Правильное восприятие чая

Существуют различные способы пробы чая, включая восприятие чая в качестве обычного напитка, дегустацию чая и изучение чая. Чай как напиток может быть приготовлен в любое время при любой удобной ситуации, когда первоцель заключается в утолении жажды или в том, чтобы просто освежиться и набраться новых сил. Однако дегустация чая как таковая требует свободного времени и спокойного и умиротворенного состояния ума.
2014_04_06_07_001
Такого рода восприятие чая, в противовес восприятию чая как напитка, ориентировано и на количество завариваний, и на качество. Один чай заваривается от трех до пяти раз. И заваривающий вправе сам решить, когда стоит закончить заваривать чай, ориентируясь на собственные ощущения. Изучение чая, наоборот, подразумевает под собой полноценный процесс заваривания чая, от начала до конца. По-настоящему хороший чай может порадовать, по крайней мере, 10 качественными настоями (независимо от того, сильной он или слабой ферментации) до самого своего увядания. И только таким образом можно действительно в полной мере познать все содержание этого чая.

Ну а поскольку развлечение гостей никогда не отменялось и так называемые правила гостеприимства — тоже, то всегда есть возможность выбрать один из трех стилей пития чая, который наилучшим образом соответствовал бы конкретной ситуации, в зависимости от времени и близости отношений между людьми.

Интересно отметить, что критерии хорошего качества чая определяются наличием в чае Ци, или некоей жизненной силы. Которая проявляется в наших состояниях, переживаемых благодаря пронизывающей нас, сильной и живой Ци чая. Но при этом имеет смысл пить только хорошие чаи, которые являются не только неким Питанием, но так же и содержат в себе Сообщительность в приближении к Дао.

К слову сказать, китайское слово пинь (品 - pǐn), что значит «пробовать», «дегустировать», состоит из трех знаков, обозначающих «рот», «уста» (кит. 口-kǒu). Поэтому этот иероглиф можно интерпретировать следующим образом: даже из маленькой чашечки нужно делать три небольших глотка, а не выпивать напиток залпом. При первом пробовании чая во рту могли сохраниться другие вкусы, что явно мешает чистому восприятию чая, однако, уже второй глоток позволяет лучше раскрыться характеру чая. Тогда как третий глоток закрепит полученное впечатление и откроет новую сферу восприятия этого чая.

Чтобы успокоить сердце, закройте глаза и сфокусируйте все свое внимание на чайном настое во время пития – это поможет Вам различить все тонкости напитка и проникнуть во внутренний духовный мир…

Критерий качественного Чая

Так какой же все-таки чай можно по праву считать хорошим? С моей точки зрения, хорошим можно считать тот чай, который нравится тебе самому, независимо от его вида, методов производства или возраста. Однако подобного рода субъективные предпочтения меняются со временем ввиду того, что постоянно накапливается опыт и знания об искусстве чая как таковом.

Рассматривая уже с объективной точки зрения данный вопрос, можно понять, проанализировав, насколько чайный лист сильный или слабый, ориентируясь на такие критерии как цвет, аромат, вкус (его качество и возникающие в связи с ними ассоциации), форма, определить превосходного или, наоборот, низкого качества тот или иной чай. Но опять же такие органолептические методы оценки качества чая полностью зависят от знаний и опыта оценивающего. Поэтому, в большей или меньшей степени, сюда вовлечена и субъективная его оценка.

2014_04_06_07_002

Человеческое тело обладает по-настоящему утонченной и сложной структурой. И оно само по себе способно быть отличным инструментом для определения качества чая. Если бы только все мы могли полноценно и грамотно использовать и работать с той чувствительностью, которой оно наделено! Мы просто-напросто обязаны тренировать и практиковать, развивать и увеличивать уровень нашей чувствительности, и только тогда мы сможем научиться доверять нашим чувствам и интуиции.

Существует еще один критерий для определения хорошего чая – его «чистота». Что подразумевается под «чистотой» чая? Это, в первую очередь, окружающая среда, в которой чай произрастал, сбор и процесс его изготовления и, разумеется, хранение чая – на всех стадиях чистота должна поддерживаться и учитываться как необходимый и определяющий качество готового продукта фактор. Почему?

Любой чай, который был загрязнен пестицидами, химическими удобрениями, тяжелыми металлами, кислотными дождями — по умолчанию не есть хороший чай. Ведь если имеют место быть загрязнение той среды, в которой чай произрастает, погрешности в изготовлении или в хранении чая – все это, безусловно, отразится на цвете чайного листа, проявится в чайном настое и аромате листа. Такой чай будет неестественно горьким, едким, вязким, кислым, «онемелым», «размытым» и со странными, посторонними запахами. Питие же такого чая не даст ничего, кроме как вкуса горечи – единственное, что мы сможем оставить о нем в своей памяти. Во рту будет вязко, язык онемеет, горло стянет и появится чувство тошноты – в общем, целое многообразие побочных эффектов. Поэтому опыт знакомства с подобного рода чаями оставит лишь чувство дискомфорта как физического, так и эмоционального.

Чем пить плохой чай, уж лучше пить простую чистую воду. Это и проще, и менее времязатратно, и даже экономичнее – как в денежном плане, так и в отношении приложенных усилий. Но сразу оговоримся: исходя из таких соображений, мы совершенно не обязаны пить исключительно дорогие чаи. «Чистый» чай вовсе не означает его высокую цену, но он в наибольшей степени окажется мягким и очень приятным на вкус и не оттолкнет нас. Таким чаем мы действительно можем укреплять свое здоровье, радовать близких, поддерживать развитие своего тела, сердца и духа.

Пейте только хорошие чаи!

По материалам статьи Ho Tsai-Ping, «Tea Grade — to Taste the Hang-Jia Twelve Level Teas», «Cha Dao. From Tea to Tao», 2010; (Перевод Клуб Чайной Культуры «Ча-И», чайное сообщество www.Chaism.pro).
Источник: http://www.chaism.pro


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.