Капитан Очевидность о кофеине

Друзья, я заранее прошу прощения за то, что буду сейчас надоедать вам элементарными вещами. На днях мне попался в сети пост, выдающийся по степени небрежности в обращении с информацией, причём автор его – человек вроде бы достаточно умный и образованный. А чуть менее, а иногда и более безграмотные высказывания встречаются мне регулярно. Очевидно, не для всех людей то, о чём будет сказано ниже, элементарно.

1. Кофеин – это 1,3,5-триметилксантин, алкалоид пуринового ряда, содержащийся в чае, кофе, мате, гуаране, какао, коле. Теин – он же. Матеин – он же. Гуаранин – он же. Всё это – одно и то же вещество, просто у него несколько названий. Так получилось из-за того, что это вещество разными учёными независимо друг от друга было выделено из чая и из кофе, названо, соответственно, теином и кофеином, и только потом был установлен его состав, и обнаружилось, что теин идентичен кофеину. Поэтому называть кофеин, теин и пр. «родственными веществами» или «веществами одной группы» — недопустимо; а рассуждать об отличиях теина от кофеина – это просто ни в какие ворота. Хотя бы на таком уровне матчасть надо освоить.

Свойства кофеина как такового никак не зависят от того, из какого растения он выделен (если вы считаете иначе, значит, последние века развития науки прошли мимо вас, и вам нечего делать в XXI столетии, возвращайтесь в своё уютное Средневековье). Поэтому недопустимо нести чушь типа «чайный кофеин действует мягче, но продолжительнее кофейного». Кофе и чай (а также разные виды чая), естественно, действуют по-разному, потому что помимо кофеина в них содержатся другие вещества, от которых зависит влияние этих напитков на физиологическое и психологическое состояние. А не потому, что в них «разный кофеин».

Нередко говорят, что в кофе кофеин находится в свободном виде, а в чае — якобы в комплексе с какими-то веществами, из которого он постепенно освобождается, чем и объясняется более плавный эффект. Иногда даже уточняют, что в комплексе с белками. Я ни разу не видел каких-либо доказательств этого (но не исключаю, что они могут быть), и мне трудно представить, с какими веществами в настое чая кофеин может обратимо связываться с образованием комплексных соединений. А белка в настое чая нет.

Кроме кофеина, в чае содержатся другие метилксантины — теофиллин (1,3-диметилксантин) и теобромин (3,7-диметилксантин). Но их гораздо меньше, и их свойства, в целом, схожи со свойствами кофеина, поэтому рассматривать их отдельно мы здесь не будем.

2. Кофеин – не наркотик. Не «разрешённый наркотик» (это, вообще-то, оксюморон), не «в узком смысле не наркотик» и т.д., а не наркотик – и точка. Ни с какой стороны – ни с медицинской (см. определение ВОЗ), ни с юридической (см. соответствующий ФЗ РФ). Если вам нравится называть наркотиком всё, что может вызвать привыкание – это ваша личная терминологическая вольность и не более того.

Кофеин не вызывает физиологической зависимости, как минимум, в тех дозах, которые можно получить при употреблении чая и кофе в мало-мальски разумных количествах. При длительном употреблении кофеин вызывает слабую, не наносящую ущерба здоровью и социальной активности психическую зависимость. Схожий эффект вызывает любая сформированная привычка – например, если вы привыкли регулярно читать и вдруг на длительное время остались без книг и других текстов, вы с большой вероятностью испытаете дискомфорт. Но это не повод бояться книг и отказываться от их чтения.

3. Кофеин – стимулятор центральной нервной системы. Это не хорошо и не плохо, это не «вау, ща я себе мозг прокачаю» и не «ааааа, мы все умрём» (точнее, «ааааа, вы все дураки и умрёте, а я умный, я иван-чай пью»). Это означает только, что он усиливает процессы возбуждения в коре головного мозга. И больше ничего не означает.

Кофеин помогает взбодриться, справиться с усталостью и сонливостью (но не заменяет полноценный отдых). И за счёт этого повышает умственную и физическую работоспособность.

Но у кофеина нет никакого ноотропного эффекта. Сам по себе он не «ускоряет мышление», не делает его более креативным, не улучшает память, не «повышает концентрацию внимания». И уж подавно кофеин не «борется с клиповым мышлением» — попалось и такое, и это я вообще не знаю, как комментировать. Эта маленькая, скромная молекула просто не способна так тонко регулировать внимание и мышление.

А вот вдумчивое питьё чая с наблюдением за его вкусом, ароматом и за собственным состоянием – способно. Но относить это целиком на счёт кофеина – почти то же самое, что связывать впечатление, произведённое книгой, с составом типографской краски. Но это уже немного другой пункт – пятый. Смотрите ниже.

Если рассеянность, забывчивость, невозможность сосредоточиться связаны у вас с усталостью – возможно, в этом случае кофе и чай немного помогут. Но это будет означать лишь, что вы направили бодрость в нужное вам русло, кофеин обеспечивает только её. И с одной стороны, это неплохо, а с другой стороны, это повод задуматься над тем, всё ли у вас в порядке с ресурсами, если вам трудно работать без допинга. Если же у вас нет проблем с собранностью, памятью, генерацией новых идей, и вы легко справляетесь с нагрузкой, то очень может быть, что дополнительное возбуждение не только не повысит вашу работоспособность, а совсем наоборот.

4. Воздействие чая крайне индивидуально и ситуативно, оно зависит от массы факторов, и даже опытный человек не всегда может предугадать, как в каждом конкретном случае подействует на него даже отлично знакомый ему чай. Тем более – незнакомый чай. Тем более – на другого человека. Люди возвращаются домой с одного и того же чаепития, и одни засыпают как миленькие, а другие мучаются всю ночь, слушают своё сердцебиение и думают, не вызвать ли скорую.

Поэтому, пожалуйста, не надо рисовать графики типа «шэн действует вот так, а шу – вот эдак». Вернее, для себя вы можете это делать, если такова ваша прихоть, но не надо забивать этим хламом головы доверчивых подписчиков. Чуть ли не у каждого будут свои собственные графики, да и они далеко не каждый раз окажутся верными.

Меня, например, практически никогда не бодрит ни чай, ни кофе. Так, еле заметный эффект, на грани игры воображения. Но мне ведь хватает ума понять, что не у всех дела обстоят так! Не надо экстраполировать личный опыт на всё человечество.

Есть, в конце концов, определённый (и не такой уж маленький) процент людей с нестандартной реакцией на кофеин. Кофе и крепко заваренный чай вызывают у них выраженную сонливость.

5. Если в чае вас интересует только его бодрящее действие, то да, оно связано, в основном, с кофеином. Но если иметь в виду более тонкие, сложные и разнообразные аспекты влияния чая на самочувствие и настроение, то более чем очевидно, что кофеин тут играет не главную роль.

Бывает, люди на чаепитии начинают веселиться и смеяться, хотя особых поводов к тому нет – не знаю, как где, а на наших чаепитиях это бывает часто. Что, это кофеин их смешит? Порой чай трогает людей до слёз, это бывает реже, но я с таким сталкивался не раз и не два – значит, что, кофеин вызывает слёзы? Или, может, кофеин повышает эмоциональную лабильность? Тогда как быть с тем, что не менее часто эмоции при питье чая утихают, и возникает глубокое спокойствие? Тоже кофеин? Поразительно разностороннее вещество!)))

Вывод, что дело далеко не только в кофеине, можно сделать уже из того простого факта, что энергетические напитки, содержание кофеина в которых сопоставимо с содержанием его в чае или выше, не действуют так, как чай. А вот хорошие сыры или хорошие вина, если их неторопливо и внимательно смаковать, действуют довольно похоже на хороший чай, хотя кофеина в них нет, составы чая, вина, сыра, шоколада и т.д. вообще имеют, мягко говоря, мало общего. Наконец, сходным образом действуют благовония и ароматические масла, особенно сложные и гармоничные, хотя никакие стимуляторы при этом не попадают в кровь.

Стоило бы немного поразмыслить над этим, прежде чем писать о чае, опираясь на личные ощущения: «кофеин – 8 из 10».

Опять-таки, мне хватает ума и опыта понять, что то, о чём написано в этом пункте – это моё (и большого числа моих знакомых) восприятие чая, но для многих других любителей чая это не имеет значения, а многие вообще в толк не возьмут, о чём это я, и при чём, блин, тут сыр. Почему же аналогичное понимание не возникает у тех, у кого свет сошёлся клином на кофеине?

6. Нет никакого практического смысла в попытках выяснить, в каком чае кофеина больше, а в каком – меньше. Разные научные исследования дают разный результат. Во-первых, потому, что в одних исследованиях берётся сухой чай, в других его настаивают 10 минут, в третьих – час, и т.д.; во-вторых и главных, потому, что содержание кофеина в чае одного и того же вида и даже одного и того же сорта сильно варьирует. В то же время, отличается оно всё-таки не на порядки. Для практических целей его вполне можно считать сопоставимым у большинства чаёв.

То, сколько кофеина вы получите при питье чая, больше зависит от того, как вы завариваете и пьёте чай, чем от его вида и сорта, потому что количество и концентрация чая у разных людей различаются сильнее, чем содержание кофеина в сухом веществе разных экземпляров чая.

Если вы испытываете проблемы с перевозбуждением после употребления чая – например, вам бывает трудно уснуть – возможно, вы сможете выяснить, какой чай не так сильно выводит вас из равновесия, а с каким, напротив, следует быть осторожнее – но чисто эмпирическим путём, таблицы с процентами кофеина вам никак не помогут.

Такое воздействие чая вообще слабо коррелирует с содержанием кофеина. Есть люди, которые легко и без проблем пьют свежий зелёный чай из почек (в котором, кофеина, по идее, много), а от шу пуэра (в котором кофеина в среднем несколько меньше, чем в большинстве других видов чая; впрочем, шу пуэра на одно чаепитие обычно берут больше, чем других чаёв) или уишаньского улуна их начинает трясти; есть люди, у которых всё строго наоборот.

7. Кофеин влияет на сердечно-сосудистую систему – он учащает и усиливает сердцебиение, но немного расширяет сосуды, так что артериальное давление заметно не повышается (если сосуды в хорошем состоянии). И небольшая нагрузка на сердце для здорового человека, особенно в эпоху гиподинамии, не несёт никакой угрозы. Но людям с атеросклерозом, ишемической болезнью сердца, артериальной гипертензией, аритмией следует быть осторожными.

Кофеин стимулирует секрецию сока желудка и двенадцатиперстной кишки. Опять-таки не настолько, чтобы у здорового человека возникли проблемы. Но для людей с гастритом, дуоденитом, язвенной болезнью это может иметь значение. Им чай втройне не стоит пить на пустой желудок.

Кофеин снижает агрегацию тромбоцитов, но не настолько, чтобы это было существенно даже для людей с патологией системы крови.

Кофеин обладает довольно заметным мочегонным действием, но здоровому человеку не стоит бояться «нагрузки на почки». Почки – не фильтр с ресурсом на столько-то литров мочи. Это не так работает.

8. Кофеин не приводит к истощению нервной системы. Из того, что он – стимулятор ЦНС, это отнюдь не вытекает.

Конечно, если вы возьмёте за правило постоянно спать два часа в сутки, а остальное время работать, непрерывно глуша кофе, скорее всего, рано или поздно вы доиграетесь до неприятностей. Но триметилксантин тут ни при чём, не надо валить с больной головы на честное, работящее вещество.

Если пугатели из «Корпорации Монстров», у которых вечно какое-нибудь химическое соединение во всех бедах человечества виновато – то глутамат, то сахар, то кофеин – вас всё-таки нервируют, подумайте об итальянцах и греках с их бесконечным эспрессо и о сенегальцах с их аттайей. Как же они ещё живы-то, а?

Возможности адаптации здорового человека как к высоким дозам кофеина, так и к прекращению его приёма весьма велики.

Описаны отдельные случаи нервных и психических расстройств, связанных со злоупотреблением кофеином. Но, во-первых, в большинстве из них фигурируют изначально психически больные люди, а им с любыми возбуждающими веществами лучше быть поосторожнее. А во-вторых, речь о диких дозах, десятки граммов чистого кофеина в день. Столько чая вам попросту не выпить.

9. Кофеин имеет горький вкус. Но это не единственное горькое вещество в чае – полифенолы тоже горькие, и их намного больше, чем кофеина. И содержание полифенолов и кофеина не обязательно пропорционально. Поэтому определить, сколько в чае кофеина, на вкус – невозможно.

28 июля 2018 г.
Источник: Самая домашняя чайная «Сова и Панда» https://vk.com/club47905050
Автор: Антон Дмитращук https://vk.com/id183549038


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.