О классификации японских чайников

Несколько слов о классификации японских чайников ( по форме), советы по выбору, в зависимости от того, что планируется в них заваривать

Большинство японских чайников имеют внутри фильтр (сито). У высококачественных чайников установлено внутри либо керамическое, либо фарфоровое сито. В более простых/бюджетных чайниках установлено сито из нержавеющей стали.

1. Чайник с боковой ручкой / 横手急須 (Ёкотэ Kюсу)
Этот самый распространённый тип японских чайников. Ручка и носик располагаются чуть менее 90 ° относительно друг друга. «Стандартный» (наиболее распространенный) объём составляет около 250-330 мл. Это гораздо больше, чем средний размер китайских чайников. В кюсу вы можете заваривать любой вид чая и трав.

Чайные энтузиасты (как и мы) предпочитают меньшие размеры японских чайников (130-230 мл).

Чайники из красной и фиолетовой глин без использования глазури традиционны и наиболее популярны среди японцев в последнее время.

Часто встречаются с боковой ручкой и фарфоровые, керамические с глазурями, медные чайники. Более 90% чайников, которые делают и используют в Японии, с боковой ручкой.

Если вы левша, то пользоваться чайником с боковой ручкой может быть достаточно трудно, так как они предназначены для удерживания правой рукой. Но иногда можно встретить, хоть и редко, чайники с боковой ручкой специально для левши.

2. Чайник без ручки с внутренним фильтром / 宝瓶 (Хохин)
Чайники с отсутствием ручки и сетчатым фильтром внутри называются «хохин» на японском языке. «Сиборидаси», о котором скажем чуть ниже, выглядит схоже, но внутри не имеет сетчатого фильтра.

Обычно Хохин имеет небольшой объем в районе 80-160 мл. Они предназначены для заваривания Гёкуро и зеленого чая высокого грэйда. Хохин должен помогать наслаждаться глубоким / концентрированным чаем в небольшом количестве, всего несколько капель за один пролив. Чайные листья, которые используются в чае для хохин, обычно требуют низкой температуры воды для заваривания, в районе 65-85 ℃, а иногда намного ниже. Это позволяет комфортно держать чайник даже без ручки, так как он не сильно нагревается.

У некоторых Хохин есть небольшие держатели, такие как ушки, или приподнят край выше уровня тела чайника, и если вы хорошо держите пальцы на таких ручках, то можно работать с водой и более высокой температуры, что позволяет заварить любой вид чая.

В настоящее время можно встретить и Хохин больших размеров. При выборе Хохин нужно учитывать, какой чай вы планируете в нём заваривать и воду какой температуры будете использовать. Лучше при покупке попробовать подержать хохин собственной рукой, заполнив его горячей водой, чтобы проверить, подходит ли он вам. Некоторые Хохин могут быть слишком большими в диаметре. В таком случае ваша рука будет слишком напряженной, теряя элегантность движения, при заваривании.

Крышка у Хохин обычно большая, и это позволяет наблюдать за чайными листьями в чайниках, наслаждаясь цветом, формой, мягкостью, ароматом чайных листьев до и после заваривания.

Фарфоровые Хохин встречаются чаще, чем из других материалов. Помните, что у фарфора крайне высокая теплопроводность — что идеально для заваривания Гёкуро температурой 50-65 ℃, но если чай требует более высокую температуру, то следует заливать в него воду не больше чем на половину, иначе держать будет невозможно.

Обычно при использовании Хохин берут маленькие пиалочки, так как Гёкуро — это чай, который пьют небольшим количеством, примерно 15-20 мм.

3. Чайник без ручки и сита / 絞 り 出 し (Сиборидаси)
Чайники с отсутствием ручки и без сетчатого фильтра внутри называются «Сиборидаси» на японском языке. Такие чайники также предназначены для заваривания Гёкуро и зеленого чая высших грэйдов, для которых используется низкотемпературная вода.

Если вы хотите заварить свой чай горячей водой в Сиборидаси, перед покупкой подумайте, сможете ли вы его держать, не обжигая пальцы.

Сиборидаси не так часто встречается в Японии, поэтому многие японцы могут не знать его специального названия, кроме тех, кто любит чай.

Как и Хохин, Сиборидаси используется для наслаждениями капельками зеленого чая, обычно менее 20 мл пиала на человека. Это японская традиция заваривания. Однако то, как заваривать чай, зависит от вас.

4. Чайник с задней ручкой/ 後手急須 (Усиродэ Кюсу)
В Японии вручную изготовляемые чайники с задней ручкой встречаются относительно не часто, особенно небольших объёмов. Большинство чайников данного типа рассчитаны на 250-400 мл. Такие большие чайники японцы больше не называют «кюсу», а называют «чайником» (テ ィ ー ポ ッ ト). Маленькие чайники ручной работы на 130-200 мл предпочитают уже ценители чая. Это главная причина, по которой их не так легко найти в Японии.

Маленькие чайники с задней ручкой для обычных японцев ассоциируются только с китайским чаем. А крупные фарфоровые чайники с задней ручкой обычно используются людьми для черного чая или трав. На самом деле, конечно, в чайнике с задней ручкой можно заваривать абсолютно любой вид чая.

При выборе чайника такого типа попробуйте удерживать его, когда чайник полный, чтобы убедиться, что что ваши пальцы и рука чувствуют себя комфортно с таким весом. Большой объём может быть слишком тяжелым, создавая напряжение во время удерживания, если ручка чайника слишком мала.

Крышки японских чайников, как правило, не похожи на китайские. Они более плоские, чаще не имеют «юбки». Поэтому, когда чайник резко наклоняется, что дозволительно бывает с чайниками китайскими, крышка может соскользнуть и разбиться . Поэтому, пожалуйста, будьте осторожны первое время, пока не привыкните. При определённой практике вырабатывается техника, чтобы удерживать крышку, используя палец или другую руку.

Для справки, японцы называют эту форму «чайником», а не «кюсу». Дело тут не сколько в размерах, а в самой форме чайника.

5. Чайник с ручкой сверху /上手急須 (Уватэ Кюсу)
Чайники с верхними ручками широко использовались в Японии несколько десятилетий назад. Материал ручки может быть ротангом, бамбуком, металлом, или тем же материалом из чего сделан сам чайник.

6. Верхняя ручка / 土瓶(Добин)
Добин — верхняя ручка, керамическая или фарфоровая.

Добин используется:

  • — варки чая или лекарственных трав;
  • — заваривания чая (это означает, что некоторые из больших чайников с верхней ручкой из предыдущего типа Уватэ Кюсу называются обычно Добин)

Если кто-то скажет: «Я хочу купить Добин», обязательно нужно уточнять для заваривания чая или для варки/кипячения. Нужно четко указать, как бы вы хотели использовать чайник такого типа.

У некоторых добин внутри нет фильтра, монодырочные. Поэтому будьте внимательны при выборе, чтобы правильно его использовать, проверяя:

  • — есть ли внутри сетчатый фильтр
  • — можно ли его ставить на печь/плиту (если материал огнестойкий)


Отличный Мумёи кюсу 1980х годов знаменитого мастера Симидзу Бунпэй, ~ 250 мл. Печать мастера стоит на дне чайника. Печь была построена в 1951 году.


Шикарный коллекционный антикварный Токонамэ Сюдэи чайник легендарного Ямада Дзёдзан I (1868-1942), ~ 120 мл. Печать мастера стоит на дне чайника.


Антикварный Токонамэ Сюдэи добин «Красное солнце» начала XX века легендарного Ямада Дзёдзан I (1868-1942), ~ 400 мл. Печать мастера стоит под носиком чайника.


Винтажный Сигараки хохин 1970х годов, ~ 170 мл.


Редчайший антикварный Токонамэ Сюдэи сиборидаси «Цветок хризантемы» великого мастера Ямада Дзёдзан II (1897-1961), ~ 130 мл. Печать «Ни-Ха» стоит под носиком сибо. Данную печать мастер ставил в совсем ранние годы, до того, как начал ставить печать «Ко-Дзёдзан».


Чудесный Мумёи чайный набор 1970х годов знаменитого мастера Мацуда Бинрю II. В набор входит сиборидаси на ~ 90 мл, юдзамаси на ~ 100 мл и 5 пиал по ~ 40 мл. Подпись мастера стоит на каждом изделии. Поставляется в оригинальном подписанном томобако.


Чудесный антикварный Ки-Сэто чайник первой половины XX века, ~ 130 мл


Старинный Токонамэ чайник «Цветок» середины XX века, сделан мастером/студией Байдзан, ~ 150 мл. Печать мастера стоит под ручкой чайника.


Старинный Киёмидзу чайник первой половины XX века, ~ 90 мл. Печать мастера стоит на дне чайника. Поставляется в подписанном деревянном томобако.

Источник: https://vk.com/teahouse_nsk


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.