Самое старое чайное дерево в мире. Чайное дерево №1

Самым древним официально признанным чайным деревом является «Чайное дерево №1». Его возраст около 2700 лет, высота 25,6 метра, диаметр ствола у корней 1,2 м, сам ствол имеет диаметр 0,89 м. Растет оно рядом с «Чайным деревом №2» и многими другими деревьями в организованном в 2004 году чайнодеревном заповеднике недалеко от села Цзюцзя, уезда Чжэньюань, округа Сымао, пров. Юньнань, КНР.
2014_04_03_03_001
Надпись на табличке: «Король чая подпирает Поднебесную»

Где-то за месяц до открытия я оказался там по чистой случайности: погода не благоприятствовала плаванью по юннаньским рекам, пришлось заняться пешими прогулками. Вычитав на сайте Чайного Города (такое теперь второе название у Сымао) примерное расположение самого древнего в мире чайного дерева возрастом 2700 лет, взял билет в Куньмин. Оттуда еще 3 часа до Пуэра, от Пуэра до Чженьюаня дорога похуже — 90 км заняли те же 3 часа.

На следующее утро я на первом рейсовом автобусе направился к цели путешествия — деревеньке Цзюцзя. Здесь дорога была вообще смыта, поэтому пришлось потратить около 4 часов, чтобы проехать 20 км до Цзюцзя. Деревня представляет собой длинную улицу, идущую прямо по хребту горы. Противоположная улице часть домов стоит на сваях. Дальше автобус не едет. До деревьев можно добраться либо наняв мотоциклиста (что я сделал по дороге в заповедник), либо пешком (что я сделал на обратном пути: километров 15-20 вдоль живописных кукурузных полей и милых деревушек в тайском стиле). Мотоциклист довез меня до водопада у входа в заповедник, дальше пришлось искать дорогу самому. Поначалу это несложно — дорожка вымощена, но чем дальше в лес, тем смутнее она прослеживается.

Правило простое — поднявшись на хребет вдоль большого водопада по правой стороне, идите налево (40 минут) и вы набредете на группу бунгало и домик смотрителей, где можно поесть и переночевать по ставкам утвержденным местными властями — 5 юаней за еду, 10 за ночлег. Может, сейчас работают и бунгало. Дорогу до дерева знают только смотрители, да и без сопровождения ходить к деревьям нельзя. А сопровождение необходимо, чтобы любители чая не ободрали дерево — листья с этого дерева вообще не собирают, поэтому попить пуэр из этих листьев вряд ли кому-то доведется. Что, в принципе, и хорошо — есть шанс, что следующие поколения любителей чая смогут увидеть его не на картинке.

В целом, несмотря на то, что нельзя ходить в одиночку, место хорошее: настоящий субтропический лес, огромное количество больших чайных деревьев, и сухопутные пиявки на (их,разумеется) десерт. Поэтому обувайтесь в ботинки повыше, брюки подлиннее, возьмите баллон репеллента и — вперед.

Источник: http://puer.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.