Чайная церемония

Говорят, что чайная церемония это «слишком сложно» и надо делать «чай без церемоний»… Лукавят. Человек в простоте не делает и шага. Утром церемония омовения, затем облачения в одежды, потом принятия пищи, затем прощания с очагом, затем путешествие с множеством церемониальных взглядов и жестов, затем прибытие включения в группу людей, которая совместно выполняет целый набор сложных ритуалов, именуемых «работой». И за каждым жестом — опыт, предрассудки, верования и убеждения многих поколений до нас, дополняемых нашими собственными магическими манипуляциями.
2016_03_26_01_001
У каждого ежедневного простого действия есть долгая история, изобилующая множеством самых неожиданных поворотов! Конфуций в своё время назвал «дикими» людей, которые запахивают халат «не на ту» сторону. А как воспринимают людей, которые игнорируют хотя бы самые незначительные на первый взгляд элементы этого сложнейшего ежедневного обрядового комплекса?

Церемонии и ритуалы — очень важная часть человеческой природы! Настолько важная, что люди совершенно не замечают этого. Как не замечают, что у них есть руки, ноги, головы и пр. части тела. Начинают замечать, когда с этими атрибутами человечности что-то не так.

Определённо, обряды надо ценить не меньше своих органов и частей тела. И заботиться и ухаживать за своей обрядово-церемониальной системой. Наполнять её жизнью и здоровьем.

А что может быть здоровее благородного, общеукрепляющего, созидательного и психологически комфортного чайного ритуала? В котором есть баланс природного (чайный лист, вода) и человеческого (труд чаевода, который собрал и подготовил лист к чаепитию, и чаелюба, который этот лист бережно и с уважением заварил). Есть яркая нота объединения людей разных народов и цивилизаций. Есть глубина, которую каждый постигает в меру своих устремлений: можно узнавать, что за чай, откуда он и как его делали, а можно просто наслаждаться его удивительным вкусом и ароматом…

При этом неважно, каким именно способом готовить чай, это да. Просто есть способы, при которых свойства чая лучше раскрываются, а есть все остальные способы. Мы за первые )))

Автор: Сергей Мстиславский
Источник: https://vk.com/id174893141


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.