Рецепт калмыцкого чая

Для европейских жителей, и уж тем более для приверженцев восточной чайной церемонии, калмыцкий чай — это как минимум странный напиток. Вобщем то учитывая его состав, и технологию приготовления, это отчасти справедливое отношение.
2014_02_15_09_003
КАЛМЫЦКИЙ ЧАЙ это сугубо национальный напиток, имеющий очень древнюю культуру употребления, но из-за своего специфического вкуса не получивший широкого мирового признания.

Калмыцкая легенда связанная с историей этого напитка рассказывает о тибетском проповеднике Дже Цонкапа жившем в XIV — XV веке. Однажды учитель чувствовал недомогание и лекарь приготовил для него специальный напиток. Он исцелил Дже Цонкапа, и с тех пор этот напиток стал почитаем всеми калмыками. Они назвали его ДЖОМБА, и это был именно тот напиток — который более известен под названием КАЛМЫЦКИЙ ЧАЙ.

2014_02_15_09_004

Для приготовления калмыцкого чая используются зеленые чайные листы, иногда с добавлением ряда трав, спрессованные в пластины. Объем таких пластин довольно значителен, и как правило превышает килограмм.

Помимо чая необходима вода, соль, молоко и бараний жир. В европейском варианте жир обычно заменяется на сливочное масло.
Иногда в рецепт включают дополнительные специи, как например мускатный орех или черный перец — но это уже производные от классического способа.

2014_02_15_09_001

ПРИГОТОВЛЕНИЕ КАЛМЫЦКОГО ЧАЯ
Классическое приготовление предполагает использование специальной емкости, которая подвешивается над открытым огнем. Но для приготовления в домашних условиях вполне подойдет и обычная кастрюлька.

  • зеленый чай- 100 гр
  • вода — 1 литр
  • молоко — 1,5 литра
  • масло — 30 гр
  • соль (крупная) — 20 гр

2014_02_15_09_002В кипящую воду положить чай. Помешивая напиток добавляем соль. Когда цвет от добавленного чая сформировался, добавляется молоко. Далее напиток перемешивается определенным способом. Набирая со дна в поварешку жидкость и немного поднимая ее над поверхностью варящегося на медленном огне чая, ее следует осторожно перевернуть перелив содержимое обратно. Такой способ позволяет насытить чай кислородом и придать ему некоторую воздушность. Традиционно эту процедуру необходимо проделать девяносто девять раз, хотя такая точность на домашней кухне не обязательна.

И только после этого добавляется бараний жир, или сливочное масло. Далее чай в течении нескольких минут перемешивается и снимается с огня.
КАЛМЫЦКИЙ ЧАЙ ГОТОВ!

Не известно понравится ли вам его вкус или нет, но ответить на это вопрос однозначно — можно лишь попробовав его.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.