Китайский чёрный чай

По Китайской классификации чёрный, он же постферментированный чай – чай, созданный из грубого сырья по традиционной технологии, при которой процессы ферментации происходят непрерывно втечение всего срока его существования — это его особенность. Поэтому невозможно дать числовую характеристику процессу ферментации.
2014_02_06_05_001
Чёрный чай производят только в Китае в провинциях Юньнань, Сычуань, Хунань, Хубэй, Аньхой, Гуанси-Чжуанском АО.

Историческая справка.
Это самый первый тип чая, который появился в качестве напитка еще до династии Тан.

Традиционно для его производства собирают более грубое сырье, чем для других типов.

Особенности производства.
Чёрный чай производится частными крестьянами и на фабриках в промышленных масштабах.

Принципы приготовления. Заваривать нужно из расчета на 1 г. сухого чая 30-40 мл хорошей воды. Посуду лучше взять глиняную или фарфоровую, т.к. они лучше держат тепло, которое необходимо чаю, чтобы раскрыться. Tо – 95-98 Со. Если в чае много пушистых золотистых типсов, температуру воды можно немного уменьшить.

Если чай прессованный, перед завариванием нужно аккуратно отломать кусочек и разломить его так, чтобы не повредить листья. Для этого удобно использовать специальные ножи.

Некоторые сорта (Пуэр, Любао) желательно проливать (промыть) 1-3 раза: залить чай «кипятком», подержать так не более 10 секунд и слить воду. Так повторить 1-3 раза. Это не является настоем и пить нельзя.

Настаивать почти совсем не нужно, иначе чай перезаварится и будет слишком терпким и горьким, достаточно до 1 минуты. В данном случае нужно регулировать и температуру воды, и время настаивания самостоятельно в зависимости от сорта и личных предпочтений. Этого достаточно, чтобы чай раскрылся и проявил свой вкус и аромат.

Чем выше категория чая, тем больше таких заварок (до 10) может выдержать чай. В среднем 5-6 заварок.

Хранить чёрный чай нужно в тёмном прохладном, сухом месте, без посторонних запахов, в «дышащей» ёмкости (картонная коробка, бамбуковая плотная корзина с крышкой). Несколько разных сортов нужно хранить отдельно друг от друга, т.е в разных коробках.
Срок хранения чёрного чая длительный, несколько лет. Только лишь пуэры имеют неограниченный срок хранения при соблюдении условий.

Воздействие на организм человека

Чёрный чай как вид – один из самых древних в истории развития чая. Его называют постферменетированным, т.к. в течение всего своего существования он постоянно ферментируется и изменяется. Вот только механизм ферментации здесь несколько иной, чем в других видах чая: не за счет ферментов листа, а благодаря микроорганизмам, живущим на листе. Современные учёные усовершенствовали технологию производства этого чая, ускорили процессы изменений в нем от нескольких лет до нескольких месяцев, поэтому теперь мы имеем 2 подвида чёрного чая: Шэн-ча, т.е. сырой, что постоянно ферментируется и изменяется естественным путём, и Шу-ча, т.е. готовый, который искусственно уже проферментировали. На сегодняшний день самым совершенным по технологии производства чёрных чаёв является пуэр.

По биохимическим составляющим оба подвида отличаются друг от друга, в то же время сходны: в шэн-ча экстрактивные вещества в большем количестве выходят в настой, биохимический состав приближен к свежему листу, а в шу-ча количество веществ меньше, зато их перечень разнообразней, но общая особенность всех чёрных чаёв в том, что их биохимия и тем более воздействие на человека очень сильно зависят от условий выращивания и хранения, технологии производства, тех или иных микроорганизмов и много от чего еще. Воздействие на организм этот чай оказывает сильное, целебное, будто лекарственное зелье.

  • В целом, чёрный чай оказывает бодрящий, тонизирующий эффект, повышает общую работоспособность и настроение. Одновременно снимает усталость, напряжение, расслабляет тело и разум, сохраняя концентрацию. Чай расширяет сосуды головного мозга и усиливает процесс питания кислородом клеток мозга. В результате происходит активизация деятельности головного мозга, усиливается мыслительный процесс. Но есть сорта, которые наоборот расслабляют и вводят сознание и тело в состояние, подобное медитативному. Каждый сорт (пуэрный блин или хунаньский свиток, или любой другой чёрный чай) обладает своим индивидуальным набором химических веществ. Например, в листьях большого чайного дерева «Цзиньчан» в уезде Малибо феноменально мало кофеина – всего 0, 06%, тогда как листья чайного дерева Синьпин (уезд Синьпин) содержат около 6% этого вещества. Поэтому спрогнозировать эффект воздействия чёрного чая трудно без соответствующего лабораторного исследования конкретного образца.
  • Чёрный чай успокаивает нервную систему, оказывает положительное воздействие при депрессиях, душевных расстройствах.
  • Шу-ча – единственный вид чая, который можно пить натощак, т.к. готовый постферментированный чай имеет щелочную среду и не раздражает стенки желудка, а скорее наоборот способствует лечению гастрита и заживлению язв ЖКТ.
  • Чёрный чай нормализует работу желудочно-кишечного тракта, способствует лучшему усвоению пищи, облегчает и ускоряет процесс её переваривания, тем самым снимает тяжесть в желудке и сильно облегчает состояние после обильной трапезы или употребления жирной и тяжёлой пищи. Но при этом чай нужно употреблять спустя 30 минут после еды.
  • Чёрный чай обладает антибактериальным действием, способствует остановке воспалительных процессов в организме, эффективно борется с негативной микрофлорой кишечника, нейтрализует пищевые отравления.
  • Чёрный чай — отличный антидот. Он адсорбирует и выводит радиоактивные элементы, тяжёлые металлы, токсины, яды и другие вредные для организма вещества, очищает ЖКТ, почки и печень. Хорошо справляется с алкогольными отравлениями.
  • Шу-ча обладает свойством снимать головную боль.
  • Чай Пуэр ускоряет обмен веществ, эффективно сжигает жиры и препятствует их накоплению (при регулярном и обильном употреблении).
  • В процессе ферментации чёрного чая (в особенности Пуэра) процент полифенолов снижается (в шу-ча их в 2 раза меньше), переходя в теафлавины, теарубигины, теабровины, 8-оксикофеин и ряд неизученных высокомолекулярных фенольных соединений. Все они обладают антиоксидантными, противоопухолевыми, противораковыми (имеет противораковое действие при лейкемии, заболеваниях простаты, толстой кишки и раке легких за счет токсичного воздействия на раковые клетки, на здоровые не воздействует) свойствами.
  • Пуэр продлевает жизнь человека, препятствуют преждевременному старению организма. Всё благодаря комплексу микроэлементов, в т.ч. марганца (пуэр им очень богат) и цинка.
  • Чёрный чай богат питательными веществами, витаминами, белками и аминокислотами (в пуэре средний показатель меньше, чем в высоких сортах зелёного чая, но набор аминокислот разнообразнее), плюс микроорганизмы (в чае) вырабатывают очень ценные вещества в неповторимых комбинациях и в той форме, которая прекрасно усваивается человеческим организмом, поэтому способен утолять голод и жажду. В экстремальных ситуациях он помогает человеку выдерживать довольно длительное время недостаток пищи, причём, в значительной степени сохраняется работоспособность, а потеря массы замедляется, изнашиваемость организма уменьшается. А потому это идеальный напиток для путешественников, моряков, охотников и других людей, часто меняющих обстановку, испытывающих физические и нервные нагрузки, перенапряжение.
  • Чёрный чай из высококачественного сырья обладает антипаразитарным свойством.
  • Не смотря на наличие собственной микрофлоры, чёрный чай имеет выраженный противогрибковый эффект. Этому способствует и сама микрофлора чая и галловая кислота.
  • Большое количество галловой кислоты в чёрном чае Пуэр позволяет ему ингибировать гистамин в организме, т.о. оказывать лечебное действие при воспалительных аллергических заболеваниях, таких как астма, аллергический ринит, синусит.
  • Чёрный чай снимает внутренний жар в организме.
  • Полифенолы и их производные чёрного чая препятствуют разрушению и дегенерации нервных клеток, способствует их восстановлению, а значит сведена к минимуму вероятность таких болезней как болезнь Паркинсона и Альцгеймера.
  • Чёрный чай замедляет развитие сердечно-сосудистых заболеваний, полифенолы, их производные и галловая кислота укрепляют стенки сосудов и повышают их эластичность. Таким образом значительно снижается риск и даже устраняются, внутренние кровоизлияния (маточные, лёгочные, почечные кровотечения, в глазном дне, хронические и др.), кровотечения слизистых оболочек, дёсен и даже отеки, риск инфаркта миокарда и инсульта снижается. Наиболее этот эффект выражен у сортов из верхних листочков с почками. Также статины способны предотвращать инсульт.
  • Шэн-ча способствует лечению ишемической болезни сердца: статины, вырабатываемые плесневыми грибками, оказывают лечебный эффект.
  • Употребление чая Пуэр вызывает релаксацию вен человека, временно понижает кровяное давление, снижает частоту сердцебиений, уменьшает циркуляцию мозгового кровообращения и вызывает другие положительные физиологические изменения. Чай Пуэр особенно полезен пожилым пациентам с высоким кровяным давлением и атеросклерозом.
  • Чёрный чай пуэр препятствует сгущению крови.
  • Чёрный чай буквально вымывает холистерин и липиды крови, очищает кровеносные сосуды от жировых бляшек. По результатам многочисленных исследований, чай пуэр эффективней клофибрата (эффективное лекарство, снижающее уровень жиров в крови) снижает уровень липидов в крови и подавляет чрезмерное образование холестерина. Чем старше чай, тем выраженнее этот эффект.
  • Чёрный чай эффективно снижает уровень сахара в крови. Этому способствуют изобилие в готовом чае растворимых сахаров и пектины. Цинк, в большом количестве содержащийся в пуэре, нормализует выработку инсулина. Поэтому он (чай) очень полезен как вспомогательное лечебное средство при сахарном диабете. Полифенолы восстанавливают поврежденные клетки. Причём, чем старше становится чай, тем больше выражен этот эффект, т.к полисахара всё больше расщепляются на простые (растворимые) сахара.
  • Чай — эффективное предупредительное средство против желче- и мочекаменной болезни. Благодаря адсорбирующим свойствам чай действует как средство очистки почек и печени от накапливающихся там вредных веществ. Лёгкий мочегонный эффект усиливает эти свойства.
  • Чёрный чай обладает мощным противовирусным действием, а цинк и другие вещества укрепляют иммунную систему. Галловая кислота защищает сердце и печень, тормозит развитие вирусов гепатита В. Целый комплекс веществ борется с ВИЧ. В составе шу-пуэра есть тимидин (нуклеозид, входит в состав ДНК всех клеток), который в настоящее время широко используется для синтеза антиретровирусных (против СПИДа) препаратов (Ставудин и Зидовудин). Чай не может защитить или вылечить от ВИЧ, но усиливает эффективность терапии и повышает качество жизни ВИЧ-инфицированных.
  • Чёрный чай укрепляет кости, способствует росту костной ткани, защищает от трещин костей пожилых людей старше 65 лет. Очень полезен при переломах для ускорения восстановления повреждённых участков. Повышается уровень минерализации костной ткани. Пуэр богат фтором, за счет чего снижается риск порчи зубов и возникновения кариеса.
  • Чёрный чай многократно улучшает состояние волос, ногтей, кожи, т.к. именно он содержит больше всего минеральных веществ, в.т.ч цинка. Чай стимулирует дыхание кожи, вызывает расширение кожных пор, содействует интенсивному потоотделению и не только механически, но и биохимически очищает и прочищает поры (от кофе наблюдается противоположный эффект).
  • В пуэре содержание цинка выше, чем в курином яйце и свинине. Как известно, цинк необходим для нормального функционирования половой системы, потенции, выработки мужских гормонов. Поэтому чай пуэр очень нужен для мужчин и их мужского здоровья.
Сорта:
  • Люань Хэй Ча (Чёрный чай из Люаня)
  • Любао (6 крепостей)
  • Ми Чжуань (Плиточный чай)
  • Пуэры
  • Фу Чжуань (Кирпичный чай в летнюю жару)
  • Хуа Цзюань (Свиток с цветами)
  • Хуа Чжуань (Кирпич с цветами)
  • Хэй Чжуань (Чёрный кирпич)

Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.