Правила хранения чая

Неправильное хранение чая, а особенно это касается элитных сортов, приводит к утрате естественного насыщенного вкуса и чарующего аромата чая. В результате заваренный напиток не доставляет должного наслаждения, которое ожидается от того или иного высшего чайного сорта. Поэтому совсем не лишним будет узнать основные правила хранения чая, чтобы не испортить настоящий качественный чай.
2014_02_06_01_001
Каждый сорт чая в зависимости от степени ферментации требует соблюдения своих правил хранения. Чайные листья, из которых производят чаи высшего сорта, собирают всего один раз в год. Есть и такие сорта, для которых 10-ти или 20-ти летняя выдержка считается нормой, поскольку она лишь усиливает качество чая.

При хранении отрицательное воздействие на чай может оказывать температура, влажность, солнечный свет, посторонние запахи, воздух и микроорганизмы. Все эти факторы разрушают ценные свойства чайного листа. Итак, попробуем понять, как же влияют на чай некоторые факторы
.
Влажность. Чайные листья должны быть обязательно сухими, поскольку влага очень сильно ухудшает его вкус. Связано это с тем, что чай быстро впитывает посторонние запахи и влагу, теряя свои вкусовые качества, если упаковка для его хранения не закрывается герметично, поэтому хранить сухой чай нужно в сухом и проветриваемом месте.

Посторонние запахи. Чайный лист легко впитывает любые посторонние запахи из-за содержания в своем составе пористых веществ – терпенов. Это означает, что запрещено хранить чай вблизи веществ с резкими и выраженными запахами (приправы, ароматизированные моющие средства, табачные изделия и т.д.). Нарушение этого правила чаще всего наблюдается в супермаркетах и магазинах. Некоторые ценители чайного напитка в домашних условиях хранят чай в одном и том же шкафу со специями и приправами, что просто недопустимо. Плотная и герметично закрытая тара, находящаяся вдали от ненужных запахов, – вот оптимальный вариант для хранения чая.

Температура. Повышенная температура влияет на качество зеленого, белого и улунских чаев таким образом, что чайные листья желтеют, а полученный из них напиток не только обретает лишнюю горечь, но и теряет практически 95% от своего первозданного вкуса. Обычно так происходит с элитными сортами чая, которые предлагаются в кафе, барах и ресторанах, где не соблюдаются необходимые условия хранения сухого чая. В домашних условиях чай лучше всего хранить не более 1-2 месяцев при комнатной температуре (17-19 градусов).

Солнечный свет. Нельзя хранить чай в том месте, где есть вероятность воздействия на него прямых солнечных лучей, а так же на открытом воздухе. Вот почему бумажные пакеты и стеклянные емкости не подходят для хранения чая. С целью сохранения естественного свежего чайного вкуса и аромата хранить чай следует в непрозрачной и герметичной емкости.

Следующий список рекомендаций поможет правильно сохранить чай в домашних условиях:

  • часто употребляемый чай лучше хранить отдельно от того, который употребляется реже;
  • при покупке большого количество чая, необходимо разложить его по емкостям разного размера: в маленькой хранить чай для ежедневного использования, а в большой держать резервный запас. Большая резервная емкость чая должна храниться вдали от кухни, чтобы влага, высокие температуры и всевозможные запахи не впитывались бы чаем; размер емкости для хранения чая должен позволять хранить его в свободном состоянии, поскольку попытки уплотнить чай приведут к ломкости чайных листьев.
  • Насыпать чай лучше всего с помощью ложечки, чтобы не оставлять в нем лишних запахов.

Теперь остановимся на том, из какого материала лучше всего выбирать емкость для хранения чая. Китайские чаеторговцы в XIX веке хранили чай в деревянных ящиках из альбиции, которые сверху покрывались специальным лаком и обклеивались бумагой, а изнутри выкладывались оловянными листами. В настоящее время вряд ли где-то можно увидеть подобную упаковку – чаще всего мы видим картонные коробочки, жестяные, деревянные, стеклянные и керамические баночки, бумажные и полиэтиленовые пакеты.

Картонная упаковка более всего распространена в розничной торговле для чаев массового употребления. Хранить чай в ней можно не более 1 года, даже если картон пищевой и имеет хорошее качество. Прежде чем упаковать чай в коробку из картона, его фасуют в фольгу или бумагу, а также полиэтилен. Фольга и бумага считается вполне приемлемым способом хранения, а вот полиэтилен – нет. Как только такого рода чай куплен, его нужно пересыпать в специальную емкость.

Бывает так, что купленный чай кроме картонной упаковки не во что больше не упакован – качество этого чая должно вызвать подозрение, поскольку это или брак, или подделка. Кстати, почти весь пакетированный в одноразовые пакетики чай хранится именно так, что говорит о низком качестве данного продукта.

Жестяные баночки неплохо подходят для хранения чая, если изготовлены они из пищевой жести, которая должна быть хорошо никелирована и не должна окисляться. При транспортировке чая жестяные баночки просто незаменимы, поскольку в них чай долго не теряет свои вкусовые качества. Недостатком такой упаковки является то, что за ее счет растет стоимость чая.
2014_02_06_01_003

Деревянные коробочки наиболее соответствуют древнему способу хранения чая. Для изготовления этой упаковки подойдут любые породы дерева – от экзотических до распространенных (дуб, липа и т.д.). Главное требование к дереву заключаются в том, что оно не должно быть влажным, а также окрашенным или лакированным. В противном случае чай впитает в себя запах от отсыревшего дерева или же запах краски. В древности дерево проходило сложнейшую обработку перед тем, как в него упаковывали чайные листья. Если сравнивать деревянные упаковки с керамическими или глиняными, то первые значительно проигрывают, поскольку, кроме того, что дерево рассыхается, оно еще и подвержено нападениям различных насекомых.
2014_02_06_01_004

Стеклянные емкости не отвечают требованиям хранения чая, поскольку они прозрачны и чайный лист будет находиться под воздействием света. Многим нравится созерцать чай сквозь прозрачные стенки емкости, но для этого можно завести специальные небольшие стеклянные емкости, в которые насыпать сухие чайные листья и которые использовать лишь в качестве элемента дизайна кухни или другого помещения. Или же ежедневно насыпать чай в стеклянную тару, выпивая его, например, в течение двух дней.
2014_02_06_01_005

Керамическая емкость для хранения чая изготавливается чаще всего из фаянса или фарфора, а также из глины. Для хранения чая эта упаковка, можно сказать, идеальна, но ее транспортабельность оставляет желать лучшего. В условиях современной торговли такие емкости используются лишь в качестве сувенира, а не для массового потребления. В любом случае, таким образом можно хранить чай в домашних условиях.
2014_02_06_01_002

Бумажные пакеты не подходят для длительного хранения чая, поскольку через 3-4 месяца чай теряет свои основные ароматические и вкусовые качества. В такой упаковке обычно продают весовой чай. Пакет в этом случае должен состоять из нескольких плотных бумажных слоев и фольги. Если же слой всего один, то такая упаковка совсем не пригодна для хранения чая. Самый лучший вариант – сразу же пересыпать чай в специальную емкость для хранения.

Полиэтиленовые пакеты для хранения чая совершенно не подходят, более того, это противоречит всем правилам хранения. Чай сразу же «задыхается» и начинает портиться. Но такая упаковка считается экономически выгодной, поскольку полиэтилен – это самый дешевый материал для упаковки всевозможных продуктов. Используют ее в основном для низкосортных сортов чая.

Из вышеперечисленных особенностей хранения чая можно выделить следующее: хранить чай лучше всего вдали от посторонних запахов в темном, сухом и прохладном месте, в герметичной непрозрачной упаковке из керамики или глины, которая будет всегда наполнена доверху, но чай в ней будет лежать свободно, а не утрамбовано.

Источник: http://betatea.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.