В Китае будет построен индустриально-культурный парк жёлтого чая

В конце июля жёлтые чаи Юэяна вошли в новую партию продуктов провинции Хунань, получивших государственную защиту своей геолокации. И буквально вслед за этим событием, 5-го августа в районе Цзюньшань был торжественно открыт первый в Китае производственный парк жёлтых чаёв. Инвестиции в этот парк составили 158 миллионов юаней, занимает он площадь более 7 гектаров, на данный момент это самый большой в Китае культурно-индустриальный парк жёлтого чая, совмещающий в одном пространстве производственные, научно-исследовательские, культурные, туристические кластеры.2014_08_13_01_001 Планируется, что годовой оборот парка составит миллиард юаней, и проект серьёзно расшевелит более чем 50000 чаеводов, работающих в окрестностях озера Дунтин, и повысит их доходы.

Жёлтые чаи являются характерным типом чая в провинции Хунань, они распространены в округе Юэян и округе Чанша (уезд Нинсян). В начале нынешнего года власти Хунани распространили《План развития чайной отрасли в провинции》, чётко предлагающий. сформировать вокруг Дунтина пояс отменных жёлтых чаёв, а городу Юэяну присвоить статус родины китайских жёлтых чаёв. Среди производителей жёлтых чаёв значится компания «Цзюньшань Иньчжэнь», чья продукция под маркой «Цзюньшань» опирается на характерные особенности жёлтых чаёв. В частности в ближайшее время они планируют развивать свою серию «Золотые блины с Цзюньшани» и рассчитывают за три года продать более 300000 коробок с этим продуктом.

Корреспонденты выяснили, что цзюньшаньский производственный парк жёлтых чаёв будет состоять из пяти крупных кластеров: общего сервисного центра, научно-исследовательского центра жёлтого чая, учебно-подготовительного центра, центра обработки жёлтых чаёв и культурного центра. На основе следования традиционной древней технологии обработки чая будут осуществляться процессы стандартизации, автоматизации и гигиенизации чайного производства, а также выстраиваться полная логистическая цепь с холодильным оборудованием. В конечном счёте парк должен превратиться в исследовательский центр отрасли жёлтых чаёв Китая, а также в центр пропаганды культуры жёлтого чая и на основе центра на острове Цзюньшань связать все регионы производства жёлтых чаёв в стране.

Производственная мощность цзюньшаньского парка составит примерно 5000 тонн чая в год. Технологический уровень поточных линий жёлтого маоцзяня и жёлтых прессованных чаёв (причём, линий с собственными независимыми разработками) будет самым передовым в стране, в равной мере с точки зрения как полной автоматизации, так и стерилизации производственной линии. После ввода в эксплуатацию данного парка усилия более чем 50000 чаеводческих хозяйств вокруг озера Дунтин: в уездах и округах Сянъинь, Мило, Пинцзян, Юэян, Цзюньшань и других — будут вознаграждены большим ростом доходов.

Авторы: Чжоу Хуэйся, Чэнь Бинь, Ван Хайлун, источник: Вечерняя газета Чанша, 2014-08-08
Источник: http://teatravel.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.