Чайный дом Цзюфэнь

В ХХ веке здесь добывали золото, в ХХI веке люди со всего мира едут сюда выпить чая. Север острова Тайвань. Склоны гор, утопающие в зелени. Здесь расположилась деревушка Цзюфэнь (九份), некогда — тайваньский Эльдорадо.

Интерьер чайного дома

В 1893 году в местных горах были обнаружены запасы золота, привлекшие старателей со всего Тайваня. Началась добыча, набравшая обороты во время японской оккупации середины ХХ веке и закончившаяся к 1990 году.

Переулок в окрестностях чайного дома Цзюфэнь

Вместе с золотом из деревни ушла и бурная жизнь, сменившись тишиной и покой. В этой тишине, в 100-летнем доме, начинается чайная история одного из самых известных чайных домов Тайваня. Его открыл художник по имени Хун Чи-Шэн.

Интерьер чайного дома

Момент был выбран удачно
В 1989 году в качестве места для съёмок своего фильма «Город скорби» деревню Цзюфэнь выбирает режиссёр Хоу Сяосянь. Картина, посвящённая нелёгкой судьбе семьи, подвергшейся репрессиям, вызывает множество обсуждений в тайваньском обществе, а всеобщее внимание устремляется к маленькой деревушке в нескольких километрах от побережья. Спустя некоторое время этим решает воспользоваться Хун Чи-Шэн.

Интерьер чайного дома

В доме был проведён ремонт, обновлены интерьеры и придомовые территории. В 1991 году Чайный дом Цзюфэнь открыл двери гостям. Тихий уют маленького городка, прекрасные виды и внимательность хозяина превратили чайный дом в одну из ярчайших достопримечательностей северного Тайваня. Сюда погостить, выпить чаю и полюбоваться на предметы гончарного искусства едут люди со всего мира.

Хозяин чайного дома Хун Чи-Шэн, 1990-е годы

Гостями предлагают широкий выбор улунов от хозяйств со всего Тайваня разных частей острова. Также в меню можно увидеть пуэры, обжаренные чаи (например, «Восточную красавицу» или «Шань Линь Си»), а также старые выдержанные чаи.

В ассортименте магазина при чайном доме есть не только чай и оригинальные закуски (например, чизкейк с улуном «Шань Линь Си») — гости Дома могут приобрести работы хозяина дома, гончарные работы и аксессуары с логотипом Дома.

Вид на деревню Цзюфэнь и Чайный дом

В 2005 году проект Чайного дома Цзюфэнь был признан Министерством экономического развития Тайваня как образцовый. Пространство, построенное Хун Чи-Шэном по принципу «чай, керамика и картины», входит в список мест, которое обязательно нужно посетить гостям острова
















Источник: https://vk.com/krushketea


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.