Вышла в свет биографическая энциклопедия чаеторговцев Российской империи

Книга «Люди чая», автором которой является кандидат исторических наук, исследователь истории чайного рынка Иван Соколов, восполняет существенный научный пробел в генеалогии чаеторговцев Российской империи. Большая часть материала книги, объем которой составляет 435 страниц, представлена обработанными данными архивов, музейных и семейных собраний. Значительная часть материала издания вводится в научный оборот впервые. 2014_02_20_02_001В издании представлены данные на 2 212 человек, в большей или меньшей степени причастных к чаеторговой деятельности, книга снабжена развернутыми аннотациями на английском, немецком и китайском языках.

Справочник «Люди чая» погружает читателя в мир чая и чайных торговцев России, малознакомый нашим современникам, даже тем из них, кто не первый год занимается чайным бизнесом в России. Здесь представлены биографии людей, которые вели торговлю чаем в России, Российской империи и советском государстве в период с 1700-х годов до 1923 года. Помимо данных о самих торговцах чаем, приводятся данные о членах их семей, некоторых предках и потомках.

Книга заинтересует историков, экономистов, социологов, культурологов, специалистов в области генеалогии, краеведов, учителей средних и высших учебных заведений, всех увлечённых историей России и тех, кто уже в наши дни профессионально занимается чаем. Для последних такое издание окажется не просто интересным — его несомненно можно отнести к категории must have. Кроме того, энциклопедия «Люди чая» может стать оригинальным бизнес-подарком для тех партнеров, однофамильцы или родственники которых упомянуты в ней.

Проект реализован благодаря поддержке Ассоциации «Росчайкофе».

Во вводной части, предваряющей новинку, так оценивается её значение:

«Книга «Люди чая» Ивана Соколова – ценный исторический материал, собранный воедино и позволяющий нам, участникам чайного рынка, получить представление о том, как и кем в нашей стране велась торговля чаем в прошлые века. В сочетании с нашими представлениями о советском периоде развития чайного рынка этот труд позволяет соединить звенья исторической цепочки, которая берет начало в 1700-х годах. Жизнь и деятельность на ниве чайного дела наших предшественников, описанная с различной степенью полноты по источникам, которые стали доступны автору, расширяет наши представления об экономике и истории чая в нашей стране. Обширная благотворительная и просветительская деятельность людей чая прошлого может служить достойным примером для нас, живущих в 21-м веке и продолжающих важное дело обеспечения потребителей благородным и полезным во всех отношениях напитком».

Источник: http://www.coffeetea.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.