Определены лучшие чайные мастера Москвы!

Закончился Московский отборочный чемпионат Tea Masters Cup Russia, проходивший с 11 по 14 сентября на площадке WorldFood Moscow – одной из крупнейших продовольственных выставок России. Победители уже готовятся выступать на финале.

В течение 4-х дней на площадке ТМС участники соревновались в трех категориях. 11 сентября выступали пять участников категории «Мастерство приготовления чая», несмотря на то, что участников было не так уж и много, конкуренция разгорелась нешуточная. Участники использовали всевозможную посуду и различные устройства для того, чтобы именно их чай был самым вкусным. Во время организаторской подачи напитка участники использовали чай, предоставленный генеральным спонсором ТМС Москва – компаниями Dadaoexpo и HeiTea, а также воду от партнера проекта, компании «Вода ОнЛайн». На мастерской подаче участники проявили всю свою фантазию и мастерство. Судейский состав тоже радовал глаз: главным судьей выступил Сергей Кошеверов («Чайный дом ДАО»), среди судей также были Ирина Игнатьева («Юлиус Майнл»), Юлия Малышева («Институт Конфуция РГГУ»), Ольга Рогова («Дом Белого Журавля») и Сергей Андреев (преподаватель чайной школы). По итогам выступления участников места распределились следующим образом:

  • 1 место – Екатерина Сурина (фрилансер)
  • 2 место – Дарья Дядькина («Даблби»)
  • 3 место – Наталья Прохоренко («Кантата»)

Ольга Фадеева (Teaco) и Антонина Абрамова («Юлиус Майнл») также показали хорошие результаты, но немного не достигли призового места, зато получили много ценных советов для развития своих навыков в чайном деле. Помимо соревнований в этот день прошло несколько познавательных семинаров. Сразу после соревнования представители генерального спонсора из Хунаньской провинции продемонстрировали своим гостям чаи, привезенные и Хунани и провели дегустацию для всех желающих. После них выступила Алина Тюрина (Teaco) и рассказала о том, как получить максимум прибыли в чайно-кофейном магазине. Зрители слушали с интересом и задавали много вопросов. Затем Юрий Подусов («XЧайРига») провел интересный семинар-дегустацию о латвийских травах. Юрий привез с собой из Латвии клевер, таволгу, тысячелистник и другие травы и предложил гостям попробовать их. В конце семинара все пили напитки из трав за чай и за мир во всем мире.

На следующий день, 12 сентября, участники соревновались в категории «Мастерство чайной композиции», где также приняли участие 5 человек. Участники должны были использовать на организаторской подаче чайники от партнера проекта, компании Bonavita. Зато судейский состав был как никогда жесткий и мужественный: Главный судья – Сергей Кошеверов («Чайный дом ДАО»), Владимир Сотниченко (Teachenie), Владимир Панков («Институт чая Пуэр»), Сергей Андреев (преподаватель чайной школы) и Давид Чантурия (преподаватель чайной школы). Несмотря на суровый судейский состав, участники проявили себя наилучшим образом:

  • 1 место — Анна Свищева (свободный мастер)
  • 2 место – Евгения Ярченко («Облепиха»)
  • 3 место – Дарья Дядькина («Даблби»)

Наталья Прохоренко («Кантата») и Ольга Фадеева (Teaco) также показали себя в лучшем свете, предоставив судьям удивительные сочетания чая и закуски. Партнер проекта, гончарная студия «Рыжий лис» подарила каждому участнику прекрасные подарки – сертификаты на посещение их студии для того, чтобы сделать собственными руками глиняную посуду для чая. Конечно же, на этом не закончилась программа чемпионата, поскольку в этот день Андрей Арасланов («Чагун») рассказал и показал зрителям, как правильно двигать руками при подаче чая. Каждый желающий смог попробовать сделать такую зарядку и Андрей исправлял все неточности исполнения. После Сергей Кошеверов («Чайный дом ДАО») рассказал гостям площадки семинар на тему «Чайное божоле или 30-летний Лафит?» Здесь была поднята тема того, какой чай все-таки лучше: «свежий» или «выдержанный».

В третий день, 13 сентября, все началось с торжественного приема китайской делегации на площадке ТМС. Гости из Китая показали видео о Хунаньской провинции, угостили гостей чаями. Выступали на приеме высокопоставленные гости из Китая: профессор Lizheng Xiao, директор Mingwei Yang, Yajuan Liu, а также Рамаз Чантурия — генеральный директор ассоциации «Росчайкофе», при поддержке которой проходил чемпионат ТМС Москва. Стороны подписали соглашение, согласно которому Китай и Россия будут более плодотворно сотрудничать в будущем в чайном деле. После этого торжественного мероприятия начались соревнования среди титестеров, где приняло участие рекордное количество человек: 19 участников! Конечно, борьба разгорелась не на шутку, играло значение не только количество определенных образцов, но и время, за которое участники эти образцы определяли. По итогам этой схватки места распределились так:

  • 1 место – Николай Сушко («Юлиус Майнл»)
  • 2 место – Евгений Гацман («Даблби»)
  • 3 место – Илья Гончаров («Май»)

Все остальные участники также оказались большими молодцами, не было таких людей, кто бы не определил хотя бы один образец чая. Как выразился технический судья, Денис Шумаков: «Столько участников мы, конечно, не ожидали! Те, кто хорошо проявили себя в определении чая провалились по смесям, а те, кто по смесям определяли все, не смогли справиться с чистыми чаями. Не смотря на действительно сложную смесь в этапе многокомпонентного напитка, все показали достаточно высокие результаты.» После соревнования Иван Карушев (ученик У Дэ) рассказал гостям выставки о взбитом чае – методе, который практиковали в Китае в династию Сун и далее в Японии. Семинар оказался познавательным и содержал в себе дегустацию взбитых чаев. Все три дня на площадке помогали волонтеры-студенты Российского университета дружбы народов, партнера проекта, за что им огромное спасибо.

Как выразился ведущий площадки, Юрий Подусов, в последний день на площадке проводились «выступления свободных спикеров». Среди этих спикеров оказался Виталий Романов («Оригами Ти»), который рассказывал о японских чаях и проводил дегустацию нескольких образцов японского чая. За ним выступала чемпионка России в категории «Мастерство приготовления чая» — Алиссия Дайнеко, которая поделилась с гостями и чайными мастерами своим опытом о том, как стать лучшим чайным мастером России. Денис Шумаков («Бирюзовый чай») рассказал сразу две очень любопытные презентации: «Мастерство чайного сторителлинга», где дал советы тем, кто рассказывает о чае, а также «Необычные способы заваривания чая в рассказах и картинках», где поделился с публикой своими наблюдениями и эмоциями относительно чайного пива, сырного чая и библ ти. Выступил на площадке и Сергей Хорольский («Бирюзовый чай»), который раскрыл слушателям удивительный мир тайваньского чая. По количеству зрителей, Сергей стал абсолютным чемпионом, собрав не только полный зал, но и людей, которые стояли в проходах для того, чтобы послушать презентацию и попробовать вкуснейший тайваньский чай. В конце дня с рассказом об иван-чае выступил Павел Корнеев («Грозный чай»), Павел рассказал о том, какие виды иван-чая существуют, как создается молочный иван-чай и какое будущее ожидает производителей иван-чаев.

В целом, площадка получилась очень интересной и познавательной. Победители унесли с собой ценные призы, а зрители – много новых эмоций и воспоминаний о прошедших днях. Оргкомитет еще раз благодарит выставку WorldFood Moscow, а также спонсоров и партнеров чемпионата, спикеров, участников, судей и волонтеров за то, что они смогли вывести чемпионат на абсолютно новый, высокий уровень. Теперь победителей ожидает выступление на российском финале, который пройдет 15-17 марта в рамках выставки Coffee&Tea Russian Expo в Сокольниках.



Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.