Выдержанный чай Шэн Пуэр

По мнению многих коллекционеров и чайных специалистов, именно чай шэн пуэр подходит для долгой выдержки (15-30 лет). Мы не можем с ними не согласиться. Для нас выдержанный шэн пуэр является наиболее ценным и приносит наибольшее удовольствие своим вкусом, ароматом и, главное, состоянием. Волна коллекционирования пуэра началась сравнительно недавно, в 80-х годах ХХ века. В основном это стало популярно на территории Гонконга и Тайвани. А основным предметом коллекционирования послужил чай шэн пуэр. В то время он носил другое название – «Цин Ча», что дословно можно перевести, как «свежий чай». Эпитет свежий к нему применялся неспроста, основным отличием этого чая является сохранение в его составе энзимов, которые присутствуют на поверхности свежего чайного листа. Именно эта составляющая позволяет пуэру ферментироваться в течение всей своей жизни. В буквальном смысле до тех пор, пока он не попадет к вам в чайник!
2014_03_05_02_001
Какой чай шэн пуэр подходит для выдержки и коллекционирования? И в каком чае стоит искать уникальный результат старения?
Для выдержки подходит лишь шэн пуэр, изготовленный из просушенного на солнце чайного сырца. Это является залогом его последующей ферментации. Если же чайный сырец был просушен в печи, то он не будет содержать необходимых ферментов для вызревания уже опрессованного чая пуэр.

Немаловажным является и происхождение чайного листа. Вкус, аромат и воздействие чая, а главное ценность будут различными для дикого, плантационного и садового чая. Почитать о плантационном, садовом и диком чае пуэр можно здесь!

Если говорить о купажированном плантационном чае пуэр, то здесь представляют наибольшую ценность несколько удачных купажей различных фабрик. Это тот чай, который уже успел зарекомендовать себя в среде коллекционеров пуэра. Но на самом деле подобная ценность не всегда настоящая. Например, ряд пуэров, сделанных из качественного сырья, могут иметь очень высокие вкусовые и ароматические качества. Однако не представляют из себя коллекционный экспонат с большой ценой, так как выпущены под неизвестной маркой. Что Вам ближе – решайте сами!

Наиболее известным купажом в мире шэн пуэров является «7542» Мэнхайского чайного завода (Ныне компания «ДаИ»). Данный чай пуэр начал производиться в конце 70-х годов ХХ века. В конце 80-х продавался на Тайвань под маркой «Чжун Ча» (Юньнаньская компания по контролю экспорта и импорта животных и растительных продуктов). Это пришлось как раз на момент развития коллекционирования чая пуэр в этом регионе. И в настоящий момент купаж «7542» имеет самое большое количество в обороте выдержанных пуэров 80-90-х годов ХХ века. Цена «7542» в настоящий момент на чай этого года выше в несколько раз его реальной стоимости. А его стоимость возрастает с годами поистине фантастически. Но есть не менее замечательные реплики данного рецепта, производимые на заводе Хайвань – это купаж «7548». Более того, владелец завода Хайвань проработал на Мэнхайском чайном заводе многие годы и владеет всеми секретами производства. Этот пуэр не уступает, а в чем-то может и выигрывает по качеству у оригинала «7542». Ну и уж точно намного дешевле.

Не менее знаменитыми в среде коллекционеров являются пуэры фабрики Сягуань, такие как «8613», «8653», а также чай в форме «Точа» этой же фабрики.

Как шэн пуэр меняется со временем? Эволюция чая пуэр.

Чай шэн пуэр достаточно сильно изменяется со временем. Вкус становится мягким, на смену горечи приходит медовая сладость. В аромате проявляются тонкие ноты камфоры.

Воздействие чая перестает быть возбуждающим. Активные вещества разрушаются временем. Так же разрушается структура листа, что позволяет свободно выходить в настой многим полезным веществам: пектину, минералам и продуктам ферментации.

Особенности хранения в разных климатических зонах.

Существенное влияние на вкус, аромат и, главное на протекание процесса постферментации (выдержки), влияют климатические условия региона хранения.

Основными территориями для хранения чая пуэр в материковом Китае являются:

Провинция Гуандун, город Шанхай, Пекин и города провинции Юньнань: Куньмин, Цзинхун, Лицзянь. Так же большим источником старого пуэра является Гонконг.

Одним из первых и самых значимых мест в мире коллекционного пуэра является остров Тайвань. Там рынок подлинного винтажного чая развит больше всего.

За пределами Китая пуэр коллекционируют в Корее и Малайзии. Мы надеемся, что при нашем участии и Россия, лет через 10, станет одним из таких центров!

Вышеперечисленные регионы хранения можно разделить на две основных категории по влажности климата:

  • 1. Умеренная влажность до 40% (похоже на нашу среднюю полосу России): Куньмин, Пекин, Москва.
  • 2. Регионы с высокой валажностью до 80%: Шанхай, Цзинхун, Лицзян, провинция Гуаньдун, Гонконг, остров Тайвань и Малайзия.

Какие основные отличия есть у чая, хранящегося при невысокой влажности?

Хранение в сухом климате позволяет чаю шэн пуэр медленно трансформироваться. Может результат заметен и не так быстро, как в случае с чаем «тайваньской» или «малайзийской» выдержки, но спектр химических веществ, а, следовательно, вкуса и аромата, образующихся во время постферментации (выдержки) намного шире. Вы всегда сможете узнать во вкусе и аромате оттенки характерные для каждого региона произрастания чая.

Какие основные особенности есть у чая, хранящегося в условиях влажного климата и близости к морскому побережью?

Чай шэн пуэр, хранящийся во влажном климате, достаточно быстро меняется. Всего лишь за 3-4 года можно почувствовать схожие изменения с чаем, хранившемся в сухом климате около 8-10 лет. Лист быстро темнеет и приобретает благородный бурый оттенок, горечь уходит. Но есть одна существенная разница – вместе с быстрым изменением в чае исчезают вкусовые ноты, позволяющие отличить его от чая из другого региона Юньнани. Нельзя сказать, что вкус чая из разных частей Юньнани становится абсолютно одинаковым, все же некоторое вкусовое разнообразие остается.

Чай после 10-12 лет становится во многом близким к шу пуэру и «правильно заварить его становится возможным только в высококачественном керамическом чайнике: для равномерной и полной экстракции веществ в чайный настой необходимо поддержание высокой температуры внутри заварочной емкости.

Источник: http://teanature.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.