Чжень Шань Сяо Чжун (Лапсанг Сушонг)

Описание: Чжень Шань Сяо Чжун (Лапсанг Сушонг) производится из чайного дерева сорта Сяо Чжун более 400 лет. Родиной чайного куста считается деревня Тонгму, расположенная в горах Вуи, в провинции Фуцзянь. Название чая неоднократно менялось. Когда фуцзянцы впервые привезли Сяо Чжун Хун Ча для продажи в Фучжоу, то представили его как Сушонг, что в переводе с их наречия означало Сяо Чжун. Производством чая с копченым вкусом сразу заинтересовались многие чаеводы из других регионов, однако лучшим по качеству чаем оставался Сушонг из Тонгму.
2014_08_03_02_001
Так как деревня находилась во внутренней части гор, чай стали называть «Ней Шань Сяо Чжун-Nei Shan Xiao-zhong», что означало «Сяо Чжун с внутренней стороны гор», а чай из других регионов, находящихся с внешней стороны гор «Вай Шань Сяо Чжун» . Во времена династии Цин первую часть названия «Най» фуцзянцы стали произносить как «Лап» и название Лапсанг Сушонг основательно закрепилось за чаем.

Чайные сады в горах Вуи расположены на высоте 800-1500 метров над уровнем моря. Сбор чая начинается на второй неделе мая. В качестве сырья для Чжень Шань Сяо Чжун (Лапсанг Сушонг) собираются 2-3 крупных чайных листа, которые сразу же после сбора завяливаются. Чайные листья раскладываются на бамбуковые подносы толщиной 3-7 см и подвешиваются на деревянные подставки, внизу которых разжигается огонь из сосновых дров. Сырье тщательно перемешивается каждые 20 минут. Температура в помещении поднимается до 30°С. Подвяленные листья раскладываются на настилах для охлаждения и далее проходят процесс скручивания. Скрученные чайные листья помещаются в ящики для ферментации и накрываются тканью. Из-за повышенной влажности и низкой температуры в горах, бочки с чайными листьями размещаются вблизи сушильных печей. Ферментация прекращается, когда 80% чайного сырья приобретает медный цвет.

Ферментированные листья обжариваются 2-3 минуты при температуре 200°С . Быстрое обжаривание при высокой температуре убивает травянистый запах и обогащает вкус и аромат чая. Далее горячие чайные листья отправляются на повторное скручивание. Сок чайных листьев, выделяющийся при их скручивании, остается на их поверхности. На конечном этапе листья просушиваются в бамбуковых корзинах вблизи огня из сосновых дров в течение 8-10 часов. Обработанные чайные листья медно-красного цвета впитывают запах смолы, которая и придает копченый вкус готовому настою.

  • Категория: красный копченый чай
  • Регион произрастания: Китай, провинция Фуцзянь
  • Цвет настоя: красно-коричневый

Источник: http://chabei.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.