Дянь Хун Цзинь Хао (Золотые Ворсинки)

Дянь Хун Цзинь Хао (Dian Hong, 滇红, в переводе «Золотые Ворсинки Дянь Си») — чай из провинции Юннань. Юннань может похвастаться не только тем, что подарила миру легендарный напиток – чай Пуэр, но и великолепным красным чаем Дянь Хун, сырье для которого собирается в округе Юннань. Место произрастания, а именно высокогорный район Дянь (более 1000 метров над уровнем моря), и субтропический климат являются важными причинами, определяющими высокое качество.
2014_10_16_02_002
Порой для изготовления Дянь Хун используется то же сырье, что и для некоторых сортов чая Пуэр. Дянь Хун Цзинь Хао или (Золотые Ворсинки; в европейской классификации черный чай) превращает чаепитие в настоящий праздник – настолько многогранен и богат его вкус, а также аромат! Своей популярностью Дянь Хун обязан английской королеве, потому как она публично заявила, что это ее любимый чай. По сегодняшний день Дянь Хун особенно популярен в Гонконге и в Лондоне.

Особенность этого чая в том, что он изготавливается из совсем молодых листиков и еще не распустившихся почек, которые добавляют этому чаю неповторимый волнующий аромат и особый тонкий вкус. Чем выше качество Дянь Хун, тем больше в нем почек и выше качество листа. После всех процессов обработки лист становится причудливой формы. Английскую королеву особенно восхищала форма листа этого чая, она даже поместила листья в стеклянный куб, чтобы любоваться рыжими и темными витиеватыми спиральками.
2014_10_16_02_001
Производство Дянь Хуна достаточно трудоемкий процесс и проходит такие стадии как завяливание, скручивание, ферментация и сушка. Дянь Хун – это дорогой, элитный чай, относящийся к группе Гун Фу Хун Ча – чаёв высшего качества выделки. Дянь Хун – крепкий чай, с выразительным ароматом, потому идеален для классического европейского чаепития. Отлично подойдет как для людей, которые только начинают знакомство с миром чая, так и для искушенных чайных гурманов, которые оценят его за насыщенный аромат и многогранный цветочный вкус.

С этим чаем Вы поймете, какой должен быть настоящий вкус у красного чая (черного в российском понимании). Именно благодаря Дянь Хун Цзинь Хао появилось название «байховый чай». В старину, привозя в Европу этот чай, купцы из Китая подчеркивали, что все чайные листья этого чая «бай хао» – с белым ворсом. Это был первый признак высокого качества напитка. Так и появилось слово «байховый».

Вкус, аромат
Из-за использования для этого чая нежных почек, аромат очень мягкий и нежный. В нём чувствуется запах луговых цветов и утренней свежести. Такой же лёгкий у чая и вкус. Фруктовые нотки перемешиваются с ноткой мёда, и этот вкус знают ценители чая во всем мире. После себя он оставляет шикарный аромат с благоухающим сладковатым послевкусием.
2014_10_16_02_003

Цвет настоя
При правильном заваривании настой получается яркий, рубиново-красный, от одного его вида становится тепло во всем теле. Но встречается и другой вид настоя – янтарно-оранжевый, в котором с последующими завариваниями проявляется красный цвет.
2014_10_16_02_004
Как заваривать
2014_10_16_02_005

Эффект
Китайцы считают этот вид чая одним из лучших для согревания. Кроме того, в жаркую погоду этот чай очень хорошо утоляет жажду, а в холодную погоду согревает тело. Крепость и тонизирующие свойства делают Дянь Хун утренним напитком, между тем при вечернем чаепитии он не вызовет бессонницы. Мужчинам этот чай обычно очень по душе. Дянь Хун можно сочетать с десертами. В традиционном китайском чаепитии Пин Ча «проливом» выдерживает около 8-10 завариваний. В зимнее время года согреет изнутри, а в летнее прекрасно утолит жажду.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.