www.teawall.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.