Чай Дарджилинг (Darjeeling)

2014_03_31_03_001Дарджилинг — это полностью ферментированный черный чай. Этот индийский чай с плантации Дарджилинга стоит в ряду «деликатных» и особенных чаев (хотя много чаев претендуют на особенность). Лучшие сорта Дарджилинга завоевали славу «чая-шампанского». Некоторые из них — особенно редкие и невероятно дорогие, поскольку готовятся всего в нескольких десятках «чайных садов» на этом уникальном по климату высокогорье, примыкающем к Гималаям. Ос­нову посадок там составляют чайные кусты китайской разновидности, а также их гибриды с ассамской разно­видностью чайного дерева, которые устойчивы к суровым условиям, особенно зимним морозам.
2014_01_03_15_001
Чайный лист дарджилинга

Сбор листа прово­дится всего три раза в год, он ограничен периодом с мар­та по сентябрь. Первый сбор сразу после весенних дождей проходит в марте—апреле, и на чай этого сбора как осо­бенно дорогой заказы со всего мира выполняются по осо­бому графику. Второй сбор приходится на май-июнь и последний, осенний — на сентябрь.

2014_01_03_15_002
Чайная плантация в штате Дарджилинг

Специалисты различно описывают достоинства «Дарджилинга первого сбора», обозначаемого обычно как «SFTGFOP» или «FTGFOP» (расшифровка этих обо­значении, коюрая давалась ранее, свидетельствует, что чайная смесь насыщена почками и в основе состоит из первых листочков). Отмечают особенный аромат и вя­жущий вкус его насюя, который подобен соку зеленого вини рада «мускатель» и долго сохраняется во рту. Этот чаи обычно рекомендуют в качестве послеполуденного. Он приятен и вместе с легкой закуской. Некоторые бога­тые компании заказывают доставку чая первого сбора из Дарджилинга самолетом сразу после завершения его сбора и используют его при проведении особо важных встреч и церемонии.

Чан «Дарджилинг второго сбора» обычно проходит также по очень высокой категории «SFGFOP». Как «лет­ний» чаи он дает более яркий, темно-бронзовый по цве­ту, настои с более насыщенным «фруктовым» вкусом и также рекомендуется в качестве послеполуденного на­питка. У этого чая очень много богатых поклонников, заранее оформляющих индивидуальные заказы на него.

В широкой продаже можно найти упаковки чая про­сто «Дарджилиш », а иногда и чая «Дарджилинг» первого и второго сбороп, предлагаемого в специальных упаковках английскими компаниями «Твайнингс», «Сент Джемсиз», «Ньюби», «Тейлоре оф Харрогейт». В частности, послед­няя на чайной упаковке поясняет, что данный чай особен­но подходит под категорию «послеполуденного чая» и по­добен тому, что любила Анна, графиня Бедфордская. На­стаивать его следует не более 4—6 минут, пить лучше в чистом виде, но можно также с молоком или лимоном.
В чайной коллекции «Твайнингс» присутствует по­пулярный сорт «Чаи Королевы Марии», который пред­ставляет собой купаж чая разного сбора «Дарджилинг» с приятным мускатным оттенком.

Несомненно, что все эти сорта могут сделать любую встречу за чашкой чая особенной.

Листовой чай «Дарджилинг» входит в ассортимент чаев московского торгового дома «Гранд» и «Русской чайной компании», а также присутствует в «Золотой коллекции» чаев петербургской компании «Орими Трэйд», где он значится под названием «Принцесса Ги­та». Московский дистрибьютор индийского чая «Аджио» предлагает недорогой «Дарджилинг» под маркой «Могол Салют».

2014_01_03_15_003
Первая готовая чайная флеш Дарджилинг (Darjeeling)

2014_01_03_15_004
Чайная плантация в штате Дарджилинг

Источник: http://jhana.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.