Жизнь и смерть дерева

Перевод статьи с англоязычного чайного блога
о пуэрных деревьях в несколько сот лет

Это фотография моего друга, который в прошлом году снова поехал в Иу. Он ездит уже много лет с 2007 года. Он рассказывал, что когда впервые увидел это дерево, на нем была табличка — 600 лет. Оно росло себе и росло, одно из тех диких старых деревьев, ничего особенного. Но в 2012-м он снова посетил это место, и на том же самом дереве висела табличка — 1400 лет. К тому времени оно было огорожено металлической сеткой, а вокруг был залит бетон, видимо, чтобы дерево не упало со склона или черт знает что еще. Еще несколько лет и, как мы видим на фотографии, дерево либо мертво, либо на пороге смерти, без листьев и признаков жизни. Это не первое такое дерево и точно не последнее. В горах Нань Но Шань есть деревья и побольше размером, которые также «оберегали», из-за чего они умерли.

Но не стоит переживать — на въезде в деревню уже появились новые «1000-летние» деревья с соответствующей табличкой. Так что, приезжайте и покупайте волшебный чай с тысячелетних деревьев.

Отставив в сторону весь абсурд и печаль-тоску этой ситуации, стоит заметить, что те, кто следил за пуэрным рынком последние 10 лет, знают, что всё это происходит уже давно. Всевозрастающий возраст деревьев неудивителен — еще в 2005-м люди стали сходить с ума по старым деревьям. Цены на такой чай не падают, а сейчас люди еще и за чистыми некупажированными блинами гоняются. Но посмотрите на это дерево — сколько чая реально можно с него собрать? Да оно высотой в полтора человека! Даже если собрать всё до последнего листика в самый сезон, после сушки и обжарки останется пара килограммов.

Это подводит нас к еще более острому моменту — этот регион никогда не был процветающим. Жители гор всегда вели скромную жизнь — они производят достаточно, чтобы поддерживать привычный уровень, но не более того. Когда крупные чаеторговцы впервые посетили горы Иу в начале 2000-х, условия здесь были примитивными. Захудалые лачуги, санитарные условия на самом базовом уровне, еда хоть и была, но не в изобилии. Десятилетия назад фермеры вообще срубали чайные деревья и сажали каучук, потому что это приносило стабильный доход. Чай со старых деревьев тогда был дешевле — считалось, что он уже недостаточно хорош, и его трудно собирать. Цены начали расти только в 2003 году.

Так становится понятным, почему фермеры эксплуатируют по полной эту нежданную удачу. В конце концов, может быть это их единственный шанс на комфортные условия, особенно если тебе повезло родиться в знаменитой деревеньке Лао Бан Чжан. Ведь можно, наконец, заработать нормальных денег, отправить детей в хорошую школу, построить дом получше, купить байк или даже пикап. Можно вложить деньги в банк и начать по-настоящему наслаждаться жизнью. Если из-за этого придется собрать больше листьев и использовать почву по максимуму, это ж оправдано, правда? Благодаря старым деревьям, люди вылезают из нищеты, а с постоянным притоком туристов, что не особо разбираются в чае, дело идет в гору.

В последние несколько лет чайный туризм в разы вырос. Я читал один отчет, в котором говорится, что за сезон сбора урожая в 2017 году чайные горы посетило 500 тысяч человек. А еще больше тех, кто даже не доезжает до гор, чтобы купить чай. Если у вас полно денег, и вы приехали в Иу на пару недель, чтобы присмотреть чай в городе, всегда найдутся профессионалы, которые с радостью привезут его специально для вас. Вот, пожалуйста, чай с 800-летнего дерева, сам собирал. А в этом мешке с 600-летнего. Если вы приехали первый и последний раз, то, конечно, хочется увезти «тот самый» чай. Что такое в сущности пару тысяч юаней за полкило чая? Только воспоминания имеют значения. Листья можно запрессовать в блин или даже парочку, и хранить хоть вечность, помня, что у вас теперь свой личный блин пуэра — с уникального старого дерева.

В этот момент, имеет ли значение с какого дерева эти листья? Ребята просто приехали сувениров набрать. Чай может быть откровенным мусором, но это не важно. И большинство-то как раз дерьмовый чай, его продают людям, которые не знают, на что смотреть, когда покупаешь мао ча. Если сравнить несколько мешков чая, один всегда будет лучше. Не факт, что вы узнаете, какой из них лучше, если не разбираетесь. Большинство людей не пробовали свежую мао ча, чтобы увидеть разницу.

Целеустремленные покупатели, которые специально добираются в Юннань с дальних стран, попадают в эту же ловушку. Среди продавцов, которые рассчитывают на людей с Запада, есть свои уловки для лаоваев — прямо как дерево, волшебным образом, выросшее с 600 до 1400 лет. И люди покупаются на них, надеясь, что они тоже смогут прикоснуться к этим удивительным чаям. Может быть осознание того, насколько действительно стары эти деревья, поможет увидеть обманчивый лоск этих заявлений. Подумайте лучше о погибшем дереве.

Источник: Чайная Почта | Магазин и чайный клуб в Минске


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.