Чайная биржа в Китае

Давненько мы не делились инсайдерской информацией и вот, наконец, попалась на удочку достойная внимания рыбка. Этим летом среди чайных китайцев бродят скриншоты с сайта чайной биржи, где всем известная и горячо любимая (возможно, слишком горячо) марка Да И выставляет свои чаи на продажу. Устроено это следующим образом: выставляют чайную позицию в энном количестве и цена на нее растет или падает в зависимости от того, как идут продажи. Доходит до нескольких тысяч юаней за ящик пуэра. Наши китайские товарищи этим сильно возмущены — мол, обыкновенный достаточно чай с небывало завышенной ценой. Но находятся и свои игроки на этой бирже, азартные предприниматели, ищущие острых ощущений в чае и высокая цена — вполне себе сычуаньский перчик.

Группа коммерсантов у входа в большой холл мэндиншаньской чайной биржи.

Но давайте вообще поговорим о чайной бирже. Ведь это отдельное культурно-экономическое явление, довольно любопытное даже. Базовое определение чайной биржи гласит, что это предприятие помогает совершить сделку между производителем чая и его продавцом, оно предлагает анализ рынка, организацию торгов и включение в реестр и многое другое. Начнем с того, что данное предприятие имеет несколько неочевидных на первый взгляд функций:

  • — создание системы помогающей продавцу и покупателю совершить открытую, справедливую и беспристрастную сделку, обеспечивая взаимный выигрыш обеих сторон, это также помогает избежать проблем задолженности, чрезвычайно распространенной в стране
  • — стандартизация складов и ликвидация фальшивых продуктов
  • — содействие в развитии торговли на местах
  • — обеспечение складирования и транспортировки, косолидации товаров.

Ну и много чего другого — с развитием интернета и электронных систем возможности чайной биржи стали очень широкими.

В Китае существует несколько особо крупных чайных бирж, которые имею базу в одном или нескольких городах. Среди наиболее известных это » Мэндиншань Чацзяо Исуо» — сычуаньская биржа, в таблицах которой, естественным образом преобладают мэндинские зеленые и желтые чаи, эмэйшаньский чай, кудин, но присутствуют и другие чаи, например, Хуан Шань Мао Фэн, Цзинь Цзюнь Мэй, различные пуэры, Те Гуанинь и жасминовый чай. Чай хранится на местах — в Гуанчжоу, Чэнду, Уишани т.д. и уже оттуда рассылается закупщикам. В Китае это происходит очень быстро — в течении недели. Есть и другие чайные биржи: пекинская, шанхайская, гонконгская и у каждой есть свои сильные чайные позиции, на которые, по всей видимости, ориентированы клиенты. Всё это говорит о непостижимых масштабах чайного мира, в котором есть место всему — биржам и аукционам, рынкам, музеям, домам, садам и плантациям, школам, выставкам, учебникам и спокойным домашним чаепитиям, дающим возможность отдохнуть и подумать ни о чем.

Вот такие новости, а нам остается порадоваться своей чашке, наполненной именно тем чаем, которого хочется. Вне зависимости от скачков цен. Мда.


Мэндишаньская чайная биржа


Мэндишаньская чайная биржа


Это аукцион только для своих. Обратите внимание, что большинство присутствующих — женщины.


скриншот с экрана одного из клиентов биржи.
сверху вниз позиции:
Аньхуа Хэй Ча
Моли Хуа Ча
Цимэнь Хун Ча
Аньси Те Гуанинь
Тайвань Гао Шань Ча


КОтировки чаев, немало названий неизвестных за пределами Китая.

Источник: https://vk.com/teatravel/


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.