Температурный режим обжига чайника

Небольшое резюме по температуре обжига чайников от исинских специалистов

Обжиг чайника из цзыша — это не просто «разжечь огонь в печи и положить туда чайник»; обжиг можно сравнить с приготовлением пищи: важно соблюдать подходящий режим огня и температуры (а это разные вещи), добиваясь определенного результата, поэтому так важно держать процесс обжига под контролем. Разные глины требуют разного режима обжига, лишь зная верную схему можно получить желаемый образец.

С момента установки сырого чайника в печь температура меняется несколько раз и эта цепь изменений включает примерно 8 этапов.

Выпаривание связанной воды
Что такое «связанная вода»? В горных породах связанная вода физически и химически удерживается, она содержится в виде гидратных оболочек обволакивающих минеральные частицы. Такая вода неподвижна или малоподвижна. Проще говоря, такую воду нелегко выпарить из изделия. Температура печи в этот момент должна быть стабильной в течении 30 минут, прежде, чем печь можно будет продолжать нагревать, в противном случае тело чайника может легко треснуть.

Выход конституционной воды
Конституционная вода входит в состав кристаллической решетки минералов в виде ионов. Когда температура внутри печи достигает стабильных 500 градусов, кристаллическая решетка начинает разрушаться, а конституционная вода разрушается или, говоря по-китайски, «выскакивает». Этот момент можно назвать началом кристаллизации чайника.

Объемное расширение кварца
Когда температура печи достигает 537 градусов частицы кварца, содержащиеся в глине, расширяются, а объем увеличивается на 0,84%, причем это изменение формы может и не наблюдаться невооруженным глазом, но кристаллическая форма меняется и материал начинает затвердевать.

Проявление цвета при участии оксидов
В период, когда температура печи находится в пределах от 600 до 1050 градусов, оксиды, содержащиеся в самой глине, начинают распадаться. Поскольку разные глины содержат различные оксиды, то и цветовые превращения дают разные результаты. По большей части большинство этих изменений предсказуемы.

Поддержание температуры/сохранение тепла
Когда температура внутри печи составляет 1050-1200 градусов, приблизительная форма тела чайника уже запеклась, в это время следует остановить нагрев печи и удерживать его примерно полчаса, чтобы сбалансировать разницу температур внутри чайника.

Охлаждение с целью проявления цвета
После того, как температура внутри чайника выровнялась, необходимо открыть дымовые проходы и заслонки, дверцу печи. Тогда наступает быстрое снижение температуры примерно до 700 градусов, когда этот предел достигнут, печь снова закрывают и поверхность чайника приобретает глянец. В этот момент чайник находится в расплавленном состоянии (вот тут для меня не очень ясный момент, но смысл в тепловом движении молекул и повышении кинетической энергии, разрушении кристаллов и перехода их в жидкостное состояние. Прим. пер.), так или иначе именно поэтому чайник не трескается, при резком охлаждении.

«Кварцевая» усадка
Поскольку чайник снова будет проходить через температурный порог в 573 градуса, кристаллическая форма кварца вновь изменится и даст усадку объема на 0,84%. Поэтому, когда температура печи составляет от 700 до 400 градусов, ее понижение следует проводить медленно и стремиться к равномерному охлаждению, иначе тело чайника легок может дать трещину.

Охлаждение печи
При достижении порога температуры в 400 градусов, разность температур уже не имеет отрицательного влияния на готовый продукт, дальше печь можно охлаждать быстро или медленно.

Таким образом стало немного понятнее сколько опасностей и неожиданностей может таить процесс обжига каждого чайника, и каким чутьем должен обладать мастер, вручную регулирующий обжиг, если речь идет об авторском ручном изготовлении чайника.

Источник: http://www.zisha001.com/t/d-31838517?pageIndex=1&from=fs&seeid=31838517&auth_time=636780116700571421

Материал подготовила Анастасия Офицерова.
Источник: https://www.teawall.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.