Узнать все известные пуэрные вершины за 3 минуты!

За последние несколько лет пуэр завоевал сердца многих любителей чая. Но понимаешь ли ты, что такое пуэр на самом деле? Согласно определению госстандарта, под пуэром понимается чай, обладающий уникальными характеристиками качества чайного листа, произведенный в конкретной местности — в границах провинции Юньнань, из определенного сырья — юньнаньского крупнолистового чая, высушенного на солнце, изготовленный с применением особой технологии обработки чая.

В соответствии с технологией производства, пуэр делится на два типа: шэн пуэр и шу пуэр. По внешнему виду можно разделить на две категории: рассыпной и прессованный. (Хотя по ГОСТу пуэром считается крупнолистовой чай, сделанный в Юньнани, но распространён и мелколистовой пуэр, производимый в некоторых районах Юньнани, который так же признается пуэром, но в рамках данной статьи мы его не обсуждаем).

Тут можно спросить, в выше изложенном определении, какие районы включает защищаемая законом географическая область? Мы узнали, что согласно ГОСТу, зона включает в себя следующие районы провинции Юньнань: ГО Пуэр, Сишуанбаньна-Дайский АО, ГО Линьцан, ГО Куньмин, Дали-Байский АО, ГО Баошань, Дэхун-Дай-Качинский АО, Чусюн-Ийский АО, Хунхэ-Хани-Ийский АО, Юйси ГО, Вэньшань-Мяо-Чжуанский АО – всего 11 автономных и городских округов.

Многочисленные любители чая, которые только приобщились к пуэру, или туристы, впервые посетившие Юньнань с намерением купить чай, часто сталкиваются с формулировкой «чай с таких-то знаменитых гор», но совершенно не могут понять, о каком именно месте идет речь? Сегодня, вместе с сайтом chayu.com, ознакомившись лишь с несколькими иллюстрациями, вы сможете наконец-то разобраться с этой досадной проблемой, и узнать все «знаменитые пуэрные горы» в один присест.

Основываясь на территориальном расположении, в целом сбор пуэра можно разделить на три самых известных района производства: Линьцан, Пуэр (ранее Сымао) и Сишуанбаньна.


Расположение трех знаменитых территорий производства пуэра

Район производства Линьцан


Схема производства чая в Линьцане

Линьцан ранее носил название «Мяньнин», впоследствии, так как район граничил с рекой Ланьцанцзян, он получил новое название, которое дошло до наших времен. Здесь наиболее широко в Китае представлена культура племени ва. На территории произрастает большое многообразие чайных деревьев, поэтому Линьцан называют «генофондом чайных деревьев», одновременно здесь же находится всемирно известная местность «Дяньхун».

Что касается пуэра из Линьцаня, все, прежде всего, вспомнят Биндао и Сигуй. Но есть много начинающих любителей пуэра, которые впервые услышат название Биндао и изумятся – что? Как пуэр может производиться в столь холодной северной европейской стране? (пояснение от chazhidao.org: Биндао – дословный перевод: ледяной остров, китайское название Исландии) Потом они узнают, что это название района производства. Чай из Биндао, как будто специально соответствуя ледяному названию, запоминаясь сладким вкусом леденцового сахара. А пуэр из Сигуй надолго пленяет своим с густым и мощным благоуханием.

Район производства Пуэр (ранее Сымао)


Схема производства чая в Пуэре

У всех новичков есть один вопрос: зачем город Сымао, прославленный чаем пуэр, нужно было переименовывать в город Пуэр? На самом деле все несколько иначе. В период цинской династии (1644—1911 гг.), во времена правления Юнчжэна (1723-1735), Сымао (а теперь город Пуэр) был главнейшим собирательно-распределительным центром чая пуэр. В то время, чтобы удобней было управлять делами, центральное правительство основало там «округ Пуэр». Тем самым дав историческое обоснование последующему переименованию.

Касаясь района производства Сымао, нельзя не упомянуть, прекрасно известный чай с гор Цзинмай. Опираясь на исторические исследования, этот район действительно имеет более чем 1300-летнюю историю выращивания чая. В настоящее время чайные горы Цзинмай сохранились в безупречном виде. Это самый большой по площади древний чайный лес сделанный руками человека, может похвастаться репутацией «природного музея чайных деревьев». Ну что, вмиг почувствовали его невероятную ауру?

Район производства Сишуанбаньна


Схема производства чая в Сишуанбаньне (уезд Мэнла)



Схема производства чая в Сишуанбаньне (Цзинхун)



Схема производства чая в Сишуанбаньне (уезд Мэнхай)

Сишуанбаньна – впечатляет еще больше. Это «колыбель чая пуэр» с мировой славой, а также отправная точка «Древнего чайно-лошадиного пути». Сравнивая его с другими регионами, можно отметить, что в Сишуанбаньна наиболее изобильна чайными горами.

Вы точно уже слышали все эти знаменитые горы и деревни, потому что это настоящая сокровищница пуэра! Прославленные древние Шесть Великих Чайных Гор (Иу, Ибан, Маньчжуань, Манчжи, Гэдэн, Юлэ), все находятся на территории Сишуанбаньна.

В Сишуанбаньне, в мэнхайских чайных горах Бада, с древних чайных лесах, растет чайное дерево возрастом 1700 лет. Которое является доказательством, что Китай является родоначальником всех чайных деревьев.

​Если раньше, услышав про «семь деревней, восемь поселков» гор Иу, вы заходили на сайт chayu.com и долго пытались разобраться, что это значит. То теперь имея под рукой наши наглядные иллюстрации, вы больше не запутаетесь в многочисленных названиях мест производства пуэра. И другим новичкам-любителям расскажите о них!


Источник: http://www.chazhidao.org


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.