Китайский черный чай Юньнань

Это представитель черных чаев производится на самом юге одноименной провинции (что на Юго-Западе Китая) из листа одной из местных разновидностей чайного куста. Эта разновидность отличается крупными типсами и большим листом с желто-окрашенным кончиком. 2014_01_03_01_001Юньнаньский черный чай берет свое начало еще до времен династии Хань и, как правило, экспортировался в виде прессованых форм как и пуэр.

Юньнаньский чай удачно сочетает утонченный аромат с крепостью настоя, богатым и полным вкусом. Он дает прекрасный золотистый настой, вкус надолго остается во рту. Чай этот часто называют «чайный мокко», по аналогии с кофе. Лучший чай Юньнань производится ограниченно и не экспортируется. Его можно попробовать лишь в Китае. За границу вывозится менее качественный вариант. Чай заваривается как обычно. Употребляется утром на завтрак и во время обеда. Допускается добавление небольшого количества молока.

Юньнаньский черный чай довольно часто используют в купажах из-за его высоких вкусовых свойств и в тоже время деликатности, подчеркивающей вкусовые качества других компонентов купажа.

Главное отличие Юньнаньского черного чая (Диан Хонга) от других Китайских черных чаев заключается в размере почки листа чая или “золотой флеши“. Ферментированный с личи, розой и лонганом, Диан Хонг представляет собой золотой настой со сладким нежным ароматом без присущей черным чаям терпкости. Более дешевые сорта Диан Хонга имеет темно-коричневый цвет более привычный для черных чаев и имеет терпкость присущую большинству черных чаев вплоть до ярковыраженой горькости.

Диан Хонг является относительно новым продуктом и производится в Юннань с начала 20 века. Диан (滇) является производной от названия региона Юннань, а хонг (hong, 红) означает “красный (чай)”. Иногда этот чай называют Юньнаньский черный или Юньнаньский красный. В тоже время надо заметить, что все это создает известную путаницу на фоне изобилия чая производимого в Юннань.

Заваривание

Дианг Хонг лучше заваривать в фарфоровой гайване или чайнике из исинской глины. Для заваривания использовать свежую кипяченую воду 90°-100° C, допускается несколько заварок. Важно не перезаварить чай, иначе он будет иметь горковатость или уже ярковыраженную терпкость, особенно в дешевых сортах.

Виды Юннаньского черного
  • Брокен Юньнань (простой Юннань) (滇紅碎茶; pinyin:diānhóng suì chá): самый дешевый из Юньнаньских черных. Используется преимущественно для купажирования, так как содержит минимальное количество “золотых флешей“ с характерным горьким вкусом. На вид этот чай легко классифицировать по внешнему виду с большим количеством черных чайных листов и только изредка встречающимися золотыми вкраплениями флешей. Цвет чайного настоя от темно-коричневого до красновато-коричневого. На вкус Брокен Юньнань может быть столь же выразителен как и пуэр. По классификации Оранж пеко градуирован как BOP
  • Юньнаньский Золотой (滇紅工夫茶 или 滇紅; система транслитерации китайских иероглифов: diānhóng gōngfū chá): Золотой Юньнаньский с меньшим чем в самом хорошем “Юньнань Чистое Золото” виде Диан Хонгов количеством золотых флешей. Чайный настой имеет красный цвет и ярковыраженную сладость во вкусе, но все же меньше чем в лучшем “Юньнань Чистое Золото“. Классифицируется в Оранж пеко от OP до TGFOP.
  • Юньнань Чистое Золото (金芽滇紅; система транслитерации китайских иероглифов: jīnyá diānhóng): Самый лучший Юньнаньский черный чай (Диан Хонг). Содержит только золотые флеши, покрытые примечательным нежным пушком. На расстояние сухие чайные листочки производят впечатление присутствия некого апельсинового цвета. Цвет настоя чай — ярковыраженная краснота, вкус чайного настоя — нежные аромат и сладкий вкус. После заваривания листочки приобретают красновато-рыжеватый оттенок. Классификация Оранж пеко от TGFOP до SFTGFOP.

Источник: http://jhana.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.