Чёрный Тегуаньинь

Улун Те Гуань Инь – один из наших самых любимых чаев. Ему присущи изумительный и будоражащий аромат, нежный и незабываемый вкус. Им можно наслаждаться и зимой и летом, в дождь и в солнце, в моменты грусти и в моменты радости. Об этом чае можно говорить долго и слагать о нём легенды, настолько он удивителен.
2014_08_05_04_001
Черный Тегуаньинь (Hei Jieguanyin, 黑铁观音) – его родной брат. Его мы сегодня и попробуем. Несмотря на схожесть в названиях, различаются они разительно. Черный Тегуаньинь более ферментированный, более прожаренный. Это сказывается, как на его внешнем виде, так и на вкусо-ароматических качествах. Для этого чая характерны дымные нотки и незримый медовый аромат при заваривании. Дымок в нем выражен не так ярко, как например в Дахунпао.

Вкус его уже совсем непохож на легкий и нежный Те Гуань Инь, к которому мы привыкли. На мой взгляд, ближе к сильноферментированным улунам (Шуйсянь, Да Хун Пао) – терпкий, густой, насыщенный, опьяняющий. Темного цвета чайные листочки дают светло-коричневый настой.

Приятный и неповторимый чай, который помогает открыть очередную неизведанную грань чайной культуры. Следующая ступенька в понимании ее красоты, глубины и многоообразия.
2014_08_05_04_002
2014_08_05_04_003
2016_03_01_14_001
Источник: http://teablog.kz


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.