Вкратце об уишаньской географии

Думаю, все в курсе, что ценность и стоимость уишаньских улунов определяется, в первую очередь, категорией сырья. В чайном рунете есть устойчивое представление о том, что чжэнъянь ча (正岩茶), настоящий утёсный чай – это чай из утёсного района, баньянь ча (半岩茶), полуутёсный чай – чай с границы или окрестностей утёсного района, а вайшань ча (外山茶), чай с внешних гор – чай, не имеющий отношения к утёсному району.

Рисунок 1. Фуцзянь.

В действительности, однако, всё не так просто. Для начала, проблема в том, что нет такого понятия – «утёсный район». По крайней мере, в китайских источниках оно не в ходу. И когда китайцы говорят о настоящем утёсном или полуутёсном чае, они это выражение, как правило, не используют.

Да и вообще, многие смутно представляют себе, где в Уишани хоть какие-нибудь районы, утёсные или не очень, и где сама эта Уишань.

Поэтому давайте сегодня в общих чертах сориентируемся на местности. Сразу оговорюсь, что речь будет идти о географии городского уезда Уишань, а не о горах У И – это не одно и то же. Горы У И как физический объект находятся на границе провинций Фуцзянь, Цзянси и Чжэцзян, так что не весь чай с гор У И – фуцзяньский. А городской уезд Уишань (武夷山市) – это единица административно-территориального деления, входящая в округ Наньпин (南平市), расположенный на севере Фуцзяни (см. рисунок 1).

Городской уезд Уишань занимает площадь 2798 квадратных километров, общая численность населения — около 240 тысяч жителей. На западе Уишань граничит с уездом Гуанцзе (光泽县), на юге – с городским уездом Цзяньян (建阳市), на востоке – с уездом Пучэн (浦城县), на севере – с провинцией Цзянси (см. рисунок 2).

Рисунок 2. Наньпин.

Согласно национальному стандарту GB/T 18745-2006 (желающие могут ознакомиться с ним здесь — http://blog.sina.com.cn/s/blog_4bbf94590102dsfv.html), все улуны, произведённые на территории городского уезда Уишань из местного сырья, имеют право (разумеется, если они удовлетворяют прочим описанным в стандарте критериям) называться У И Янь Ча, утёсный чай из У И. Понятия «чжэнъянь ча», «баньянь ча» и «вайшань ча» в стандарте вообще не рассматриваются.

В свою очередь, городской уезд Уишань делится на три цзедаобань 街道办 (что обычно переводят как уличком, улица или квартал; я почёл за лучшее использовать слово «район») – У И (武夷街道办), Чунъань (崇安街道办) и Синьфэн (新丰街道办), три чжэнь 镇 (что переводят как посёлок, городок или слобода) — Синцунь (星村镇), Синтянь (兴田镇) и Уфу (五夫镇) и четыре сян 乡 (деревня, село, волость) – Шанмэй (上梅乡), Утунь (吴屯乡), Ланьгу (岚谷乡) и Янчжуань (洋庄乡). Их взаимное расположение показано на рисунке 3, взятом, кстати, из вышеупомянутого стандарта. Синцунь я назвал там деревней, поскольку название «Звёздная деревня» (так дословно переводится 星村) уже устоялось в рунете.

Рисунок 3. Уишань.

Примерно в центре Уишани находится Живописный район У И (武夷山风景区) – область с определёнными границами, являющаяся одновременно и знаменитым туристическим районом, и местом происхождения наиболее ценных уишаньских улунов. На рисунке 3 я постарался приблизительно изобразить границы Живописного района, а на рисунке 4 то же самое с высокой точностью сделал Байду.мап.

Рисунок 4.

Прославленные уишаньские утёсы находятся внутри Живописного района, однако не весь чай, растущий в его пределах, китайцы относят к категории чжэнъянь. При определении категории чая важны особенности терруара в конкретной локации. В общих чертах китайский подход хорошо иллюстрирует схема 5 (замечу, что это не истина в последней инстанции, а лишь один из вариантов классификации улунов из У И. Но довольно типичный для Китая).

Рисунок 5. Категории уишаньского чая (вариант типологии).

Итак, к высшей категории (на данной схеме она обозначена как 名丛, то есть «знаменитые кусты», что не очень удачно – всё-таки знаменитыми кустами стоило бы назвать либо культивары, либо конкретные чайные растения) относится чай из локаций, входящих в число «Сань Кэн Лян Хэ» (三坑两河) — «трёх ущелий и двух потоков»: Хуэй Юань Кэн (慧苑坑) – Ущелье Заповедника Мудрости, Ню Лань Кэн (牛栏坑) – Ущелье Коровьего Загона, Дао Шуй Кэн (倒水坑) – Ущелье Льющейся Воды, Лю Сян Цзянь (流香涧) – Ручей Струящегося Аромата и У Юань Цзянь (悟源涧) – Ручей Источника Просветления. В этих пяти локациях идеальные условия – почва, микроклимат, световой режим, водный режим и т.д. — для произрастания великолепного утёсного чая. Качественный чай из этих мест стоит, самое меньшее, несколько тысяч юаней за цзинь, а порой и больше 10 000 ю/ц – если он действительно из середины этих локаций (что иногда подчёркивается в описании: 原料采自牛栏坑山场中段 — «сырьё взято из середины Ущелья Коровьего Загона»). В России топонимы Ню Лань Кэн, Дао Шуй Кэн и т.д. можно встретить и в названиях дешёвого, буквально по несколько тысяч рублей за 100 г, чая – как правило, это означает, что сырьё взято с краёв этих локаций или из их окрестностей.

Помимо чая из «трёх ущелий и двух потоков», к настоящему утёсному чаю относится чай, растущий в непосредственной близости к известным утёсам, на данной схеме это обозначено как «берега Реки Девяти Излучин», что не совсем точно. Цзю Цюй Си (九曲溪) течёт по южной части Живописного района (кстати, не факт, что название Цзю Цюй Си следует переводить настолько буквально. 九曲 – просто-напросто «извилистый», «изогнутый». Впрочем, на туристических схемках часто пронумерованы именно девять изгибов этой реки), а Цзю Лун Кэ (九龙窠), Ущелье Девяти Драконов с материнскими кустами Да Хун Пао, долина Ма Тоу Янь (马头岩), Утёса Лошадиной Головы, Сань Ян Фэн (三仰峰), Пик Трёх Взглядов Вверх – все они находятся севернее, более-менее подробная схема Живописного района приведена на рисунке 6.

Рисунок 6. Схема Живописного района.

В общем, желательно понимать, что есть локации внутри Живописного района, чай из которых называется настоящим утёсным. И они не формируют какую-то область, границы которой можно обвести. Нужно просто знать эти локации. Кроме того, уровень качества (и, соответственно, цена) двух чаёв, с формальной точки зрения, из одной локации, может различаться в 5-10 раз и более.

А сырьё из других локаций, с не столь оптимальным терруаром, обладает объективно более низким качеством и попадает в категорию полуутёсного, даже если в названии локации имеется иероглиф 岩 — например, Ми То Янь (弥陀岩), Утёс Будды Амитабхи. Цены на чжэнъянь, в основном, лежат в пределах от одной-двух до нескольких тысяч юаней за цзинь, на баньянь – в пределах от нескольких сотен до тысячи (чтобы сопоставить это с российскими ценниками, учтите, что цзинь – это 500 г, а средние российские розничные цены в 3-5 и более раз выше указанных мною китайских).

Надо понимать также, что границы категорий чжэнъянь и баньянь не определены юридически, не закреплены стандартами. Сплошь и рядом настоящим утёсным чаем одни люди называют то, что другие отнесли бы в лучшем случае к полуутёсному.

Наконец, всё, что растёт в уезде Уишань за пределами Живописного района, попадает в последнюю категорию качества (она на схеме обозначена непонятным для меня термином 洲茶, 洲 чжоу — континент или часть света, а также речной остров или отмель на реке. Возможно, это ошибка, и там должно стоять 州 чжоу — область, округ. То есть, весь чай данной области). Напомню, что бОльшая часть дешёвого чая, продающегося как уишаньский, даже к этой категории не относится и производится в других регионах.

09 января 2018 г.
Источник: Самая домашняя чайная «Сова и Панда» https://vk.com/club47905050
Автор: Антон Дмитращук https://vk.com/id183549038


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.