Дундин «Улун с Морозного Пика»

Дундин – самый популярный чай на Тайване. Этот чай выращивают с 1810 года на плантациях, расположенных на склонах небольшой горы Дундин. Гора Дундин (Морозная Вершина или Морозный пик) — одно из нескольких самых знаменитых чайных мест Тайваня в районе Наньтоу. Ее верхушка всегда покрыта снегом и освещена яркими лучами солнца. Плантации Дундина расположены не на самой верхней части, но довольно высоко, настолько, что даже в самый теплый и солнечный день, воздух наполнен ледяной прохладой.
2014_06_28_03_001
Морозный Пик находится в Центральной части Тайваня и имеет высоту всего 800 метров, но чай, выращенный на склонах этой небольшой горы, невероятно знаменит. Именно с оценки качества Дундина, началась в 1972 году традиция тайванских чайных соревнований. Было устроено первое на Тайване чайное соревнование на лучший местный улун, целью которого было подтолкнуть фермеров к постоянному совершенствованию своего чая. С того времени это соревнование проводится ежегодно, а чай-победитель сразу раскупается по цене в несколько тысяч долларов за килограмм. Улуны, которые не победили, стоят не так дорого, однако тоже очень ценятся.

Для производства этого чая собирается только почка и 1-2 листочка. После сбора чай обрабатывают: вялят, встряхивают, обдают паром, прокатывают, скручивают и сушат. Дундин проходит незначительный уровень ферментации, которая происходит при температуре +30-40 градусов, и достаточно сильную обжарку. В результате обжарки свернутые листья приобретают коричневатый оттенок и тонкий, характерный только для этого сорта улунов «печеный» аромат.

  • Настой — от зеленовато — золотистого до янтарного цвета.
  • Вкус – насыщенный, обволакивающий, с медовыми нотками. После чаепития остается стойкое ореховое послевкусие.
  • Аромат – глубокий, с легкой почти неуловимой терпкостью и приятной горчинкой.

Целебные свойства

Дундин улучшает самочувствие, повышает настроение, нормализует липидный обмен, улучшает состояние кожи, очищает и оздоравливает весь организм.
Дундин улун рекомендован для снижения веса, а тaкжe при aтeрoсклeрoзe сoсудoв сeрдцa, мoзгa и ног, при ишeмичeскoй бoлeзни сeрдцa, стeнoкaрдии, при гипeртoнии, вeгeтo-сoсудистoй дистoнии, нeрвнoм пeрeнaпряжeнии, пeрeутoмлeнии. Oптимaльнoe срeдствo прoфилaктики рaкa кишeчникa и жeлудкa. Кроме того, он является жaрoпoнижaющим срeдствoм.

Способ заваривания

  • 1. Для заваривания подойдет гайвань или колба.
  • 2. Посуду необходимо обдать кипятком для того, чтобы прогреть.
  • 3. Сухой заварки положить 5-7 граммов на объем 100-120 мл.
  • 4. Залить водой 100 градусов и подождать 1-2 минуты.
  • 5. Первую заварку обязательно слить, так как она предназначена для промывки чайного листа и его раскрытия.
  • 6. Последующие заварки должны быть максимум по 1 минуте. Заваривать чай можно до 7-8 раз.

2014_06_28_03_002


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.