Номера фуцзяньских культиваров

В последнее время возникла тенденция обозначать относительно новые фуцзяньские культивары трёхзначными номерами. Эта номенклатура не получила пока такого широкого распространения, как номера TRES на Тайване, но встречается всё чаще. Возможно, это связано с тем, что некоторые новинки получают сразу несколько красивых, звучных названий, и возникает путаница, а цифры помогают внести ясность. Однако сведения об этих цифровых обозначениях довольно обрывочны и разрозненны. И вот недавно мне встретился более-менее полный перечень (источник — http://www.wuyishantea.com):

  • №101 – Юэ Мин Сян (悦茗香). Можно перевести как «Приятный (или радостный) Чайный Аромат», однако название явно намеренно сделано созвучным имени выдающегося уишаньского чайного учёного Яо Юэмина. Сорт утверждён в 1994 году, холодостоек, урожаен, районирован для выращивания в Фуцзяни, Гуандуне, Юньнани, на юге Хунани и Гуанси, на острове Хайнань и др.
  • №105 – Хуан Гуаньинь (黄观音), Жёлтая Гуаньинь, он же, согласно другому источнику (https://www.douban.com/group/topic/4265207/), Мин Кэ Эр Хао (茗科2号). Выведен путём скрещивания Те Гуаньинь и Хуан Дань (если кто не знает, Хуан Дань (黄旦), Жёлтый Рассвет – это культивар, из которого делают улун Хуан Цзинь Гуй, Жёлтый Османтус (в России чаще переводят букально – «Жёлтая Золотая Корица»)). Высокоурожайный сорт, создан в 1990-х, утверждён в 1998 г.
  • №111 – Цзы Хун Пао (紫红袍), Багровый (или пурпурно-красный) Халат. Он же Цзы Мудань (紫牡丹) – Фиолетовый Пион, он же Цзы Гуаньинь (紫观音) – Фиолетовая Гуаньинь. Молодые побеги содержат большое количество антоцианинов и имеют пурпурную или багровую окраску. Сорт создан в 1980-1990-х, культивируется в Уишани, используется для производства улунов классического прогрева, «а-ля Да Хун Пао».
  • №120 – Инь Гуаньинь (银观音), Серебряная Гуаньинь.
  • №203 – Цзинь Мэй Гуй (金玫瑰), Золотая Роза. Также гибрид Те Гуаньинь и Хуан Дань.
  • №204 – Цзинь Гуаньинь (金观音), Золотая Гуаньинь, она же Мин Кэ И Хао (茗科1号). Также гибрид Те Гуаньинь и Хуан Дань. Сорт утверждён в 2000 г., награждён рядом премий. Отличается мягким сладким вкусом, широко используется для производства улунов в стиле утёсных, а также, в последнее время, и для производства красного чая.
  • №301 – Чунь Лань (春兰), дословно Весенняя Орхидея, но в ботанике 春兰 – это определённый вид орхидеи, цимбидиум зеленеющий.
  • №303 – Цзю Лун Пао (九龙袍), Халат Девяти Драконов.
  • №304 – Дань Гуй (丹桂), Османтус.
  • №305 – Жуй Сян (瑞香), дословно Аромат, Предвещающий Удачу, но в ботанике 瑞香 – это волчеягодник душистый. Создан в 2003 г. Не следует путать его с Бай Жуй Сяном (白瑞香). Бай Жуй Сян – старый сорт, есть много упоминаний о том, что он известен уже более ста лет. Есть ещё Бай Шуй Сян (百岁香), Столетний Аромат, и это тоже старый сорт, но другой. Подробнее о путанице с этими названиями тут: https://club.1688.com/article/62311044.htm.
  • №506 – Хуан Мэй Гуй (黄玫瑰), Жёлтая Роза. Отличается нежным и тонким ароматом. Культивар выращивают в У И, используют для производства улунов слабого прогрева.

P.S. Друзья, если кто-то видит ошибки или неточности, или знает более полный источник – поделитесь, пожалуйста.


Флешь Цзы Хун Пао

26 декабря 2017 г.
Источник: Самая домашняя чайная «Сова и Панда» https://vk.com/club47905050
Автор: Антон Дмитращук https://vk.com/id183549038


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.