Исключение в мире тайваньского черного чая: Хун Юй — Рубин

Чтобы представить чай Хун Юй, нужно сначала рассказать о становлении черных чаев на Тайване.
2014_06_30_02_001
По словам техника Лянь Хуан И, работающего на станции исследования чая Юйчи, изначально среди тайваньских чаев преобладали улуны, бао чжуны и Те Гуань Инь. Под влиянием западной цивилизации японцы стали проявлять интерес к кофе и черным чаям. А за черным чаем приходилось ездить через океан в Индию. Около 1910 года японские торговцы привезли домой семена крупнолиственного черного чая из Ассама. Пробные посадки были сделаны в Японии в Кюсю, а на Тайване в Линкоу и Юйчи ЛяньХуаЧи. Плантации в Юйчи показали отличные результаты, и качество чая было отмечено даже в Британии.

Японские исследования показали, что почва, климат и количество осадков в Юйчи очень похожи на ассамские в Индии. Тайваньский климат подарил этой области значительные перепады дневных и ночных температур, а также изобильные дожди. Японцы настойчиво поощряли тайваньских фермеров вести выращивание чая в больших масштабах, предпринимая такие действия, как открытие Института изучения черного чая на озере Сан Мун (в настоящее время станция исследования чая Юйчи).

После восстановления Тайваня фермеры освоили производство черных чаев. Конец 50-х начало 60-х охарактеризовались пиком экспорта. Посадки черных чаев в Юйчи Лугу достигли 2000 гектаров. Однако производственные издержки возросли, ограничивая прибыльность экспорта. Недобросовестные торговцы подмешивали низкокачественные листья, заставляя покупателей зачастую возвращать товар. Это стало значительной причиной упадка тайваньского черного чая.

Спаситель производста черного чая
Вернемся сначала в 1951 год. В это время Институт изучения черного чая выполнил скрещивание крупнолистного чая из Мьянмы (женская особь) с тайваньским диким горным чаем (мужская особь). Новому сорту дали кодовое название B1-40-58, что означало 58-ю разновидность чая, опробованную в 40-летие Республики Китай (1951). Через 30 лет успешной селекции, в 1981 году, этот чай был передан фермерам для выращивания на плантациях. Фермеры полюбили его за быстрый рост и обильный урожай.

К концу 20-го века быстрый экономический рост улучшил качество жизни тайваньцев. Спрос на чай существенно вырос. В июне 1999 после успешного рассмотрения, данная разновидность чая была официально зарегистрирована как Тайваньский чай №18 и стала более известной. В 2003, к столетию Института изучения чая, сотрудники проголосовали, чтобы дать сорту название Хун Юй – Рубин — и начать его продвижение на рынок. В 2005 успех этих действий привел к тому, что фермеры стали вырубать свои плантации бетелевой пальмы и высаживать на их место Чай №18. В настоящее время общая площадь посадок более 3000 гектаров и постепенно растет.

Тайваньский чай №18, известный как Хун Юй, иногда называемый также черным чаем с Хань Шань несет в себе гены дикого горного чая. Это большелистная разновидность с древовидным стволом. Дерево имеет высокую крону и относительно небольшое количество ветвей, что и является основным отличием от кустарниковой разновидности чая. С толстыми и длинными корнями, дерево растет сильным и не поддается болезням. Молодые почки и пушок относительно малочисленны. Листья толстые с сильным блеском. Уникальна кромка листа, имеющая волнообразную форму.
2014_06_30_02_002
В период с момента появления до получения имени Чай №18 данная разновидность не получала большого внимания со стороны официальных властей. Лянь Хуан И объясняет это тем, что первоначально внутренний спрос на черный чай не был большим, а экспорт требовал того, чтобы чай соответствовал международным стандартам черного чая. Хун Юй никогда не подходил под эти стандарты.

Черный чай собирается как почка и два листочка или почка с тремя листочками. Из-за того, что почка в середине покрыта тонким ворсом, и при производстве этот ворс не облетает, чай при заваривании получает красный, оранжевый или желто-золотой цвет. Чем больше ворса, тем качественнее чай. Хун Юй, однако, унаследовал качества дикого чая и имеет мало ворса. А после обработки ворса становится еще меньше. Добавим к этому еще и стандартную технику заваривания и получим чай с тяжелым, насыщенным цветом. Это не позволяет данному чаю получать высокие оценки от чайного жюри. Но наследие дикого чая не только означает малое количество ворса, оно также придает чаю естественный аромат корицы и тихую, элегантную ноту перечной мяты. Этот приятный аромат присущ только данному сорту чая и завоевал похвалу любителей черного чая, как уникальный «тайваньский аромат». Более того, настой чая имеет мягкую и гладкую Коу Гань (ощущение во рту) и прямолинейную энергию.

Возрождение черного чая из Юйчи
В дополнении к успеху Хун Юй, возрождение производства черного чая в Юйчи связано с именем человека, который увлек местных фермеров идеей обновления чайной промышленности. Этот человек – руководитель команды Производства и Маркетинга Черного Чая – мистер Е Цзин Лун. Вслед за снижением объемов экспорта черного чая, многие местные фермеры переключились на бетель или оставили свои чайные плантации без ухода. Только малая часть чайных посадок уцелела. С молодости мистер Е был вовлечен в производство чая. И хотя он перестал выращивать чай, его связь с ним не прервалась. Он и его жена преключились на закупки чайного сырья. Потому что чай собирался машинным способом, его качество было неоднородным. В основном чай продавался крупным фабрикам по цене 10-13 тайваньских долларов за 500г. За 13 лет до землетрясения 9/21, эта цена оставалась неизменной.

В ходе реабилитационной программы после землетрясения многие жители надеялись воспользоваться успешной в прошлом чайной промышленностью, чтобы возродить экономику Юйчи. Сельскохозяйственная ассоциация Юйчи и комитет чайных реформ также предприняли меры по популяризации черного чая. Но без прибыли люди не были готовы инвестировать в чай. Начиная с 2002, несколько чайных фермеров, включая и мистера Е, образовали Команду Производства и Маркетинга черного чая города Юйчи. Из-за применения органических методов, беспестицидного выращивания, ручной уборки листа и внимания к качеству, цены на чай стали постепенно идти вверх. Команда мистера Е достигла значительных успехов. Его усердие и серьезное отношение к черному чаю заслужили признание его коллег и привлекли поддержку владельцев бизнеса. Его усилия также привлекли и внимание общества. Из уст в уста стала распространяться идея, что отдыхая на озере Сан Мун, обязательно нужно попробовать местный черный чай.

В настоящее время плантация мистера Е занимает 6 гектар, из которых более половины выделены под Хун Юй. Оставшиеся сорта считаются ассамскими. Благодаря уникальной Коу Гань и аромату, Хун Юй стоит дороже, чем прочие черные чаи. Хотя по словам мистера Е, все чаи являются плодом упорной работы, и среди них нет хороших и плохих. Лянь Хуа И также говорит, что тайваньцы требуют, чтобы в чае на первом месте было качество, а не количество. В наши дни большая часть черного чая выращивается органическим способом и собирается вручную, что дает очень высокое качество.
2014_06_30_02_003
Хун Юй завоевал собственную популярность, а также помог возродить всю индустрию черного чая. Сегодня основное производство Хун Юй находится в Пули и Юйчи. В других регионах, таких как Цзя И и Мин Цзя, имеются небольшие по площади экспериментальные посадки. Люди в МинЦзянь и Лугу также пробуют производить черный чай из мелколиственных сортов. Черный чай лучше всего собирать летом и осенью, в то время как улун – весной и зимой. Также на низинных плантациях довольно сильно распространены вредители и болезни чайного куста, что однако не обязательно представляет угрозу для черного чая. Например, укусы цикад придают Восточной Красавице аромат, столь популярный на рынке.

В прошлом, преподнесение в подарок черного чая на Тайване могло осуждаться. Сегодня, получивший в подарок черный чай отметит качество черного чая из Юйчи поклоном. И хотя в международном признании Хун Юй еще не достиг высот, он уже привлекает туристов на озеро Сан Мун. Возможно, тайваньскому черному чаю еще предстоит пройти долгий путь, чтобы вернуть в дни славы 50-х годов. Как люди Тайваня восстанавливаются после землетрясения 9/21, опираясь на силу воли и решительность, чайные фермеры вносят свой вклад в восстановление, используя помощь чая Хун Юй. В один из дней черный тайваньский чай снова станет известным во всем мире.
2016_04_26_01_001
Статья Чжен Сянь Жу (Журнал «The Art of Tea»№8). Перевод выполнен «Домом Живого Чая»
Источник: http://teahouse-nsk.livejournal.com


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.