Крупнолистовой пуэр: Иу, Баньчжан, Цзинмай

Иу, Баньчжан, Цзинмай – это самые известные места произрастания крупнолистового сырья для производства шен пуэра в Юньнани, чай, производимый в этой местности со времен династии Цин стал ежегодным императорским подношением и регулярно подавался к императорскому столу.
чайные деревья Баньчжан
Так как рынок пуэра стремительно развивается, а объемы сырья, производимого в этих знаменитых чайных районах ограничен, спрос значительно превышает предложение, и купить чай, действительно сделанный из настоящего сырья с этих мест довольно трудно. Как же можно отличить чай, сделанный их настоящего сырья со знаменитых гор?

На этот вопрос отвечает профессор микробиологии чая Юньнаньского Университета пуэра господин Гао Чжао.

Иу – 易武: по форме листья из Иу правильной овальной формы, по краям листа должны быть зубчики четкой формы, чайные флеши достаточно плотные и сочные, на поверхности есть ворсинки. После заварки, настой чай должен быть ярким и прозрачным, светло-желтого цвета. Во вкусе обязательно проявляется сладость с небольшой вязкой гоечью.

2014_01_10_03_001

2014_01_10_03_002

Баньчжан – 班章: листья правильной овальной формы имеют острые зубчики по краям, после заваривания дает желто-зеленый цвет настоя, вкус чая густой и плотный, имеет отличное послевкусие. Этот чай считается «мужским», так как он имеет ярко выраженную янскую энергию, его называют «гегемоном чая».

2014_01_10_03_003

2014_01_10_03_004

Цзинмай – 景迈: чайные листья отличаются правильной овальной формой, чайные флеши тонкие и вытянутые. После заваривания, настой отличается прозрачностью и чистотой светло-желтого цвета, во вкусе имеется сладковатый привкус.

2014_01_10_03_005

Источник: http://dushinechaju.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.