Как покупать Исинские чайники

Как человеку с, хм…, зависимостью от чайников (прим. – автор статьи обладает коллекцией более чем из ста исинских чайников, и более 150 кг (!) старого и молодого шен пуэра), которая со временем становится только хуже, думаю, мне следует подытожить то, чему я научился и «разучился» за эти годы.
2014_07_01_08_001
Первое, что Вы узнаете, когда собираетесь приобрести исинский чайник, вероятно, звучит так:

Вы должны заваривать только один чай в конкретном чайнике
Затем идет множество предположительно «практичных» советов, например, что крышка должна быть хорошо подогнана, что носик, ручка и верх чайника должны быть на одной линии, должен или не должен быть в чайнике фильтр и т.д. И это еще до того, как Вы озаботились вопросом выбора глины, что само по себе еще одно «осиное гнездо».

Думаю, что купив кучу чайников, и в течении многих лет заваривая чай только в чайниках, я могу сказать, что почти все эти советы для новичков не основаны на фактах.

Например, использовать один чайник для одного чая. Я считаю, в этом есть немного правды, потому что чай за долгое время использования передает чайнику часть вкуса. Чайник, который я использую для заваривания старых пуэров традиционного хранения, пахнет этим чаем. Вода из этого чайника окрашивается коричневым. Если я заварю молодой пуэр, то его вкус будет смешиваться с привкусами выдержанного чая. Так что в этом случае, да, Вы, вероятно, захотите разделить эти чаи по разным чайникам.

В то же время абсолютно бесполезно и глупо разделять чай по более мелким подклассам и заваривать каждый из них в одном чайнике. Например, можно разделить улуны на тысячи видов: ТГИ, шуй сянь, утесный, дань цун, тайваньский высокогорный и т.д., и внутри каждого из них снова разделить на группы по сезону сбора, горам, на которых рос чай и т.д. Возможности бесконечны, и сначала я думал, что, может, и стоит поступить именно так. Позже я понял – нет, этого делать не нужно.

Во-первых, сами чаи, хотя каждый из них особенный, не смогут передать чайнику достаточно своего вкуса, так что это станет заметным.
Во-вторых, в таком случае потребуется тысяча чайников, каждый из которых будет использоваться очень редко.
В-третьих, наблюдая за людьми, проделавшими этот путь прежде меня, которые пили чай на протяжении 50-ти лет, я заметил, что они не особенно беспокоятся: улуны завариваются в чайнике для улунов, пуэры – для пуэров и т.д. Пока я вижу, что это работает. Вы можете в связи с указанными мною причинами разделить улуны еще на 2-3 группы (например, сильной обжарки и слабой), но кроме этого не стоит более усложнять дело.

Что касается вопросов конструкции чайников, то думаю, что большинство общих правил бесполезны. Например, подогнанная крышка. Простой тест на подогнанность крышки говорит, что вода должна прекратить сливаться, когда вы закрываете дырочку в крышке чайника. Более надежный, и, по-моему, глупый, тест заявляет, что если набрать в чайник воды, заткнуть носик и перевернуть чайник, то крышка не должна отпадать. Идея здесь в том, что, якобы, подогнанная крышка является признаком тонкой работы – крышка хорошо сидит, потому что опытные мастера делают хорошие чайники. Это так, если Ваш чайник полностью ручной работы. Однако, сейчас, когда чайники делают полуручным способом с помощью форм (и это старинная техника), или даже, вероятно, (если вы покупаете самые дешевые чайники) полностью отливают из жидкой глины (заливают жидкую глину в форму, а потом, когда подсохнет просто снимают ее и получают чайник), в хорошо подогнанной крышке мало ценности, так как это всего лишь результат отлаженного технологического процесса. Труд в Китае стал так уж дешев в наши дни. Чайник за $30, не будет полностью или хотя бы частично изготовлен вручную. Так что перестаньте думать, что посадка крышки связана с квалификацией мастера. (прим. – я лично всегда думал, что из-под плотной крышки не течет, когда наливаешь чай, и что это, в некотором роде, хорошо, но разве поспоришь с Маршалом?)

Также эти вещи не помогают заваривать чай. Плотно сидящая крышка не делает чай вкуснее. То же самое можно сказать о носике, ручке и отверстии чайника, находящихся строго на одном уровне. Конечно, не нужно, чтобы носик был намного ниже, чем верх чайника, но это не убьет Вас или Ваш чай, если уровень носика не идеально совпадает с верхом чайника. И снова скажу, что сделать идеальный уровень очень легко, если чайники массово производятся штамповкой. Ценность этих тестов, в лучшем случае, сомнительна.

А вот на что нужно обратить внимание, если мы говорим о конструкции чайника, так это на то, как вода наливается и выливается из чайника. Думаю, что очень важно при покупке обратить внимание на время слива чая из чайника. Если слив очень долгий, то вы будете разочарованы и испытывать затруднения, пользуясь таким чайником. Обратить внимание нужно на размер отверстия в крышке и на форму и размер носика. Также, тестируя слив с водой, не всегда можно получить достоверные результаты. У чая вязкость несколько больше, чем у воды, и мне раньше встречались чайники, которые хорошо сливали воду, но чай начинал сочиться тонкой струйкой. Это огорчает, но такие вещи случаются, и если Вы покупаете чайник в интернет, то, к сожалению, вы рискуете.

Еще один аспект – размер чайника. Похоже, что многие люди в Северной Америке и Европе любят маленькие чайники, особенно те, что в районе 60мл. Лично я не могу понять почему. Я считаю такие чайники слишком маленькими, и не удобными для повседневного использования, даже если заваривают на одного человека. Да, использование маленького чайника уменьшает количество листьев, что немного экономичнее, но я думаю, что в таких чайниках очень трудно контролировать заварку. Я также верю в то, что большинство чайников такого размера, представленных на рынке, являются низкокачественными штамповками – мастерам не выгодно делать чайники такого размера вручную. Мое личное предпочтение – это чайник в районе 100мл, что с учетом чайного листа дает одну большую чашку на заварку или несколько чашек поменьше.

Имя мастера также волнует многих, причем сильно. Я думаю, что отчасти это от желания знать больше о продукте, который Вы покупаете: на чайнике есть печать, так что, естественно, Вы хотите знать, что там написано, и чаще всего это имя мастера. Потом Вы хотите узнать, кто этот человек. В 99.9% случаев это безымянный ремесленник, который «вкалывает» в исинской индустрии. Также наличие на чайнике чьего-то имени не гарантирует Вам, что этот человек сделал чайник. Часто изготовление чайников отдается менее известным мастерам, которые используют печать чуть более известного человека, и, возможно, готовые формы, чтобы обеспечить однородность продукта. Так что хотя и хорошо знать, кто сделал чайник, но настоящий ответ гораздо сложнее. Когда же чайник относится к маленькой доле тех, чей автор знаменит, то есть огромная вероятность, что это подделка. А если не подделка, то вы заранее знаете это, потому что заплатили тысячи, десятки тысяч, а может, и миллион за привилегию обладать таким чайником.

Я сказал обо всем этом и даже еще не коснулся вопроса о глине, которая является целой отдельной темой, и я не хотел бы затрагивать это здесь. Хотя я все же скажу, что переживать и беспокоиться о том, из какой глины сделан данный чайник – это пустая трата времени. Требуя от продавца ответа, Вы обычно получите какой-то ответ, но, вероятно, он будет взят с потолка или, в лучшем случае, будет догадкой, основанной на опыте и знаниях. Также это практически бесполезно, если говорить о влиянии на заваривание чая. Я лично верю, что плотность глины и размер частиц больше влияют на чай, чем разновидность глины. Сделан чайник из Ди Цао Цинь или Бен Шань Люй Ни – это очень мало значит для того, кто пьет чай. Кроме тех случаев, когда чайный человек также и большой коллекционер чайников, намеревающийся собирать разные типы глин (и в этом случае покупка в Интернет – ошибка).

Так что если подводить итог моих соображений о покупке Исина, то он будет таким: сфокусируйтесь на функциональности и отфильтровывайте шум. В понятие шум включается все, что создает историю, которая помогает продать чайник: имя мастера, глина, история приобретения и т.д. Вместо этого функциональность: плотность глины, размер и форма чайника, скорость слива – вот на что надо смотреть. Если все слишком хорошо, чтобы в это поверить – например, заявления о ручной работе и цена до $100, или чайник времен Китайской республики или династии Цинь и цена до $300, то нужно подумать дважды о надежности продавца и его предложении. С другой стороны, высокая цена тоже не гарантирует качества. Все это означает, что покупка чайника в Интернет – не слишком хорошая идея. К сожалению, для большинства моих читателей, это делает приобретение чайника трудной задачей. Пытайтесь найти надежных продавцов с хорошими связями с поставщиками и не слишком увлекайтесь как я.

Автор: Маршал Н.
Статья переведена специально для «Дома Живого Чая»
Источник: http://teahouse-nsk.livejournal.com


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.