Шэн пуэр «Красная марка»

Каждые несколько лет наиболее популярная разновидность чая под названием «Красная марка» производится различными компаниями, но зачастую производится исключительно ради выгоды, вопреки классическим стандартам. И часто под обложкой скрывается то, что лишь отдаленно напоминает классический чай пуэр «красной марки».
2014_04_07_04_001
В последнее время «Chang Tai Tea Group» следует подобной тенденции, руководствуясь основными принципами бизнеса, однако, они немало инвестируют в то, чтобы спрессованный чай пуэр не уступал классическим канонам. Они планируют выпускать продукцию с особой маркой качества, как современную версию наиболее выдающихся чаев со времен «золотого века чая». Исследования привели компанию к человеку, чье имя Чжоу Юй, великому знатоку легендарного Пуэра.

Я много раз бывал с провинции Юньнань, но моя последняя поездка оказалась наиболее познавательной по нескольким причинам: я имел честь остановиться в «Чхан Тае», где встретил нескольких людей подобных Чжоу Юю, которые отлично разбираются в чае, а также познакомиться с процессом производства чая пуэр. Но все это неважно по сравнению с тем, что мне выпала редчайшая возможность познакомиться с великим Чжоу Юем. Смело можно сказать, что компании «Chang Tai» крупно повезло. На Земле не так много людей, которые разбираются в «Красной марке» и «Синей марке» так же, как Чжоу Юй, который последние 30 лет занимается тем, что коллекционирует чай.

Для него не важен чайный бизнес или деньги, которые он приносит, все, что его интересует — это процесс заваривания чая, к которому он подходит очень серьезно. Заваривая чай, он каждый раз сравнивает вкус чая, его насыщенность, аромат, с тем самым вкусом, который так надолго привлек его после того, как он впервые купил плитку прессованного Пуэра. Чжоу Юй — легендарная фигура, он известен как основатель известного по всему миру чайного дома Wisteria. Благодаря своему огромному опыту и восточной мудрости, он заслуженно считается гуру чайной церемонии.

Еще в самолете Чжоу Юй сообщил, что он помогает компании не ради выгоды, и если у него не получится максимально приблизиться к исконному вкусу легендарного чая, он лучше создаст новый вид продукции, чем согласится на продажу того, что лишь отдаленно напоминает истинный вкус напитка. Фабрика надеялась, что он воссоздаст еще несколько видов Пуэра, однако, он честно сказал о том, что все свои силы направит на создание оригинального вкуса чая «Красной марки» и «Синей марки».

Чжоу Юй во что бы это ни стало, надо было попасть внутрь старой фабрики :) Я уверен, что духи, которые живут в этом старом заброшенном здании не возражали.

2014_04_07_04_002
Здание Мэнхайской фабрики, основанной в 1940 году теперь заброшено. Мы остановились, чтобы проникнуться атмосферой многолетних чаев

Чжоу Юй сказал, что в точности воссоздать тот самый чай, который производился более 50 лет назад невозможно по нескольким причинам: во-первых, рецепт смешивания всех составляющих чая безвозвратно потерян, и никто не знает даже где собирались оригинальные компоненты; во-вторых, на сегодняшний день чайная индустрия очень развита, и крайне сложно узнать каков первоначальный вкус чая. Чжоу Юй говорит, что изначально «Красная марка» была довольно вяжущей на вкус, так что многие любители Пуэра поначалу его невзлюбили. «Раньше мир был другим, — улыбаясь говорит Чжоу Юй — люди были чище, светлее, земля не так загрязнена, да и сам вкус растений не был испорчен удобрениями и всеми этими добавками. В самом деле, возможно ли воссоздать первоначальный, зачаровывающий вкус?». Чжоу Юй сказал, что он намерен опираться только на свои знания и опыт. Это напомнило мне о древней традиции обучения учеников великими мастерами. Великие художники когда-то тоже были учениками, они кропотливо изучали все, что их окружало для того, чтобы использовать это в своих работах в будущем, и я невольно задался вопросом: возможно через 50-100 лет кто-то так же возбужденно и очарованно будет изучать чай, который сделан Чжоу Юем?

2014_04_07_04_003
Чжоу Юй во что бы это ни стало, надо было попасть внутрь старой фабрики :) Я уверен, что духи, которые живут в этом старом заброшенном здании не возражали.

Возможно, кому-то покажется, что 30 лет коллекционирования чая «Красной марки» и «Синей марки» недостаточно для такого великого дела, как возрождение исконного вкуса чая этих марок, в таком случае, дабы развеять ваши сомнения, расскажу вам одну историю. В первую ночь после нашего прибытия из нашего путешествия в Сишуаньбаньна, владелец «Чхан Тай» г-н Лей пригласил нас в свой офис на чай. Сначала он попробовал «Синюю марку», которую Чжоу Юй принес с собой. Затем он вежливо спросил, может ли он присоединиться к чайной церемонии и внес в комнату плитку спрессованного чая, Чжоу Юй позволил ему заварить чай. После второй чашки Чжоу Юй прокомментировал: «неплохо, неплохо, „Пуэр с горы Булан“ урожая 2007 года, — он покачал головой и добавил — но здесь есть что-то еще»… Лицо г-на Лея просияло, на самом деле мы пили «ИУ Чан Хао» 2007 года, который был смешан замечательным специалистом из Гонконга, вся партия этого чая была куплена еще до того, как появилась на прилавках чайных магазинов.

2014_04_07_04_004
Чжоу Юй на Чань Тайской фабрике похлопывает мешок с чаем собственного купажа, который ждет своей очереди на опрессовку

Все что смог произнести г-н Лей: «Удивительно, это восхитительно! Действительно на 90% он состоит из чая с горы Булан, а остальные 10% — Иу.

2014_04_07_04_005
Чжоу Юй обсуждает с директором фабрики Чанг Тай будущее своего чая

Чжоу Юй не обратил ни малейшего внимания на комплимент и сказал только: «Ах, я знал что это Иу». Затем г-н Лей сказал, что выбор компании пал на правильного человека. Спустя час, провожая меня и г-на Чжоу, он все еще приговаривал «удивительно, это просто удивительно».

Последующие несколько дней мы провели в комнате для смешивания, дегустируя сотни разных чаев со всех концов Юньнань. Сначала Чжоу Юй делал маленький глоток, а иногда даже нюхал чай, затем называл гору, на которой он выращен и сезон сбора. Затем, вместе с известным тайваньским специалистом по Улунам (полуферментированный чай) г-ном Чхоу они долго обсуждали влажность горы, осадки и даже туман в этой местности, для того, чтобы понять как это влияет на чай, который они пьют в данный момент. Затаив дыхание я смотрел на то, с какой энергией г-н Чжоу походил к каждой чашке чая, проницательно и чувственно, и неважно, сколько чашек чая было выпито перед этим, каждая новая была единственной и неповторимой. Многие его характеристики были на удивление очень точными. Я был ошеломлен исключительностью образцов, что лишний раз показывало, что я все еще ничего не смыслю в Пуэре.

2014_04_07_04_006

В конце концов, чаи марок «Красная марка» и «Синяя марка» вновь украсят собой этот мир, возможно, они не будут на 100% копиями оригинала, но они и не должны быть таковыми, во всяком случае в глазах того, кто их смешивал — Чжоу Юя. И я искренне верю в то, что этот чай несет в себе много больше, чем просто маркетинговый трюк. Пока рано судить будут ли они точной копией оригинала, пожалуй, этот вердикт зависит только от любителей чая.

2014_04_07_04_007
Чжоу Юй творит волшебство, которое вернет эти легендарные чаи обратно к жизни, принося радость тысячам чайных фанатов.

Однако, видя, сколько страсти и души эти профессионалы отдают своей работе, у меня нет никаких сомнений в том, что я с огромным удовольствием буду покупать и коллекционировать продукцию этой марки. Так же, я на 100% уверен в успехе их дела. Возможно, эти чаи не станут точной копией «Красной марки» и «Синей марки», но я думаю, что они займут свою нишу в мировой истории чая. Кажется все, кто находится на этой фабрике, от людей, которые греют воду для чая, до тайваньских репортеров понимают, что они стали свидетелями чего-то колоссального, нового этапа истории чая, строящейся руками неподражаемого Чжоу Юя.

2014_04_07_04_008


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.