География чайного Китая

Чай в Китае делают не повсеместно, а лишь в южных регионах. Чаепроизводящих провинций несколько, в каждой из них делают и выращивают разные сорта и группы чаев. Однако некоторая спецификация все же есть. Где-то, по большей части, производят зеленый чай, а где-то улуны; где-то черный, а где-то красный.

Пожалуй, наиболее известный во всем мире чайный регион — провинция Фуцзянь. Славится она, в первую очередь, улунами. Условно Фуцзянь разделяют на две части — Северную и Южную. Северная часть Фуцзяни известна заповедником У И Шань, в котором производятся знаменитейшие утесные улуны — Да Хун Пао, Шуй Сян, Жоу Гуй, Те Лохань, Бай Цзи Гуань и многие-многие другие. Удивительный район с богатым рельефным и биологическим разнообразием. У И Шань состоит из невысоких, до 2200 м над уровнем моря, утесов, образовавшихся выветриванием. Уникальный состав почвы и климат, вкупе с многовековой чайной историей создают прекрасные условия для выращивания и производства отличного чая.

Южная Фуцзянь — это, конечно, Те Гуаньинь. Но не только она. Это еще и — Мао Се, Хуан Цзинь Гуй, Бэн Шань и др. Все это светлые легкие улуны поперечной скрутки и слабого прогрева с цветочными, травянистыми и сливочными нотами в аромате и вкусе.

Помимо улунов Фуцзянь — это еще красные и белые чаи. В У И Шань выращивают и производят сяочжуны и Цзинь Цзюнь Мей, которые занимают почётнейшее место в душе любого любителя красных чаев. В регионах Чжэнхэ , Таньян, Байлинь производят гунфухуны, которые носят имя своего терруара.

В городском уезде Фудин на северо-востоке провинции Фуцзянь издревле выращивают и производят белые чаи. Бай Хао Инь Чжэнь, Бай Мудань, Шоу Мэй возникли именно здесь. Самая знаменитая локация — горы Тай Му, горы «Великой Матери», белый чай отсюда наиболее ценен.

На юго-западе Китая расположена провинция Юньнань. Именно там, и только там, согласно государственному китайскому стандарту, выращиваются и производятся пуэры. Подавляющее большинство пуэров производится в трех округах — Линьцан, Пуэр и Сишуаньбаньна. В каждом из этих округов находятся отдельные локации, горы со своим вкусовым и ароматическим профилем. К примеру в Сишуаньбаньна расположены так называемые Шесть Великих Чайных Гор, из которых наиболее известна гора И У. Так же в Сишуаньбаньна находятся известнейшие локации горы Бу Лан Шань — деревни Лао Бань Чжан и Синь Бань Чжан, пуэр из этих деревень очень дорог. Округ Линьцан расположен севернее и включает в себя множество чайных садов и локаций. Наиболее известны — Биндао, Сигуй, Менку и Фэнцин. Пуэр из каждой локации, из отдельных деревень и гор может значительно отличатся по вкусу, что увеличивает пуэрный мир с его играми в старый чай и возраст деревьев до совсем уж невообразимых глубин.

Зеленый чай в Китае производят практически во всех южных провинциях, но действительно достойны отдельного внимания несколько. Во-первых, Чжэцзян — родину Лун Цзина, во-вторых, Аньхой — Хуан Шань Мао Фен, Тайпин Хоу Куй, Люань Гуапянь, в-третьих, Сычуань — провинция, в которой, фактически, возникла чайная культура, на горе Мэн Дин и по сей день стоит чайный сад эпохи Тан. Помимо зеленых, Аньхой и Сычуань известны желтыми и черными чаями.

В провинции Гуандун, в регионе Фэн Хуан Шань, в горах Феникса, выращивают и производят улуны, известные под общим названием Фэн Хуан Дань Цуны. Самая знаменитая локация в этих горах — Пик Удун, или Темный Пик. Даньцуны отсюда наиболее дороги и редки.

Сейчас в Гуандуне производят еще и красный чай — Дань Цун Хун Ча. В его технологической цепочке есть стадия «Протряхивание», как при изготовлении улунов, однако окисление листа полное и равномерное, как у красных.

Несколько обособленно в плане чайной географии, и не только, стоит остров Тайвань. На нем выращивают и производят в основном улуны и красные чаи. Хотя изредка можно встретить и белый, и зеленый тайваньский чай. Именно на Тайване изобрели технологию безкислородной ферментации, поэтому качественные габа-чаи всегда островные.

Естественно, это примерный обзор географии. Современное чайное производство, во-первых, гораздо шире традиционных представлений о нем, и там где раньше производили только зеленый и желтый, например в Сычуани, теперь производят еще и красный. Во-вторых, чайное производство — динамичная отрасль сельского хозяйства Китая, чутко реагирующая на изменения на рынке, что приводит к постоянным изменениям на чайной карте.

Источник: https://karpchai.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.