В Сочи проходит весенняя обрезка чайных кустов

На чайных плантациях Сочи сейчас завершается весенняя обрезка кустов. Чтобы растения дали новые побеги, зимние листья необходимо удалить.

Краснодарский край — самая северная территория в мире, где выращивают чай: как зелёные, так и чёрные сорта. Старые листья жёсткие и практически безвкусные. Для приготовления напитка они не подходят, поэтому их срезают. Из-за тёплой зимы в этом году молодые побеги появятся раньше обычного и, чтобы привести в порядок посадки, есть всего две недели. В прошлом году на этой плантации рабочие сняли 50 тонн чайных листов, в этом планируют увеличить производство на 10 процентов.

Владимир Гребенюков, главный агроном одной из чайных компаний: «Если добавится рабочая сила, будет увеличен и объем сбора чайного листа. Вся проблема заключается в нехватке рабочей силы. А заработать за сезон на чайной плантации можно от 30 до 50 тысяч в месяц».

Срезанные листья и ветки после завершения всех работ с плантации не вывозят. Их используют в качестве удобрения. Собрать первый урожай чаеводы планируют уже в конце апреля.

12 марта 2018
Источник: https://otr-online.ru/news/v-sochi-prohodit-100111.html


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.