Учёные открыли уникальное свойство зелёного чая

Зелёный чай может воздействовать на усвоение крахмала, ограничивая всасывание простых сахаров в кровь.
2015_08_13_01_001
Целью исследования была оценка влияния экстракта зеленого чая на крахмал – в частности, на его переваривание и всасывание в кровь.

В перспективе полученные учёными данные,могли бы помочь в борьбе с диабетом и лишним весом, но, по словам самих исследователей, говорить об их открытии как о панацее от ожирения и диабета ещё рано. На данный момент можно констатировать только то, что исследования, проведённые группой учёных из двух университетов Познани (Медицинский и Природы) под руководством профессора Ярослава Вальковяка (Jarosław Walkowiak), выявили и подтвердили уникальные свойства зелёного чая, одним из которых является его влияние на усвоение и переработку в организме крахмала.

В исследовании принимала участие группа здоровых молодых людей в количестве 28 человек в возрасте от 19 до 28 лет. Перед тестом на уровень крахмала им пришлось провести 12 часов без какой-либо пищи. Затем был проведён неинвазивный тест на изотоп углерода 13С. С помощью данного теста можно определить содержание продуктов переработки сахаров в выдыхаемом человеком воздухе. В качестве источника крахмала тестируемым были предложены кукурузные хлопья. Следующим этапом исследования стало принятие группой исследуемых таблеток. Учёные поделили испытуемых на две группы. Одна группа получила препарат экстракта зелёного чая, вторая получила под видом препарата плацебо. Спустя некторорое время тест 13С был проведён снова. Он показал, что содержание крахмала в организме молодых людей, получивших 4 грамма экстракта зелёного чая, было ниже по сравнению с группой, получившей плацебо. Из этого исследователи сделали вывод, что даже разовая доза экстракта зелёного чая, принятая во время или сразу после еды, уменьшает переваривание и всасывание крахмала.

Учёные хоть не скрывают радости за своё открытие, пно одчёркивают, что опубликованные в журнале Scientific Reports данные об их успешном исследовании ещё не означают, что они являются окончательными. Они призывают не связывать с полученными результатами чрезмерных надежд. На данном этапе установлен лишь факт воздействия экстракта чая на всасывание, но всесторонняя проработка результатов, позволяющая говорить о появлении нового способа борьбы с ожирением, или другими недугами, связанными с переизбытком сахара в крови, потребует времени. Исследователи уточняют, что доза зелёного чая, которую принимали их подопечные, была эквивалентна огромному количеству чая в его обычном виде, так что рассчитывать на то, что чашкой крепкого зелёного чая возможно будет повлиять на усвоение сахаров, не приходится.

Зелёный чай популярен во всём мире из-за своего благотворного влияния на организм человека. Тем не менее, до сих пор наблюдается достаточно высокий дефицит объективных данных на этот счёт. Тем временем, ожирение и связанные с ним заболевания сердечно-сосудистой системы остаются глобальной проблемой. Исходя из статистических данных, ожирением страдает почти два миллиарда человек. Причиной тому — малоподвижный образ жизни, беспорядочное питание, и, разумеется, состав продуктов. Если присмотреться к упаковкам йогуртов и другой молочной продукции, к составу колбас, хлебобулочным изделиям – почти везде в составе будет фигурировать тот или иной вид крахмала. Но часто он соседствует с сахаром. Получается, что человек потребляет сахар с сахаром. Как тут не развиться лишнему весу – замечают диетологи. В свою очередь, косвенное влияние зелёного чая на снижение массы тела было замечено давно. Предполагалось, а впоследствии и подтвердилось, что полифенолы и другие вещества из состава зелёного чая, содержащиеся в листьях растения Камелия Китайская, способствуют снижению излишней глюкозы и холестерина в крови, положительно влияют на сердце. Теперь к этому добавилось и прямое воздействие на потребляемый простой сахар. Возможно, в скором времени открытие учёных из Познани уже непосредственно будет положительно сказываться на здоровье, но до этого момента, да и после него, не стоит забывать о правильном сбалансированном питании и активном образе жизни.

Источник: http://polomedia.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.