История Тайваньских улунов

Тайваньская чайная культура, восходящая к 18-го веку, внесла свой огромный вклад в общую чайную культуру мира. Даже китайские книги того времени восхваляли Тайваньское производство чая, утверждая, что оно являлось основным занятием жителей острова. Согласно одной из таких летописей, дикие чайные деревья в Тайване были известны еще в середине 17-го века, но только начиная с времён правления Ен Чжэн (1723 – 1735 г.г.) из династии Цин, жители Тайваня начали собирать и продавать чай, собранный с этих деревьев. И всё-таки, чаи, которые были произведены и стали знаменитыми в течение последующих двухсот лет на Тайване, не имеют никакого отношения к чайным деревьям, описанным раннее. С 18 века остров приобрел репутацию производителя изящных улунов, таких как Бай Хао Улун (白毫乌龙), Дун Дин (洞顶), Алишань (阿里山) и некоторых других сортов высокогорных Улунов. Идеальный горный климат, современные методы ведения бизнеса и сельскохозяйственные исследования — всё подчинено созданию одного из самых динамичных и влиятельных рынков чая в мире.
2015_06_29_01_001
Говоря о сортах тайваньского чая, нужно понимать, что изначально существуют два основных типа улунов: продольной скрутки листа (это в основном темные улуны, за исключением Пушонга (包种茶) и некоторых других ) и шарообразной (в основном светлые).

Эти две отличные друг от друга категории улунов — представители двух разных мест материкового Китая, откуда были вывезены на Тайвань. Из северной части провинции Фуцзянь привезены улуны продольной скрутки, а с юга Фуцзянь – шарообразной. Чайные плантации Улунов были строго распределены по областям острова в зависимости от их родных мест произрастания. Всё очень просто! Чайные кусты с севера Фуцзяня были посажены в северной части Тайваня, а саженцы с юга Фуцзяня – в центральной части острова.

Официально производство тайваньских улунов было начато в период правления цинского императора Юнчжэн в 1723 году. В течение 1796-1820 гг. чаеводы из Фуцзяня активно осваивали чайные плантации в северной части Тайваня.

Через несколько лет после окончания первой опиумной войны (1839-1842 гг.) Китай открыл на Тайване порт Даньшуй и Каошун для торговли с европейцами, в том числе и чаем.

В 1860 году британский коммерсант Д. Додд инвестировал огромные средства на развитие чайной промышленности на о. Тайвань. В 1869 году корпорация Dodd &Co направила в Великобританию и США первый корабль с чаем. К концу 19 века экспорт тайваньского чая вырос с 180 тысяч до 16 миллионов английских фунтов.
2015_06_29_01_004
Представители первого промышленного общества чаеторговцев в г. Тайбэе. 1917 год

В период японского управления островом и «интеграции» (1919-1937) в 1926 году был построен Тайваньский чайный научно-исследовательский институт, где разрабатывались методики оптимизации выращивания и культивации чайных гибридов, адаптированных к климату острова. В 1940-50-е годы на базе института были выведены совершенно новые сорта чая: Най Сян Цзинь Сюань, Гуй Хуа Улун, Сы Цзы Чунь и т.д.. В 1960-70-е годы при государственной поддержке территория чайных плантаций была значительно увеличена.
В наши дни чайные плантации занимают все высокогорные районы острова Тайвань: Ю Шань (1400 м), А Ли Шань (1600 м), Шань Ли Ши (1700 м) и Ли Шань (2500 м).

Сегодня тайваньские улуны — одни из самых востребованных модных чаев в мире. Они оказывают огромное влияние даже на традиционное производство улунов в материковой части Китая. К сожалению, сейчас на мировом рынке тайваньские улуны сталкиваются с экономическими рисками. Все больше и больше чаев, которые носят названия «Тайвань», «Формоза», «Дун Дин», «Бай Хао», в действительности производятся не на Тайване, и по качеству только отдалённо напоминают настоящие тайваньские чаи. Этими подделками изобилуют чайные рынки Азии и Запада. Чтобы справиться с этой проблемой, тайваньским чаеводам, производителям и торговцам приходится постоянно стремиться к улучшению и совершенствованию качества подлинного тайваньского чая, а также представлению его на мировом рынке.
2015_06_29_01_002
Тайваньские Улуны северной реки Даньшуй: Бао Чжун или Пушонг (包种茶) и Бай Хао Улун (白毫乌龙).

Процесс производства улунов по северофуцзяньской технологии впервые был начат на берегу реки Даньшуй (淡水) в начале 18 века. Наиболее известные из выращиваемых чаев стали Бао Чжун или Пушонг (包种茶) и Бай Хао Улун (白毫乌龙).

Пушонг на Тайване начал производиться в 1810 году иммигрантами из Фуцзянь. Почти весь чай шел на экспорт. В то время популярностью в мире пользовались чаи с цветочным ароматом и поэтому для его придания в чай добавляли жасмин и другие цветы. Вторая Мировая Война разрушила рынок чая, и после ее окончания тайваньские производители сконцентрировали своё внимание на внутреннем рынке, который требовал создания чаев лучшего качества.

Это привело к положительным результатам, поскольку заставило ученых заниматься исследованиями и развивать методы окисления, необходимые для создания естественного цветочного аромата без использования настоящих цветов.

Улун Пушонг стал первым чаем, созданным по новым технологиям. По своей сути он является последователем легендарных уишаньских утесных улунов (Да Хун Пао, Шуй Сянь, Уи Жоу Гуй), но отличается от них более слабой ферментацией и легкой обжаркой. Пушонг чудесным образом сочетает в себе свойства зелёного чая, например, Лун Цзина или Би Ло Чуня с насыщенными и совершенными свойствами улунов. Имеет окраску темной зелени и аромат цветочной свежести.
2015_06_29_01_005
Тайваньский улун Бао Чжун (Bao Zhong) или Пушонг (包种茶)

Ещё один знаменитый тайваньский чай — Бай Хао Улун (白毫乌龙). Он создан в гармонии с самой природой. Летом популяция насекомых достигает своего пика, и большая часть нежных чайных листочков поедается. Благодаря природным механизмам самозащиты, листочки вырабатывают высокое содержание полифенолов и танина. Эти природные химикаты, смешиваясь со слюной насекомых, придают чайным листьям насыщенный фруктово-цветочный аромат.

Отличительной чертой Бай Хао Улуна является тот факт, что для производства 600 граммов этого чая требуется от трех до четырех тысяч чайных почек, в то время как для других чаев требуется всего лишь около тысячи. Сбор сырья для Бай Хао Улуна производят только в летний сезон. В настоящее время этот китайский чай более известен под названием Дун Фан Мэй Жэнь (东方美人) — Восточная красавица.
2015_06_29_01_006
Тайваньский чай Бай Хао Улун (白毫乌龙)

Центральный горный район Тайваня: Дун Дин Улун и высокогорные улуны.
Дун Дин и другие высокогорные тайваньскте улуны являются потомками Южнофуцзяньского Те Гуаниня, который был завезен в центральную часть Тайваня в период правления Кан Си (1661-1772). Характерная шарообразная форма скрутки листа объясняется результатом плотной формовки чая в специальной тканевой обертке в процессе производства, что придаёт неповторимый аромат этому виду чая.

Первоначально Дун Дин улуном называли только улуны, чайным сбором которых занимались жители трех деревень (Пиньдин, Юнлун и Фэн Хуан) в местности Лу Гу округа Наньтоу. Позже так стали называть любой улун шарообразной скрутки листа из окрестностей Лу Гу. С тех пор Дун Дин претерпел некоторые изменения.

Первоначальный Дун Дин имел степень окисления более 60 % и был менее прожаренным, чем тот, которым мы видим сегодня. Это потому, что улун с большей степенью окисления имел более стойкие качества. Это давало возможность фермерам и торговцам безопасно хранить его в течение нескольких лет без помощи каких бы то ни было современных инноваций, таких как охлаждение, вакуумная или азотная упаковка. Малая степень окисления (около 30%) и прожаренный стиль Дун Дина вошли в моду с началом проведения ежегодных в Лу Гу конкурсов чая. Малая степень окисления позволяла судьям по достоинству оценить природные качества Дун Дина, мягкость и насыщенность которого ещё больше проявлялась при глубокой обжарке.
2015_06_29_01_007
Тайваньский чай Дун Дин Улун

Тайваньские высокогорные улуны (Гао Шань Улун) – общее название всех улунов которые собирают на плантациях, находящихся выше 1000 метров над уровнем моря.

Изначально такие хозяйства появились на горе Мэй Шань округа Цзя И в 1970-х годах. Мэйшаньские фермеры веками занимались заготовками древесины и бамбука. Но в 1960-70-х годах, когда спрос на бамбук и древесину уменьшился, они столкнулись с финансовыми трудностями. Местные органы власти обратили внимание на достижения в чайном деле фермеров соседнего округа Лу Гу и решили помочь местным фермерам в выращивании чайных деревьев и в получении навыков обработки чая для оживления экономики округа. Большая высота над уровнем моря (Мэй Шань — 1100 метров) и влажный (туманный) климат быстро принесли улунам Мэйшаня успех. Плотные по консистенции, изысканные на вкус, с богатым и освежающим цветочным ароматом, они быстро завоевали сердца многих тайваньских любителей чая. После таких достижений, чайные фермеры Мэйшаня постоянно культивируют чайные плантации на больших горных высотах.

В настоящее время самые известные высокогорные чайные регионы — Ю Шань (1400 м), А Ли Шань (1600 м), Шань Ли Ши (1700 м) и Ли Шань (2500 м). Большие высоты стали синонимом высококачественных чаев, производимых в более благоприятных и экологически чистых регионах.
2015_06_29_01_003
Источник: http://drakonchai.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.