Пара слов об уишаньском чайном конкурсе

Уишаньский конкурс весенних чаёв (武夷山市春茶评比品质) не настолько известен, как тайваньские конкурсы Дун Динов и Пэн Фэнов, и не так стар – в этом году он проводился в четырнадцатый раз.

Предварительный отбор образцов проходил с 23 июня по 13 июля 2018 года, финал конкурса – с 30 июля по 10 августа. Было представлено в общей сложности 3122 образца (это рекорд) в пяти категориях: Да Хун Пао (в том числе «чистокровный», то есть Ци Дань); Шуйсянь; Жоу Гуй; прочие сорта утёсных улунов; красные чаи. В четвёртой, смешанной категории преобладали Хуан Гуаньинь и Цзинь Мудань; реже встречались Ци Лань, Бай Жуй Сян, Цюэ Шэ; ещё реже – Цзинь Гуаньинь, Цзы Мудань, Цзы Мэй Гуй, Цянь Ли Сян, Жуй Сян, Ба Сянь, Чунь Лань, Дань Гуй и др.

Как и на тайваньских конкурсах, награду определённого уровня получает не один и не несколько образцов, а десятки. Так, среди Да Хун Пао премии высшей степени (特等奖, Тэ Дэн Цзян) были удостоены 32 образца, премии первой степени (一等奖, И Дэн Цзян) – 62, премии за качество (优质奖, Ю Чжи Цзян) – 62; среди Жоу Гуй — 45, 90 и 90 соответственно. Таким образом, лауреатами становятся примерно четверть участников, а высшую награду получают 5% конкурсантов. С полным списком лауреатов с указанием фабрик и/или мастеров, сделавших призовой чай, можно ознакомиться здесь: http://www.fjtea.cn/index.php/News/detail/id/36067.html

Эксперты отметили высокое качество чая в этом году, в особенности – Хуан Гуаньинь, Цзинь Муданя и Жуй Сяна. Образцы, имеющие явные дефекты, единичны. В то же время, листья некоторых ранных сортов оказались менее развиты, чем в предыдущие годы (что неудивительно, поскольку в этом году весна в Китае была заметно более поздней, чем, например, в прошлом). Обеспокоенность у экспертов вызывает падение интереса производителей к красному чаю – на конкурс было представлено всего лишь 156 образцов, и число традиционных копчёных чаёв среди них невелико.

Остановлюсь на паре терминологических проблем. Во-первых, выражение «пинь чжун» (品种), которое можно перевести как «разные сорта», используется для обозначения совокупности менее распространённых, чем Да Хун Пао, Шуйсянь и Жоу Гуй, сортов – и соответствующей категории конкурса. Но в то же время оно встречается и в списке лауреатов этой категории в качестве названия сорта, являясь в этом случае, по-видимому, синонимом более известных в России выражений «Ци Чжун» (奇种) – Чудесный Сорт и «Цай Ча» (菜茶) – «чай-овощ», означающих дикорос, не отнесённый к какому-либо определённому культивару.

Во-вторых, в списке красных чаёв фигурирует непривычное для русского уха «Ци Хун» (奇红) – Чудесный Красный (не путать с аньхойскими цихунами (祁红) – Цимэнь Хун Ча!). Имеются в виду уишаньские красные чаи из почек или почки и одного-двух листьев, собираемые в начале апреля (см. https://baike.baidu.com/item/武夷红..) – то есть то, что у нас обычно называется Цзинь Цзюнь Мэй (金骏眉) – Золотые Брови и Инь Цзюнь Мэй (银骏眉) – Серебряные Брови. А Чжэн Шань Сяо Чжунами именуют Сяо Чи Гань (小赤甘) – Малый Алый Сладкий и Да Чи Гань (大赤甘) – Большой Алый Сладкий, чаи из более зрелого листа (до четырёх листьев на побеге), их собирают во второй половине апреля и начале мая. Хотя в отчёте прошлогоднего конкурса (http://www.wys.gov.cn/m/wbj/cyj/show.aspx?ctlgid=5547..) Сяо Чи Гань и Да Чи Гань тоже отнесены к Ци Хунам.

Сравнить отчёты 2017 и 2018 гг. поучительно: число лауреатов (а следовательно, и участников) за год выросло более чем вдвое. Несколько изменился состав пиньчжунов-победителей – в 2017 среди них попадались Цзинь Фо и Гуа Цзы Цзинь, а Хуан Гуаньинь, Цзинь Гуаньинь и Жуй Сян часто фигурировали под трёхзначными номерами 105, 204 и 305.

Ещё годом раньше (http://www.wys.gov.cn/m/wbj/cyj/show.aspx?ctlgid=7624..) мы встретим среди них Ай Цзяо Улун, Цзинь Цянь, Инь Фэн и Хуан Мэй Гуй; было намного больше Жуй Сяна. Но Хуан Гуаньинь и Цзинь Мудань уже тогда доминировали.

Первые восемь фото относятся к 2017 году и взяты отсюда: http://www.sohu.com/a/161687516_116935, последние два – насколько я понял, свежие, они от Игоря Мицака.









25 октября 2018 г.
Источник: Самая домашняя чайная «Сова и Панда» https://vk.com/club47905050
Автор: Антон Дмитращук https://vk.com/id183549038


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.