В поисках элементов для Часи

Те, кто приезжал навестить нас в Global Tea Hut знают, что мы находимся недалеко от целого города, полного магазинов по продаже чая и чайной утвари. Это, конечно, здорово обитать в стране, которая так увлечена чаем и чайной культурой, но вовсе необязательно жить в подобном месте, чтобы найти элементы своего чайного пространства. Одна из причин, по которой я так люблю чай, это то, что настоящий любитель чая способен превратить нечайную вещь в чайную или находить чайные вещи в самых неожиданных местах. Поэтому если вам негде выбрать нужную вам чайную вещичку, то возможно данная статья окажется для вас полезной.
2014_11_20_01_003
Когда я начал пить чай, то мой взгляд на вещи начал меняться. Все плоские вещи подходящего размера превращались в подставку для чайника или пространство, где можно было готовить чай. Любая длинная тонкая и достаточно прочная вещь превращалось в чайную иглу или лопаточку для пересыпания чая. Я стал видеть чайные вещи повсюду, в самых обыденных предметах. Я шел в магазин и думал сознательно или бессознательно: «Могу ли я что-то из этого использовать для чая?» На самом деле, статью можно закончить прямо на этом предложении, поскольку чем больше вы пьете чай и чем более сосредоточена ваша мысль на чае, тем большим количеством разнообразных чайных открытий и подарков вы будете вознаграждены где бы вы ни находились.

Самым очевидным местом для поисков чайных вещей является природа, конечно же. Чай пьют уже более 10000 лет. Задолго до того как чайные магазины стали продавать эксклюзивные чайные совочки и палочки ручной работы. Если кому-то нужна была палочка для чая, то он просто поднимал ее с земли или отламывал с дерева. Огромное количество мастеров чайной утвари используют в своих работах дерево или камень, которые они просто нашли на земле и затем обработали — почему бы и вам не поступить так же! Может быть вашим находкам будет недоставать той элегантности, которая достигается мастерами при помощи специальных техник обработки материалов, но они будут ярки тем духом, что в них живет, и кроме того, он будут только вашими. И кто знает, возможно это будет первой искрой на ярком пути чайного художника!

Посмотрим на другие вещи, сделанные человеком, которые не предназначены для чая, но которые можно обратить в чайные. Хорошим примером служит японский пояс оби. Это предмет традиционного японского костюма — длинный и тонкий, с изумительными цветными орнаментами. Чайные любители уже давно покупают их, чтобы разрезать и превратить в чайное полотно чабу.
2014_11_20_01_001
Мир полон разнообразных сосудов, сделанных человеком, самых разнообразных форм, размеров и стилей, которые можно превратить в сосуд для спитого чая. Однако если вы используете современные материалы, то следует быть острожным при выборе. Некоторые вещи слишком очевидно не предназначены для чая или не могут стать чайными по другим причинам. Например, прекрасные резные деревянные иглы для волос, изготовленные в Тайване давно притягивают мой взгляд. Однако если вы будете использовать ее в чайном ритуале, то ваши гости (особенно из Азии) будут смущены тем, что вы используете вещь из личного туалета для приготовления напитка, как бы красива она не была. Напротив, приведем в пример чаши, из которых мы пьем чай в нашем центре — раньше из них пили алкоголь, но теперь они стали чашами для чая и никак иначе их никто не воспринимает.

Именно поэтому антикварные магазины — это отличное место для поисков чайных вещей. Вы можете отыскать вещи, прежнее назначение которых никто не сможет угадать, или старые версии новых вещей. Кроме того, каким-то образом энергия прошлого взаимодействует с чаем, наполняя приготовления чая необъяснимым очарованием. К тому же, многие вещи в прошлом делались, чтобы жить долго и становится более прекрасными со временем, в отличие от современных назначение которых быть выброшенными. Дешевые, непрочные, серийные предметы массового производства не очень подходят для чайного пространства.
С другой стороны если кто-то собирается оправиться на поиски чайных вещей в магазин, то это не значит, что нужно вычеркивать из списка крупные супермаркеты (хотя, пожалуй, специализированные магазинчики будут лучшим выбором). Здесь главное не быть предубежденным и быть открытым для поиска куда бы вы ни отправились. И хотя я сам не часто бываю в таких магазинах, но я бы точно включил свой «чайный радар» на полную мощность, если бы оказался там. Например, в супермаркете можно найти отличных кандидатов для чайных полотен. Все-таки вряд ли вы их найдете на земле, между палками и камнями. Запомните, в большинстве случаев производители даже не догадываются, что изготовили чайную вещь!

Хороший этому пример это чайное полотно. Скорее всего вы не найдете в своем городе полку «ткани для часи». Зато вы можете обнаружить бамбуковые подставки под горячее или элегантные скатерти для праздничного ужина, которые продаются в отделах товаров для кухни. Там же можно отыскать чайные подставки, сосуд для спитого чая kensui или даже герметичные фарфоровые сосуды для хранения воды. У нас в центре есть превосходные подставки для чая, которые мы нашли как раз в таком месте всего за 3$, цветные миски, предназначенные для сладостей. Вы может поискать интересные подставки для чая в отделе плитки.

И еще мне бы хотелось поговорить о вазах. Безусловно, украшение чайного пространства цветами опционально. Но при этом из всех элементов чайного пространства ваза наиболее узнаваема и легкодоступна. Однако украшение чайного пространства цветами это настолько глубокий, разнообразный и благодарный аспект чайной церемонии, то мы не можем оставить его в стороне. Заметьте, что любые цветы, которые вы найдете, могут украсить чайную церемонию и без вазы, но когда мы начинаем использовать вазы, то вместе с этим оттачиваем древнее искусств chabana — японское искусство аранжировки цветов для чайной церемонии. Это искусство начинает требовать большего количества ваз и блюд для аранжировки. На первый взгляд может показаться, что это дорогое удовольствие, но на самом деле это не так.

При малой толике креативности и внимания вы можете оглянуться вокруг и начать вникать в этот аспект часи баз огромных финансовых затрат на японские антикварные вазы. Для начала задайте chabana в Google Images и удивитесь сколько необычных форм ваз существует. Часто достаточно взять простую деревянную или керамическую чашу или, например, мелкое блюдо может превратиться в элегантную вазу. Опять же мои самые любимые вазы я нашел на природе — камни с отверстиями или скрученные ветви деревьев, в которые можно вставить цветок, становятся «сухими» вазами.

Ваши усилия будут вознаграждены. Ничто не дает чайному пространству столько жизни, красоты и энергии, сколько цветы. Как мы уже говорили часи чествует мимолетную красоту каждого чаепития и цветы — это превосходный символ девиза ichigo ichie в Природе.
2014_11_20_01_002

Первод статьи из журнала Tea&Tao Magazine, June 2014
Автор Kai Ya. Перевод KERAMISTA
Источник: http://teahouse-nsk.livejournal.com
Фотографии: Анастасия Заяц, http://anastazia2008.livejournal.com


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.