Россельхознадзор с 30 декабря разрешил поставки чая с Шри-Ланки

Россельхознадзор с 30 декабря 2017 года снимает запрет на поставки в Россию растительной продукции с Шри-Ланки, включая чай. Решение принято по итогам переговоров с делегацией Шри-Ланки, которые прошли в понедельник в Москве.

По итогам переговоров принято решение под гарантии карантинной службы Шри-Ланки снять временные ограничения на поставки всей растительной продукции из Шри-Ланки с 30 декабря, сообщил журналистам глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Вместе с тем Россельхознадзор будет осуществлять усиленный лабораторный контроль всех поступающих партий растительной продукции из Шри-Ланки, добавил он.

Россельхознадзор запретил ввоз продукции растениеводства со Шри-Ланки с 18 декабря в связи с тем, что при проверке более 18 тонн чая, поставленного из этой страны, в упаковочном материале был выявлен особо опасный карантинный для России объект — капровый жук, который отсутствует на территории ЕАЭС.

Ранее президент ассоциации Росчайкофе Рамаз Чантурия сообщил, что запрет на поставки продукции растениеводства из Шри-Ланки через месяц мог дестабилизировать как российский, так и мировой рынок чая.

По его словам, Шри-Ланка занимает второе после Индии место среди поставщиков чая в Россию. На ее долю приходится 23-25% российского чайного рынка. «Весь рынок оценивается в 160 тыс. тонн, доля Шри-Ланки — 40 тыс. тонн. Это огромный объем и его выпадение грозит большими неприятностями и дестабилизацией, — сказал глава ассоциации. — Заместить такой объем — а это достаточно высококачественный чай — будет довольно сложно».

Источник: http://www.interfax.ru/world/593308


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.