Полезные свойства чая. Интервью с доктором Чжао Сю Чжи

Когда речь заходит о чае, то нередко возникают вопросы не только о вкусовых особенностях того или иного сорта, но и о его целебных свойствах. Изначально чай был открыт именно как лекарственное растение. В соответствии с древней легендой, Шен Нун (Великий Земледелец) открыл чайное растение как сильное противоядие.
2016_02_27_02_001
Легенды о происхождении многих чаев также повествуют о чае, как о чудодейственном напитке, способном исцелить от различных недугов, придать бодрость телу и ясность уму. В некоторых старинных китайских источниках чай называли «огнем жизни», считалось, что этот напиток способен излечить от многих болезней, укрепить человека, продлить жизнь.

Современные научные исследования подтвердили уникальные свойства чайного напитка и способность различных сортов чая:

  • защищать сердечно-сосудистую систему
  • понижать уровень холестерина и помогать снижению массы тела
  • быть средством профилактики раковых заболеваний

То, что чай полезен для человеческого организма, не вызывает сомнения. Но как правильно употреблять чайный напиток, чтобы он доставил не только удовольствие, но и оказал оздоровительное воздействие?

С этим вопросом редакция сайта Time for Tea обратилась к специалисту по китайской традиционной медицине, доктору Чжао Сю Чжи, выросшей в семье, многие поколения которой изучали полезные свойства чая. Ей 81 год, из которых она 58 лет занимается лечением людей.

Госпожа, Чжао Сю Чжун, сегодня всем известно, что китайский чай очень полезен для человеческого организма. Каковы ваши рекомендации, как нужно правильно пить чай, чтобы он принес максимальную пользу?

Да, чай действительно очень полезный напиток, и китайские врачи давно используют его наряду с другими растениями и прочими препаратами китайской медицины, изготовленными из оленьих рогов, морских звезд, женьшеня и пр., для лечения различных заболеваний. Но если вы хотите использовать чай в медицинских целях, то вам стоит обратиться к специалисту, и тогда, исходя из вашей конкретной проблемы, мы сможем дать определенные рекомендации. Прежде, чем начать лечение той или иной болезни, необходимо поставить диагноз, и исходя из этого переходить к лечению. Поэтому я не рекомендую заниматься «чайным самолечением».

Относительно лечения понятно, а что вы скажете о профилактике заболеваний, насколько чай полезен в этом плане?

Чайное дерево – уникальное растение, не похожее ни на одно другое. Листья чая очень сильные и обладают большим количеством различных веществ. Когда вы пьете чай, то обогащаете свой организм различными полезными веществами. Причем иногда действие чувствуется практически сразу. Вот, к примеру, вы выпили чашечку чая и чуствуете прилив сил, пропадает сонливость, поднимается настроение. Все это — результат воздействия веществ, находящихся в чайном листе.

Каковы свойства различных чаев, и на какие функции человеческого организма они влияют?

Я могу дать лишь общие рекомендации.

Хорошо, тогда скажите, пожалуйста, какой чай и когда лучше пить?

Белые и зеленые чаи очень полезно употреблять в жаркое время года. В Китае, особенно на юге, летом люди пьют очень много чая. Это помогает организму справляться с жарой. Зимой очень хорошо пить красные и черные чаи.

Значит ли это, что черный чай нельзя пить летом?

Нет, конечно. Черные чаи можно употреблять и летом, но если вы хотите помочь организму бороться с жарой, то следует пить белые или зеленые чаи.

А когда стоит употреблять черные чаи?

У Лун Ча и Пуэр Ча полезно употреблять после еды. Эти чаи больше других способствуют пищеварению, очищению крови и уменьшению количества жира в крови.

Именно поэтому чай способствует снижению веса?

Безусловно. Этот факт давно известен. И именно У Лун Ча и Пуэр Ча больше других чаев способствуют сжиганию жира и уменьшению веса. Но чтобы снизить вес, вы должны не только регулярно употреблять чай, но и правильно питаться. Иначе ничего не получится.

Какую еще пользу человеку приносит чаепитие?

Регулярное употребление чая может улучшить качество кожи. Чай хорошо очищает организм, это особенно полезно тем, кто много курит. Чай очень полезен при простудных заболеваниях. Он помогает организму бороться с вирусами. Тем, кто много учится или занимается научной работой, чай поможет обрести ясность ума.

Еще чай способствует продлению жизни. Вы знаете, император Цяньлун, правивший в XVIII веке, был большим любителем чая, и он прожил 87 лет. В то время редко кто в Китае мог прожить больше 65-ти.

Есть ли какие-либо противопоказания для употребления чая?

Прежде всего, нужно внимательно слушать свой организм. Потому что один и тот же чай может влиять на разных людей по-разному. Не стоит употреблять У Лун Ча и Пуэр Ча натощак. Эти чаи могут опьянить. Тем, у кого плохо со сном, не нужно пить чаи позже, чем за два часа перед сном. Если вы принимаете лекарства, то нужно обязательно проконсультироваться с врачом по поводу возможности в то же время пить чай. Чай способен ослабить действие многих лекарств. Еще нельзя долго настаивать чай. Если чай заваривался очень долго, то он может стать вредным для организма.

Но в России и других странах при заваривании чай подолгу настаивают в чайнике. Это даже считается традицией.

Это неправильно. Чтобы чай принес пользу, его нельзя долго заваривать. Если напиток стал горьким, то его нужно вылить, а не пить. Для того, чтобы чай принес вам пользу, его обязательно нужно правильно приготовить.

Можно ли пить чай детям?

Чай очень полезен для детей. В нем много различных веществ, которые полезны для детского организма. Только детям нельзя давать очень крепкий чай. Для детей нужен только свежезаваренный чай, и еще его можно немного разбавлять водой, чтобы он не был крепким.

Какие еще рекомендации вы дадите любителям чая?

Употребляйте несколько сортов чая в течении дня. Утро хорошо начинать с У Лун Ча. Обязательно пейте чай после каждого принятия пищи. Не пейте много чая перед сном. Обязательно правильно приготавливайте чай. Не относитесь к чаю, только как к лекарству. Просто пейте различные чаи и получайте от этого удовольствие, и тогда чай принесет пользу вашему организму.

Источник: http://www.time4tea.co.il/магазин чая


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.