Как выбрать правильный Пуэр?

«У каждого из нас свои вкусовые предпочтения,
но подлинная природа у Пуэра одна»

Дэн Шихай

Для всех видов чая глубину вкуса и аромата определяет качество. Глубиной вкуса называют послевкусие, это то ощущение, которое возникает после того как Вы совершили глоток. В китайском языке это обозначается понятие Хоу Юн, где Хоу означает горло, а Юн – затяжное очарование.
2014_03_24_05_006
Хоу Юн обозначает, что вкус возникает в нашем горле и задерживается. В русском сложно найти наиболее подходящее слово, но наиболее близкое «глубина вкуса» или послевкусие. Хоу Юн дает глубину вкуса, создает трехмерность, объёмность, рождает истинную глубину ощущений и определяет качество чая. Интенсивность Хоу Юн зависит от минерализации чайного листа. Минерализация в свою очередь зависит от качества сырья. Нет никакого смысла вылеживать сырье низкой сортности. Потому первым делом мы рекомендуем обращать внимание на сырье, и лишь потом смотреть на возраст чая. К сожалению не все люди могут ценить Хоу Юн (из – за увлечения сигаретами, едой с усилителями вкуса) если не умеешь ценить Хоу Юн нет иного выхода как зависеть от бренда. Это причина, почему люди ищут чай, который производится на известных заводах. На самом деле крупные заводы вряд ли производят высококачественный Пуэр, они часто смешивают сырье, чтобы выровнять качество, и сделать большее количество чая, чтобы выжить. Так же вряд ли обработкой можно улучшить изначально плохое сырьё.

Как рождается послевкусие?
Молекулы воды (H2O) состоят из двух элементов, водорода (+) и кислорода (-). Эти элементы несут как положительные, так и отрицательные электрические заряды. Это называется диполь в химии. Эти электрические заряды заставляют молекулы воды постоянно вращаться, когда она в жидком состоянии, если вращение прекратится, то вода становится льдом. Однако при наличии в чае растворенных веществ, элементы воды могут притягиваться минералами. Связи, которые образуются у воды с определенными минералами сильнее, чем те, которые существуют между водой. Минералы и молекулы воды образуют более прочные связи. Это сильное притяжение образованное молекулами воды и минералами увеличивает вязкость и поверхностное натяжение воды. В общем, благодаря сильному притяжению этих водородных связей наши рецепторы ощущают больше вкуса, и чувственное восприятие продолжается намного дольше. Наличие минералов так же сильно влияет на интенсивность и глубину аромата и вкуса. Чем сильнее водородные связи воды и минералов, тем медленнее летучие вещества испаряются, тем дольше мы ощущаем глубокий и продолжительный аромат во рту.Теперь Вы знаете, что минералы влияют на интенсивность и продолжительность Хоу Юн. Например, наличие иона железа дает хороший вкус. Вообще Пуэр который дает сильный Хоу Юн очень богат железом.

Мы рекомендуем обращать внимание на следующие параметры при выборе Пуэра:

Высокогорность.
Высота произрастания чайных деревьев важна не только для Пуэра, но и для любого другого чая. Чем выше чайные плантации, тем больше перепады температур в течение суток испытывает чайный лист. Это позволяет ему накапливать в себе массу ценных веществ и не расходовать их в ночной период (когда температура падает достаточно низко). Температура во время дневного времени может повышаться до 30 °С, а ночью может снижаться даже до 3 °С. Это идеальный климат, который дарит готовому напитку богатый вкус и создает длительное послевкусие.

Возраст чайного дерева:
Чем старше дерево, тем у него мощнее корневая система, тем больше минеральных веществ дерево получает из земли. В Юннани чайные деревья классифицируются в зависимости от возраста.

• Чай из чайного сада или плантационный чай — чайные деревья расположеные в узких рядах, чтобы максимизировать выход с гектара. Большинство Шу Пуэров изготовлено из чайного сада. Чай из сада обладает более слабым Хоу Юн. Чай, произведенный из этих растений, считается низшим классом из-за использования химических удобрений и отсутствия приятного мягкого вкуса. В таком чае можно ощутить горечь и терпкость. Использование пестицидов применяется только по необходимости и зависит от окружающей среды, если плантация находится в окружении леса, то они не будут использоваться, потому что насекомых практически нет. Существуют органические плантации, в последнее время усилился спрос на экологически чистый чай.
2014_03_24_05_001
Плантационные кусты производят большое количество чая, таким образом, они удовлетворяют потребности массового производства.

• Чайное дерево среднего возраста, выросшее на горе, возраст примерно 100-200 лет. Менее интенсивно эксплуатируется, нежели плантационные сады. В настоящее время многие плантации превращаются в природные естественные сады. Чайное дерево среднего возраста искусственно посадили между местными и дикими деревьями. Хоу Юн из этой категории будет намного сильнее, нежели в чае из сада. Минерализация чая здесь достигается тем, что дерево растет в естественной среде, и опавшие осенью листья диких растений разлагаются, что дает дополнительную минерализацию чайному листу. Деревья, которые произрастают, на высоте до 2000 метров имеют среднее послевкусие, более 2000 метров сильное и глубокое. Возраст деревьев из этой категории может достигать 100-200 лет.

• Старые деревья, таким деревьям 300 лет и более, как правило они растут на склонах гор. Чай из этой категории считается лучшим в провинции Юннань. Такой чай обладает невероятно сильным Хоу Юн. Используется для приготовления высокой сортности Шен Пуэров. Потому как такое сырье ограничено, цена на такой чай достаточно высокая. В нашем магазине Вы можете приобрести чай с таких древних деревьев.
2014_03_24_05_002
Возраст чайных деревьев составляет около от 100 до 300 лет.

В связи с ограниченным предложением на сырье со старых деревьев, наличие чая высокой сортности весьма небольшое. Если чай производится из средневозрастного дерева, которое выросло на высокой горе, то качество может быть так же хорошим, причем цена ниже.

• Дикое дерево – это последняя категория. Это относится к родным деревьям, выращенным в глубине джунглей. Дикое чайное дерево вовсе не означает, что это старое дерево, в джунглях встречаются так же молодые дикие деревья. Вы наверняка видели чай, который помечен как «дикий чай» 野生茶. Чаи со старых диких деревьев, выращенных без вмешательства человека, являются высочайшей драгоценностью для ценителей чая Пуэр. Такие чаи ценятся за то, что имеют более глубокие и сложные ароматы, часто с камфорным или «мятным» послевкусием, потому как рядом с пуэрными деревьями произрастают деревья камфоры.

Как ни парадоксально на рынке дикого чая больше, нежели его вообще произрастает в Юннани. Приоткроем завесу, дело в том, что многие из Пуэров, которые представлены на рынке не дикие, но древние деревья, к примеру, заброшенные старые плантации окультуренные человеком, что тоже является превосходным качеством чая с великолепным вкусом. Следует отметить, что дикий чай тоже есть, он растет на сравнительно большой высоте больше 2000 метров, в Юго-Западной провинции Юннань. Дикий чай дает очень сильное послевкусие и некоторую степень горечи. Типичная особенность у дикого чая не размер листа, а размер ветки. Так как дерево росло в тени в джунглях, дерево пытается расти все выше и выше, чтобы получить больше солнечного света. В результате черешок дикого чая становится длинным.

Частота сбора.
2014_03_24_05_003Рыночный спрос на Пуэр определяет частоту сбора. Если чай срывали очень часто в этом году, в следующем году его качество будет хуже.

Если мы хотим получить лучший чай с сильным Хоу Юн, лучше приобретать чай у национальных меньшинств. Они не так агрессивны в бизнесе как китайцы, которые пытаются получить больший «выход» из ограниченного количества высокогорного чая, что не способствует качеству. Они стремятся, производить большее количество листьев из одного дерева, что не способствует вкусу чая, листья не успевают минерализоваться. Вкус у чая становится менее густым, не говоря уже о более слабом Хоу Юн. Этнические выходцы из Лаоса, Вьетнама, Бирмы ведут более спокойный образ жизни.

Коллекционерам чая известны шесть знаменитых гор, которые расположены на границе города СишуаБанна, которые очень популярны (они находятся в исходной точке Древней Чайной Дороги). Однако в этих областях доминируют китайцы, и качество Пуэра производимое из этой местности сегодня не очень хорошее. В этих чайных районах есть очень распространенная практика, фермеры часто отрубают среднюю часть чайных деревьев. После этой манипуляции, дерево начинает производить молодые побеги, которые очень быстро растут вверх. Оно растет быстрее и в конечном итоге производит больше листьев, по сравнению со старыми деревьями, которые находятся без присмотра. К сожалению, эти раздробленные или «подстриженные» чайные деревья не могут производить чай с хорошим Хоу Юн. Слишком много минералов и различных веществ потребляется деревом для выращивания молодых побегов. Как правило, чем медленнее чайное дерево растет, тем лучше вкус и аромат чайных листьев.
2014_03_24_05_004
Сборщица чая народности Хани совершает путь через лес чайных деревьев, которым более 300 лет. Уважение к традиционным методом сбора урожая и производства (без пестицидов) позволило древним традициям оставаться наиболее эффективными.

Места, где доминируют миноритарные расы более естественное отношение к чайным деревьям. Они ведут простой самодостаточный образ жизни, им не требуется много работать. Это не их культура инвестировать в удобрения и пестициды, как делают китайцы. Чайные деревья не обрабатывают, они растут как есть в естественной среде. Кроме того они не обрывают их в течение всего года, а лишь тогда когда нужны деньги. В результате те чаи, которые собирали расы меньшинств относительно хорошего качества. В нашем магазине представлены чаи собранные малыми народностями вручную, на наш взгляд такой чай несет в себе лучшие Традиции Чайной Культуры.

Если с чайного дерева много раз в году собирали урожай, оно не будет производить листья хорошего качества в следующем году. Если листья срывают один раз в год весной, то у дерева достаточно времени, чтобы накопить полезные минералы. Если часто обрывают листья, то у дерева нет шанса накопить полезные ископаемые.

Эта проблема становится особенно заметной, когда чай становится популярным на рынке. Еще в 2006-2007 годах, чай Пуэр достиг своего пика популярности. Спрос на Пуэр сильно вырос, фермер не успевал производить чай, как тут же он продавался за один раз. В 2008 году чай срывался круглогодично, потому 2008 год считается не особо хорошим для чая — в чае меньше Хоу Юн, следовательно, и полезных веществ.

Время сбора чая
Пуэр собирают весной, летом и осенью. Весенний сбор лучший по качеству. Листья, собранные осенью, как правило, превосходят летний сбор.

Почва
2014_03_24_05_005Красная почва с окисью железа очень подходит для выращивания высокосортного чая. Провинция Юннань очень богата железом, однако существуют районы, которые наиболее им обогащены. Такие районы как БуЛанШань и лаосский ПангЗанг следует выделить особенно, чай произведенный в этих областях прекрасного качества.

Погодные условия
СушуанБанна находится на юге провинции Юньнань. Это государство сталкивается с Лаосом и Вьетнамом. Если Вы побываете там, вряд ли у Вас возникнет мысль, что это Китай. Культура, еда, язык и погода такие же, как в Юго-Восточной Азии. Точно так же как и в виноделии от года урожая, зависит качество исходного продукта, то же самое происходит с Пуэром.

Зеленые и улунские чаи, лучше всего пить в течении года, потому как со временем они теряют свои качества. Что касается Пуэра, мы можем его хранить столько, сколько этого хотим. Поэтому имеет смысл знать, какой год является «качественным годом», чтобы можно было приобрести и запасти побольше чая, который был произведен в хороший год. Мы вообще считаем, что если Пуэр нравится, его нужно запасать впрок, потому что больше такого чая может и не быть.

Например, район СишуанБанна был поражен серьезной засухой в 2010 году. Общий объем чая, произведенного в этом году, уменьшился на 1/3 производства. Впоследствии цены на чай увеличились.

Мы предпочитаем закупать и пить Пуэры у частных фабрик или фермеров, которые производят чай в небольших масштабах с использованием традиционных методик. Фермеры и частные заводики редко смешивают сырье из разных областей. Если Вы хотите выбрать правильный Пуэр, Вы должны смотреть на происхождение сырья. Только частные фабрики и фермеры могут поставлять чай из однородного сырья. Мы называем такой чай «Чистым Вкусом». Мы не гонимся за брендами, но в нашей коллекции они тоже имеются, чтобы у Вас была возможность сравнить чай от разных производителей.

Заводы имеют большое количество сотрудников, большие плантации и им нужно оплачивать затраты на производство. Некоторые заводы имеют плантации старых деревьев на большой высоте, тем не менее, они часто выравнивают качество и смешивают сырье, не сортируют в соответствии с точным происхождением дерева или горы. Большие заводы заботятся о поддержании стабильного качества чая. Их миссия заключается в массовых продажах, чтобы выжить. Безусловно, Вы можете получить высокое качество чая с завода, но трудно получить действительно высшее качество.

Хранение и брожение чая Пуэр
Если Пуэр имеет вкус сушеных кальмаров или плесени, то он неправильно хранился. Мы не раз слышали, что кому-то не понравился чай Пуэр из-за специфического плесневелого аромата или рыбного вкуса. Очевидно, что люди получили травму от употребления низкосортного чая, который очевидно, был, произведен с нарушением технологии производства или не правильно хранился. Как правильно хранить чай Пуэр Вы можете узнать здесь.

Пуэр, который дает заплесневелый аромат, не только неприятен для питья, но его даже опасно употреблять для здоровья. Возможно, было проведено неправильное брожение, и, следовательно, культивировались неправильные формы микроорганизмов. Мы будем честными и скажем, что чай имеет риск быть зараженным токсинами плесени – микотоксинами! Некоторые Шу Пуэры имеют рыбный вкус или земляной привкус. Этот запах возникает из-за загрязнения бактериями, которое вызвано неправильным методом брожения. Если какой то запах нашему организму не нравится, то он просто ему не нужен.

Хороший Шу Пуэр обладает мягким вкусом сушеных фруктов, темного шоколада, орехов имеет аромат леса или старого дерева, в общем, это зависит от технологии брожения. Мы можем находить огромную радость в общении с Пуэром, обнаруживать различные сорта разного возраста. Реально только чай из Юннани может даровать наслаждение от общения с чаем собранного со старых деревьев. Вкус и аромат чая, не говоря уже о Хоу Юн, как нельзя лучше отражает долгую историю Пуэра, окружающую его среду и людей, который производят этот чай. В некотором смысле Пуэр представляет историю, культуру, погоду и землю Юннани.

Источник: http://daotea.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.